Меню

Лукашенко рассказал, для чего в Беларуси необходимо народное ополчение

Фото: president.gov.by
Видео: Пул Первого

Глава государства Александр Лукашенко 20 февраля на заседании Совета безопасности пояснил, зачем в Беларуси понадобилось создание народного ополчения. Подробности сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Одним из документов, вынесенных на рассмотрение, стал проект закона «О народном ополчении». Чтобы не было информационных спекуляций на данную тему, Александр Лукашенко сразу пояснил: «В нашем государстве выстроена эффективная система обороны государства. Ее основа — Вооруженные Силы. Именно они решают наиболее важные задачи, требующие концентрации всех усилий государства по его защите».

В то же время, обратил внимание Президент, борьба с преступностью, охрана общественного порядка и общественная безопасность — сфера компетенций органов внутренних дел и внутренних войск и в мирное, и в военное время. Для обеспечения спокойного функционирования государственных органов и организаций, объектов экономики, инфраструктуры Беларуси в условиях военного времени созданы территориальные войска. Другие силовые органы в рамках компетенции решают также задачи по обеспечению обороны государства, отметил белорусский лидер.

— Но ситуация непростая. Я уже не раз говорил: каждый мужчина (да и не только мужчина) должен уметь, как минимум, обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома, ничего другого. Многие это понимают, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что ранее он поставил задачу Министерству обороны совместно с Министерством внутренних дел проработать вопрос создания народного ополчения. Проект соответствующего закона был подготовлен и вынесен на рассмотрение заседания Совета безопасности. Кроме того, как докладывали ранее Президенту, была проведена апробация на практике организации народного ополчения — был создан один из его главных элементов. Этот опыт также станет темой обсуждения на заседании Совбеза, включая вопросы численности и действий народного ополчения по выполнению поставленных перед ним задач.

Как сообщалось, глава государства ранее неоднократно заявлял о необходимости создания в Беларуси войск территориальной обороны для реагирования на возможные вызовы и угрозы: «Потому что никто не будет защищать свой дом, как ты сам», — отмечал он во время общения с журналистами в июне 2022 года.

— Нам на всякий случай надо при каждом сельском совете иметь вот это народное ополчение, группу людей. Их будет немного. Может, 50 человек. Но они тоже должны иметь свое оружие где-то на складе. Мы их призываем для обучения — они возьмут свои автоматы (в основном автомат, гранатомет, пистолет), чтобы могли защитить свой дом, — пояснил Александр Лукашенко.

В случае военных действий отряды народного ополчения могут трансформироваться в партизанское движение, считает глава государства: «Народное ополчение может быть резервом для территориальной обороны», — предположил он.

Говоря о целесообразности создания народного ополчения, Президент подчеркнул: «Это не просто от балды сделано. Это все от земли. Пусть люди учатся владеть оружием, в этом нет ничего плохого. Как раз каждая семья сможет свой дом, поселок, деревню защитить. Это исходит из опыта российско-украинского конфликта и от земли».

Важность создания народного ополчения подчеркивал и министр обороны Виктор Хренин: «Мы видим, что этот вопрос также очень важен. Главное, что у нас есть для этого люди и вооружение. Действительно, количество защитников нашей страны может увеличиться в разы. Это имеет большое значение в сложившейся обстановке. Ответ будет адекватным, если кто-то придет на нашу землю».

По его мнению, территориальная оборона может оказать решающее действие в вооруженном конфликте: «Потому что армии выигрывают сражения, а народ одерживает победу в войне», — подчеркнул Виктор Хренин.

Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович пояснял, что народное ополчение в Беларуси будет новым видом формирований, предназначенным для защиты страны в том случае, если возникнет такая необходимость:

— Конечно же, мы укрепляем свои границы, их охрану, мы видим, насколько сегодня происходит милитаризация и повышение военной активности на территории сопредельных государств, стран-соседей. Мы видим увеличение количества войск, группировок, количества учений, пролетов разведывательной авиации — и не только со стороны Запада, но и со стороны южной нашей соседки, братской нам некогда Украины, — констатировал госсекретарь. — Беларусь не представляет никому угрозы, но мы готовы, предпринимаем все шаги для защиты наших западных и южных рубежей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59