Меню
Голас Любаншчыны

Новые партии в нижней палате парламента Казахстана и оценка выборов ОБСЕ

Казахстан
Фото: из открытых источников

20 марта были обнародованы предварительные результаты досрочных выборов в Мажилис и маслихаты, нижнюю палату казахстанского парламента и местные представительные органы власти, состоявшихся днем ранее по новому избирательному законодательству, инициированному действующей властью и утвержденному на референдуме по внесению изменений в конституцию в июне прошлого года.

Согласно нововведениям, воскресные выборы прошли по смешанной избирательной системе (70% нового состава Мажилиса выбрали по пропорциональной системе, а 30 — по мажоритарной), порог прохождения партий в нижнюю палату снижен с 7 до 5%, а либерализация законодательства о партиях позволило за последние полгода появиться двум новым партиям, одна из которых, согласно предварительным подсчетам голосов, смогла провести своих кандидатов в законодательный государственный орган.

Предварительно победу одержала правящая партия «Аманат», которой прочат 62 места в Мажилисе из 98, Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» должна получить 8 мандатов (здесь и далее речь идет только о мандатах, предварительно полученных по пропорциональной системе), новая политическая партия «Республика» и уже существовавшая Демократическая партия «Ак Жол» — по 6 мест, Народная партия Казахстана и оппозиционная Объединённая социал-демократическая партия могут рассчитывать на 4-5 мест. Причем, последняя партия попала в Мажилис впервые за почти двадцать лет со времени своего основания.

Состоявшиеся выборы интересны, в первую очередь, тем, что они фактически завершают нынешний этап политических преобразований (по новой редакции конституции прошли досрочные выборы президента в декабре 2022 года, в январе нынешнего был частично обновлен состав Сената, верхней палаты парламента, переизбран Мажилис и маслихаты), а дальше речь будет идти об углублении модернизации политической системы и совершенствовании избирательных механизмов. Так, уже нынешним летом в качестве эксперимента в некоторых регионах пройдут первые прямые выборы руководителей районов (акимов).

Проведение политической реформы действующие власти Казахстана объясняют необходимостью получения мандата от избирателей на широкие экономические преобразования с целью выхода на новую экономическую модель, проведение нового этапа индустриализации.

Итоги выборов, таким образом, позволят правящей партии «Аманат» сформировать правительство, а появление в зале заседаний Мажилиса представителей оппозиционной Объединенной социал-демократической партии способно оживить дискуссии по проектам принимаемых законов.

Прошедшие в воскресенье выборы и их предварительные итоги впервые со времени провозглашения Казахстаном независимости в 1991 году с большой осторожностью положительно оценили наблюдатели от ОБСЕ, заявив, что данные ранее ими рекомендации были учтены, «однако, чтобы сформировать достаточную базу для проведения демократических выборов, необходимы дальнейшие реформы».

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59