Меню
Голас Любаншчыны

Безвиз и поддержка на всех уровнях. О чем рассказал министр иностранных дел Никарагуа в Хатыни

Хатынь
Фото: автора

Вот уже несколько дней делегация Министерства иностранных дел Никарагуа во главе с министром Денисом Монкадой активно знакомится с жизнью нашей страны. На встречах обсуждается ряд вопросов, происходит обмен мнениями и предложениями о развитии сотрудничества, реализации проектов. 20 мая гости узнали об одной из самых значимых страниц белорусской истории — истории Хатыни.

Как известно, в этом году мемориальный комплекс Хатынь был отреставрирован, построили новый историко-интерактивный музей и церковь.

Делегация прибывает к вечеру, когда поток посетителей в мемориал уже не такой активный, ведь днем в выходные на территории комплекса яблоку упасть негде.

Боль белорусского народа понятна представителю Никарагуа. Накануне визита на встрече с Александром Лукашенко Денис Монкада отметил, что Никарагуа солидарна с Беларусью. Недружественные страны постоянно пытаются переделать мир под себя и исказить историю.

Гостям провели экскурсию и рассказали о событиях кровавого дня 22 марта 1943 года. Делегация возложила цветы у вечного огня.

Завершилось мероприятие посещением музея, который посвящен не только Хатыни и Великой Отечественной войне, но и всем войнам, которые когда-либо проходили на нашей земле. Напоминание о трагических моментах, когда фашисты использовали детей как доноров крови, никого не может оставить равнодушным.

— К сожалению, фашизм в наши дни продолжает угрожать миру, — говорит Денис Монкада. — Мы все должны противостоять этому, хранить историческую память, посещать такие места. Мы должны защищать и укреплять наши мир и дружбу. Поэтому мы говорим: да здравствует мир! Да здравствует Беларусь! Да здравствует Никарагуа!

Работа по упрощению визового режима между нашими странами активно идет, не за горами момент, когда мы сможем свободно посещать друг друга, отметил представитель МИДа центральноамериканской страны.

— Присутствие делегации министерства иностранных дел Никарагуа уже свидетельствует об усилении нашей дружбы, — говорит Денис Монкада. — У наших стран есть общая заинтересованность в упрощении визового режима. Мы усиливаем взаимодействие во всех сферах — политической, экономической, инвестиционной. Также у нас есть интерес в усилении производственной безопасности обеих сторон.

Хатынь
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59