Меню
Голас Любаншчыны

Президент: Концепцию нацбезопасности нужно адаптировать под сегодняшние реалии

Президент
Фото: president.gov.by
Видео: Пул Первого

На заседание Совета безопасности во главе с Александром Лукашенко был вынесен проект обновленной Концепции национальной безопасности.

Президент обратил внимание не то, что принятый в 2010 году документ не потерял своей актуальности.

Более того, выстроенная в соответствии с его положениями система национальной безопасности продемонстрировала свою эффективность в том числе в самый острый период внешнего давления на Беларусь.

«Апробированный на многих странах механизм так называемого политического терроризма в свое время здесь не сработал. И сегодня мы вполне адекватно реагируем на очередные брошенные нам вызовы — провокации, санкции, политические ультиматумы и прочее. Но все испытания — это прежде всего опыт. А опыт — это бесценный материал для разработки стратегии дальнейшего развития. Адаптация Концепции национальной безопасности под реалии сегодняшнего дня — вполне логичный и очень своевременный шаг», — сказал глава государства.

Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович в свою очередь заявил, что среди ключевых факторов, ставших основанием для модернизации Концепции национальной безопасности, является фактическое переформатирование существующей модели мироустройства.

«Сегодня мы видим отчетливые предпосылки к формированию многополярного мира. И это порождает все больше противоречий и кризов. Соединенные Штаты Америки не справляются с ролью мирового жандарма и уже не являются доминантами в глобальной политике, хотя их влияние сегодня так же велико», — заявил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59