Меню
Голас Любаншчыны

С какой целью Запад заговорил о корейском варианте для решения украинского вопроса?

Арестович, Медведев

Изначально западные спонсоры основной целью пресловутого украинского контрнаступления видели отнюдь не победу незалежной, а лишь усиление позиций на переговорах с Россией. Американское издание Financial Times пишет, что американская военная помощь может иссякнуть в 2024 году. И если к сентябрю текущего года Украина не добьется успехов, то Западу придется включить все возможное механизмы давления на Россию, чтобы Москва согласилась на переговоры. В качестве источника издание указывает высокопоставленного чиновника из Вашингтона. В материале также приводится мнение и европейского чиновника, который заявил, что в следующем году лучшим исходом будет «оказаться ближе к миру». А медиахолдинг Politico также со ссылкой на одного из высокопоставленных чиновников в Вашингтоне говорит о возможности затягивания украинского конфликта на десятилетия и реализации корейского сценария.

Любопытно, что западные издания и политики заговорили об этом не первыми. Впервые о корейском сценарии упомянул Арестович два месяца назад.

Как известно, он в конце февраля поехал в Италию. Не имеющий на тот момент никакого официального статуса, бывший чиновник смог спокойно выехать за пределы Украины, несмотря на существующий запрет. И оттуда вдруг заявил о корейском сценарии как приемлемом.

Тут важно понять один момент. Что ушедший в отставку Арестович забыл в Италии? Удрал от мобилизации? Смешно. Поехал поправить здоровье? Сомнительно.

На самом деле все просто. Красоты Италии Арестовича интересовали менее всего. А поехал он для встречи с высокопоставленными фигурами из Ватикана. И неожиданное заявление он сделал по указанию таковых.

И вот теперь все пазлы сходятся. Основные центры принятия решений на Западе, по сути, сделали предложение Москве. Спикеры в лице безработного Арестовича и чиновников-анонимов выбраны, разумеется, не случайно. Не будет же Белый дом с Ватиканом озвучивать такое официально. Судя по уровню изданий, транслирующих идею, все достаточно серьезно.

Но возникает вопрос: воспринимать ли это за чистую монету? Или же это очередной вброс для дезориентации России?

Считаю, что это редкий случай, когда Запад не врет, а пытается осторожно озвучить свои хотелки. Да, нужно признать, что Россия совершила немало ошибок в проведении спецоперации. Но ведь и противоборствующая сторона не продемонстрировала эффективности.

А ведь воюет с Россией не Украина, а НАТО. Вооружения НАТО, инструкторы и боевики из стран НАТО, миллиарды долларов и евро дает Коллективный Запад. А результата, ожидаемого западными ястребами, нет. И не будет.

На Западе даже самые горячие головы понимают, что есть только два варианта развития событий — перерастание конфликта в полномасштабную войну Запада и России с применением ядерного оружия или мирные переговоры.

То есть, сейчас Запад пытается хоть что-то урвать по принципу «с паршивой овцы хоть шерсти клок». При реализации корейского варианта на западноукраинских территориях будет создано марионеточное государство-форпост Запада. И от идей реванша никто не откажется. К тому же Западу нужно сохранить хоть что-то с названием Украина, дабы вернуть хоть часть долгов.

Основной вопрос: устроит ли такой вариант Россию. На мой взгляд, да. Считаю, что неслучайно через месяц после заявления Арестовича было заявление Медведева о возможном варианте раздела Украины между Россией, Польшей, Венгрией и Румынией. Дмитрий Анатольевич тоже не делал официального предложения Западу. А лишь предложил некие рассуждения на тему в соцсетях. Тем не менее, можно считать, что стороны обменялись намерениями.

При реализации такого сценария важно, чтобы Россия заняла все черноморское побережье Украины с возможностью включения в свой состав Приднестровья и, кроме левобережья, получила центральную Украину.

Что касается западноукраинских регионов, то они всегда были балластом и в Российской империи, и в СССР. К тому же основная часть населения этих регионов — навсегда зомбированные русофобы. На мой взгляд, перевоспитанию они не поддаются. Это ярко показала история. Считаю, что избавление от этого балласта даст России только облегчение и принесет неожиданные и разнообразные проблемы Западу.

Сценарий, на мой взгляд, уже утвержден. Сейчас вопрос стоит только в том, кому какая доля достанется.

Зеленский и Путин
Европа и Китай
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59