Меню
Голас Любаншчыны

Александр Лукашенко: «Наша память ведет в Хатынь, и это чувство неповторимо!»

Хатынь
Фото: Вячеслав Цуранов и president.gov.by

Президент назвал Хатынь нашей болью и памятью. Об этом Александр Лукашенко заявил в мемориальном комплексе, отвечая на вопросы журналистов 22 марта.

Президент
Хатынь

— В мире я посетил большое количество музеев, поэтому у меня выработался в какой-то мере иммунитет. Но бывая в Хатыни, это чувство неповторимо! Нельзя сравнить по сути то, что здесь произошло с другими преступлениями, не только нацистов, но и других мерзавцев и негодяев, — подчеркнул белорусский лидер.

Хатынь
Хатынь

Он напомнил, что если в средние века Беларусь была землей замков, то сейчас это земля памятников.

—Это наша боль. Это наша память. Эта память нас сюда и ведет, — сказал Александр Лукашенко.

Он особо отметил, что в Беларуси есть и много других памятников. И даже самыми небольшими и деревенскими, за всеми ухаживают, содержат в порядке, туда приходят ребятишки.

Хатынь
Хатынь

— Мое поручение, чтобы в музее все было приближено к тому, как все там было (в Хатыни. — Прим. Авт.). И когда в ходе специальной военной операции бойцы сталкиваются с войной, а мы же ее видели только в кино, — эта помпезность, героизм, киношники всегда это стараются показать, то оказывается, что она другая. И вот я, наверное, почувствовал, уловил этот момент, когда поручил сделать здесь все приземленно… Эта небольшая хатка, домики — оно все так и было тогда! Там таких дворцов, домов и квартир как сейчас не было, — отметил Президент.

Президент
Хатынь
Хатынь
Хатынь
Хатынь

Он также напомнил, что в свою бытность дважды подходил к восстановлению Хатыни. Еще в начале двухтысячных и в 2004 году было поручение привести в порядок.

Хатынь
Хатынь
Хатынь
Хатынь
Хатынь

— Все дряхлеет рассыпается, все тогда делалось на ходу, а сейчас к 80-летию на сам Бог велел привести в порядок мемориал, — дополнил Александр Лукашенко.

Хатынь
Президент
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59