Меню
Голас Любаншчыны

Спецоперация на Украине. 390-й день: онлайн-трансляция

СВО
Фото: из открытых источников

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта прошлого года в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $350 млн.

В районе Джанкоя сработала ПВО. Обломки повредили домовладение и магазин. Ранен 1 человек.

Украинские власти с 21 марта закроют доступ в пещеры Киево-Печерской Лавры, где хранятся мощи святых.

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляций.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Прямая трансляция:

22:32 КНР не является беспристрастной стороной в ситуации вокруг Украины — Белый дом.


22:24 Владимир Зеленский заявил, что власти Китая пока не ответили на его предложение присоединиться к украинскому «мирному плану», пишет Reuters.


21:16 США решили передать Украине более старую версию танков Abrams, чтобы ускорить их поставки — Пентагон.


20:54 Несколько взрывов произошло в Одессе, пишут украинские СМИ, не уточняя подробностей.

В Одесской и Харьковской областях страны объявлена воздушная тревога.


19:33 Беспилотники ВСУ совершили обстрел поселка Климово Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Пострадавших нет, повреждены пять жилых домов.

Ранее ВСУ с помощью БПЛА атаковали территорию насосной станции «Новозыбков» нефтепровода «Дружба».


18:55 Шойгу о возможных поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном: пройдена еще одна ступенька, их остается все меньше.


18:42 Мирный план Китая может быть взят за основу мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве, заявил Путин.


18:41 Премьер-министр Японии посетил Бучу, — Reuters.


16:04 Урсула фон дер Ляйен объявила о выделении Украине еще 1,5 миллиарда евро.

”Наша поддержка помогает Украине продолжать работать, защищая себя», — написала она в Twitter.


15:32 Британия официально объявила, что передаст Украине снаряды с обедненным ураном, заявила замминистра обороны Аннабель Голди.

Такие снаряды заражают местность и могут вызывать онкологические заболевания.

Ранее боеприпасы с обедненным ураном западные военные применяли при бомбардировках Югославии и в ходе вторжения в Ирак.


15:20 Постпред РФ при ОЗХО указал на реальную угрозу провокаций с применением химического оружия со стороны Украины.


14:50 Материалы уголовного дела о геноциде жителей ЛНР составили уже около 600 томов, рассказали в Следственном комитете республики.


14:24 Украинские войска с помощью беспилотника атаковали территорию нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» в Брянской области. Об этом сообщил губернатор региона. По его словам, пострадавших нет, но для обеспечения безопасности отключена энергия в 5 населенных пунктах.


14:11 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

  • Войска РФ уничтожили до 80 украинских военных на купянском направлении в течение суток;
  • Средства ПВО РФ за сутки уничтожили 31 украинский беспилотник и перехватили 3 снаряда РСЗО HIMARS;
  • Войска РФ уничтожили на краснолиманском направлении до 95 военных ВСУ;
  • ВСУ потеряли за сутки до 160 военнослужащих на донецком направлении;
  • Российские войска уничтожили на херсонском направлении свыше 40 военных ВСУ и артсистему М777 производства США;
  • ВС РФ с начала спецоперации уничтожили более 3,5 тыс. украинских беспилотников;
  • ВКС РФ сбили в воздушном бою украинский самолет Су-25 в ДНР;
  • ВСУ потеряли около 30 военных на южнодонецком и запорожском направлениях;
  • ВС России уничтожили за сутки три РЛС ВСУ американского производства.

14:00 Киев готовит наступление, основным направлением которого станут Луганск и Запорожье, цель — отрезать России наземное сообщение с Крымом — немецкие СМИ.


13:47 Премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл на Украину. Как сообщает японское медиа Nikkei, на встрече с Зеленским он сообщит об угрозе вмешательства Китая в СВО.


13:37 Мощный взрыв произошел в подконтрольном Киеву городе Запорожье, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.


13:18 Турция подчинилась требованиям Евросоюза и не будет осуществлять реэкспорт европейских товаров из ЕС в Россию. Глава Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четин Теджделиоглу рассказал, что правительство Турции составило для турецких компаний перечень товаров, транзит которых в Россию запрещен с 1 марта, и это решение было принято после ряда «серьезных предупреждений» со стороны Евросоюза.


12:58 Минстрой РФ разработал законопроект о создании свободной экономической зоны в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. По мнению Минстроя, принятие законопроекта позволит «обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей».


12:27 Временный поверенный в делах Канады в РФ вызван в МИД в связи с высказываниями главы МИД Канады о «смене режима в РФ». Россия оставляет за собой право на соответствующие контрмеры в зависимости от дальнейших конфронтационных шагов Канады.


