Меню
Голас Любаншчыны

Спецоперация на Украине. 363-й день: онлайн-трансляция

Фото: из открытых источников

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта прошлого года в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

Президент США Джо Байден несколько часов провел в Киеве, где встретился с Зеленским и пообещал Украине очередной пакет военной помощи на 500 млн долларов.

ВСУ не станут защищать Артемовск (Бахмут) любой ценой, заявил Зеленский.

ЧВК «Вагнер» прорвали оборону ВСУ на севере Бахмута и почти окружили н.п. Берховка. Также «музыканты» зашли в поселок Ягодное.

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляций.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Прямая трансляция:

23:20 Мирные предложения Китая по Украине будут обнародованы в течение нескольких дней. Об этом заявил постпред КНР в ООН Чжан Цзюнь.


22:42 В Минобороны РФ заявили, что информация о недостатке боеприпасов у штурмовых групп абсолютно не соответствуют действительности.

По словам ведомства, с 18 по 20 февраля было поставлено:

  • 1 660 реактивных снарядов к системам залпового огня;
  • 10 171 боеприпас для крупнокалиберных ствольной артиллерии и минометов;
  • 980 боеприпасов для танков.

Все заявления, сделанные якобы от имени штурмовых подразделений о недостатке боеприпасов абсолютно не соответствуют действительности

Минобороны РФ

В ближайшие несколько дней для штурмовых подразделений в зоне СВО будут полностью обеспечены все заявки на боеприпасы, поданные на февраль.


22:32 Сообщают о взрывах в Купянском районе Харьковской области.


22:00 Путин внес в Госдуму проект постановления о приостановке участия России в ДСНВ.

В Думе проект рассмотрят завтра.


21:08 Языковой омбудсмен Украины составил протокол на заммэра Днепропетровска за использование русского языка.

«Как я уже понял, кто-то пожаловался, что я говорю с гражданами на улице на русском. У меня простой принцип: если ко мне обращаются на украинском — отвечаю на украинском, если на русском — отвечаю так же», — пояснил Лысенко.


19:58 Джо Байден выступил в Варшаве. Он объявил о новых антироссийских санкциях, которые введут Штаты на этой неделе. Собрали главное из его речи:

  • Спецоперация России на Украине стала испытанием для США, Европы и НАТО;
  • Прошедший год показал, что США и их союзники объединились и смогли ответить на действия России на Украине;
  • США не устанут помогать Украине. Для помощи ей США собрали коалицию по всему миру, более 50 стран;
  • США и Европа не стремятся к уничтожению России;
  • В 2024-м году США примут у себя саммит НАТО;
  • Грядущие дни будут тяжелыми для Украины;
  • США мобилизовались и снизили свою зависимость от российских энергоресурсов;
  • НАТО стал более сплоченным, чем раньше

19:26 Постпредства Дании, Швеции и Германии в организации сообщили, что расследования о терактах на «Северных потоках» в этих странах еще не закончены, а сроки завершения пока не известны.


19:07 Никаких контактов Путина и Байдена пока не планируется, заявил Песков.


18:37 Визит Байдена в Киев — спектакль, уверен Лавров. Глава МИД РФ также считает новый пакет военной помощи США Украине лишь видимостью помощи.


16:51 110 тысяч украинских солдат были уничтожены руками ЧВК «Вагнер», заявил Пригожин.


15:39 Байден приехал к Дуде. Ожидается, что американский лидер также встретится с членами «Бухарестской девятки» — группой стран НАТО в Восточной Европе.


15:26 РФ не давала никаких гарантий безопасности Джо Байдену перед его визитом в Киев — директор ФСБ Александр Бортников.

«США действительно уведомляли Россию о визите Байдена в Киев — по дипломатической линии. Гарантий его безопасности мы не давали».


15:22 В ряде областей Украины — воздушная тревога.


13:36 В ходе ежегодного Послания Президента Федеральному Собранию Владимир Путин объявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.


