Меню
Голас Любаншчыны

В Литве Протасевичу была запрещена любая критика штаба Тихановской

Протасевич
Фото: автора

В первые дни в Вильнюсе Роману Протасевичу никак не удавалось связаться со штабом Тихановской. Он искал на него выходы, еще находясь в Польше.

— Через неделю мне удалось все-таки связаться с Франаком Вечорко и детально все обсудить, — заявил Роман Протасевич в Минском областном суде, отвечая на вопросы прокурора.

В Литве Протасевичу предложили администрировать телеграм-канал «Беларусь головного мозга», запрещенный у нас в стране. До этого момента его вели два неопытных парня, которых где-то нашел Вечорко.

Если верить Протасевичу, политических акцентов в публикациях он не расставлял, просто иногда «подправлял запятые» и поучал молодых подчиненных.

А ведь Telegram-канал «Беларусь головного мозга» под руководством Игоря Лосика активно сотрудничал с Сергеем Тихановским и его каналом «Страна для жизни», где последний призывал жечь и убивать. Но это же было раньше, до появления в Вильнюсе Ромки, дескать, какой уж тут спрос?!

— Мы все сидели в офисе «опен спейс», который занимал два этажа. Кроме нас там располагались много инициатив. Но у меня доступ был не везде. Хотя я мог по своему пропуску зайти на общую кухню или прийти послушать Тихановскую, — пояснил Протасевич.

Далее Роман познакомился с командой телеграм-канала ЧКБ («Черная книга Беларуси», признана экстремистским сайтом в Беларуси. — Прим.).

— С января 2021 года мы начали работать более активно. Однако у меня возникали конфликты со штабом Тихановской. Потому что меня чуть ли не принудительно заставляли писать и придумывать протесты, которые на тот момент в Беларуси сдулись, — отметил Роман. — У нас уже было мало эксклюзива. В основном журналисты просто переписывали информацию, а я их поправлял. Это был период стагнации.

Протасевичу была запрещена критика штаба Светланы Тихановской и упоминание других конкурирующих политиков, кроме нее, каких-то иных инициатив. К этому моменту Роман Протасевич уже почувствовал моральную усталость и эмоциональное выгорание.

Он решил оставить это дело и планировал работать фотографом Тихановской и освещать ее мероприятия.

23 мая 2021 года Роман был задержан в Минске. Весь период до этого момента за свою работу Роман ежемесячно получал 1250 евро из рук Богдановича. Об источнике этих денежных средств Роман никогда не задумывался.

Напомним, трем обвиняемым Степану Путило, Яну Рудику и Роману Протасевичу солидарно в интересах государства предъявлены исковые требования, общая сумма которых составляет более 30 млн рублей. Роман на этом моменте серьезно заколебался и попросил у судьи немного времени обдумать вопрос, признает ли он этот иск, поскольку деньги действительно немалые. К тому же, если разобраться, по большому счету, с того же Яна Рудика, например, и взять-то нечего — насколько нам известно, никакого имущества у него в Беларуси нет, чтобы наложить на него арест.

Относительно бывших членов редколлегии польского телеграм-канала, Роман Протасевич упомянул некую Радюк. По его словам, она проработала всего две недели, но за это время девушка проявила себя как медленный и нерасторопный, не слишком сообразительный журналист, поэтому вскоре с ней расстались.

Судебное заседание продолжится 22 февраля. В суд будут приглашены два свидетеля, но не факт, что они придут.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59