12:20 Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, в котором сказал, что не Россия развязала конфликт, а Запад, который хочет уничтожить нашу страну, как не раз бывало ранее. После Донбасса целями были Крым и Севастополь.


11:40 О чем сообщили на новом брифинге Минобороны России:

  • Группировка «Восток» ВС РФ на южнодонецком направлении уничтожила до 70 военных ВСУ;
  • Потери ВСУ на донецком направлении составили свыше 170 человек за минувшие сутки;
  • Южная группировка войск ВС РФ при поддержке штурмовой авиации и огня артиллерии продолжает наступление на донецком направлении;
  • Войска РФ уничтожили до 70 украинских военных на купянском направлении в течение суток;
  • Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили более 200 военнослужащих;
  • ВС России уничтожили в районе Угледара склад боеприпасов ВСУ;
  • ВС РФ уничтожили две пусковые установки РСЗО HIMARS и склад боеприпасов ВСУ в районе Краматорска в ДНР.

11:01 Названы сроки поставки на Украину БМП Marder и боеприпасов для Gepard. Немецкий концерн Rheinmetall ожидает, что первая партия боеприпасов для зенитных комплексов Gepard будет поставлена в Украину до июля, сообщает CNN. А 20 боевых машин Marder будут готовы к отправке на Украину до конца марта.


10:27 Белгородскии областной суд вынес первый в России приговор о подготовке диверсии. Двое задержанных в марте прошлого года получили по 3,5 года колонии строгого режима за намерение повредить участок железной дороги в районе поселка Томаровка Белгородской области.


10:13 Сегодня годовщина признания ДНР и ЛНР Россией. На улицах Донецка появились плакаты с подписью «Ждали 8 (лет), будем вместе бесконечность».


9:51 ВС РФ теснят боевиков ВСУ в направлении Хромового. Российские силы стремятся отрезать артемовскую группировку ВСУ от снабжения. Для этого наносятся удары на Берховку и Ягодное. ВС РФ так же бьют врага в Дубово-Васильевке. С целью глубокого охвата ВСУ проводится вспомогательный удар в направлении Орехове-Васильевка. Цель операции – обезопасить российские силы от удара во фланг и формирование внешнего кольца окружения. Об этом сообщили в НМ ДНР.


9:36 В Артемовск (Бахмут) переброшен батальон «Айдар», чтобы удержать позиции ВСУ и не допустить бегства мобилизованных с поля боя. Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, националисты хотят разблокировать пути сообщений между Артемовским и населенным пунктом Часов Яр.


8:56 США «утолят снарядный голод» ВСУ для обстрелов Донбасса. Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. «Штаты дают возможность и дальше обстреливать наши населенные пункты. А что это, как не соучастие в конфликте? Для нас все предельно очевидно: освобождать, отодвигать, побеждать», – подчеркнул он.


8:35 Трамп вновь пообещал в течение суток прекратить конфликт на Украине, если снова станет президентом США: «Я позвоню двум людям — Путину и Зеленскому. Я скажу им: «Нам нужно встретиться». Я гарантирую, что смогу решить этот вопрос… Мы заключим соглашение в течение 24 часов».


8:16 За минувшие сутки ВСУ 51 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 258 боеприпасов. При обстреле Куйбышевского района Донецка погиб мужчина. Такие данные привели в СЦКК ДНР.


8:01 Врио главы ЛНР Леонид Пасечник сделал ряд важных заявлений. В частности, он заявил, что признание Россией суверенитета ЛНР в феврале 2022 года — судьбоносное; Запад восемь лет игнорировал жителей Донбасса и поощрял киевских националистов; специальная военная операция РФ дала надежду на долгожданный мир в ЛНР; более 1,7 тыс. соцобъектов запланировано восстановить в ЛНР в 2023 году; Киев к февралю 2022 года сформировал наступательный «кулак» на границах ЛНР и ДНР.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59