12:00 Турция возобновила ранее приостановленный транзит санкционных товаров в Россию, однако не полностью и с рядом ограничений. Так, в частности, механизм не работает в отношении продукции из США и Канады, а также некоторых категорий товаров вне зависимости от страны производства.


11:37 Жителям Мариуполя стали поступать угрозы со стороны украинских националистов посредством смс-сообщений и звонков на телефоны.


11:22 Российские силы продвинулись в Артемовске и районе Авдеевки под Донецком, сообщает американский «Институт изучения войны». По состоянию на 20 марта ВС РФ, «вероятно, добились дополнительных успехов на юго-западе и севере Бахмута [Артемовска], а также на северо-западе Бахмута между Богдановкой и Хромовым». Под Авдеевкой российские подразделения «вероятно, продвинулись западнее Красногоровки (9 км к северу от Авдеевки) и взяли Степово (к западу от Красногоровки)».

Институт предполагает, что рост интенсивности боев под Авдеевкой имеет целью отвести украинские вооружённые формирования от других участков фронта.


11:00 ЧВК «Вагнер» контролирует 75 процентов Артемовска, заявил Пригожин.


10:38 Ущерб от вырубки Киевом леса в национальном природном парке «Святые горы» составил несколько десятков миллионов долларов, заявил председатель Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР Алексей Шебалков. По его словам, особенно «отличились» украинские военные, которые вырубали лес не только для строительства укреплений, но и для незаконной торговли им.


10:14 3 из 14 угольных госшахт в ДНР встали из-за боевых действий, сообщили в пресс-службе Министерства угля и энергетики ДНР. «Шахта имени Челюскинцев, имени А. Скочинского и А. Засядько угледобычу не ведут, так как неоднократно оказывались на линии огня и получили значительные повреждения», — уточнили в ведомстве.


10:07 У ЕС проблемы с производством и отправкой боеприпасов Украине из-за нехватки запасов пороха и взрывчатки. Страны ЕС ведут переговоры с компаниями США и Южной Кореи о строительстве заводов по производству взрывчатых веществ, необходимых для производства боеприпасов. В частности, необходимых ВСУ снарядов 155-мм калибра. Вторая проблема – повышение стоимости на материалы для производства снарядов. К примеру, сегодня обычный снаряд стоит 850 евро, что на 20% больше, чем до начала войны.


9:50 Финская государственная энергетическая компания Gasum намерена продолжать закупать российский газ еще долгие годы, несмотря на санкции. Gasum связана долгосрочным контрактом с «Газпром экспорт». Соглашение было заключено до 2022 года и действует до 2031 года.


9:39 В МИД РФ заявили, что американские, французские, британские и немецкие власти не могут быть нейтральными посредниками в украинском кризисе, так как сами эти страны участвуют в конфликте с Россией.


9:29 Украинские власти Авдеевки призвали жителей экстренно эвакуироваться. Об этом заявил глава военного-гражданской администрации города Виталий Барабаш, утверждающий, что в Авдеевке остается 1900 мирных жителей. По сути дела, слова Барабаша означают признание того, что котел для ВСУ в Авдеевке вот-вот захлопнется.


9:22 Власти Джанкоя после ночной атаки украинских беспилотников ввели в городе режим ЧС муниципального уровня. Все сбитые над Джанкоем беспилотники целили в гражданские объекты и были начинены шрапнелью, сообщил советник главы Крыма.


9:02 Македония подтвердила, что передала Украине непригодные для полета Су-25/ По словам министра обороны Северной Македонии, переданные Киеву истребители, а также артиллерийское оборудование, танки, ПВО и прочее вооружение не являлись частью арсенала македонской армии.


8:51 Премьер-министр Японии Фумио Кисида отправился с визитом на Украину, сообщает канал NHK со ссылкой на источники в японском правительстве.


8:35 После выданного ордера на арест Путина российские власти начали заявлять о готовности выполнить часть требований Международного уголовного суда. Россия готова вернуть вывезенных с Украины детей, когда там будет безопасно, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя. Дипломат добавил, что детей перемещали из-за опасности, которую представляют боевые действия.

Предполагается, что в случае возврата детей на родину ордер на арест и судебное преследование президента Путина и детского омбудсмена РФ Львовой-Беловой в МУС должны будут отменить или как минимум смягчить.


8:16 Ремонт дома в Крыму, поврежденного при падении сбитого украинского беспилотника, начнут 21 марта, сообщил в своем Telegram-канале советник главы республики по информационной политике Олег Крючков.

Напомним, система ПВО сработала вечером 20 марта в Джанкое на севере Крыма. Обломки повредили дом и магазин, ранен человек, сообщил ранее глава Крыма Сергей Аксенов. Раненый мужчина находится в центральной районной больнице в состоянии средней степени тяжести, рассказали нам в Минздраве республики.


8:01 Российская армия отбила попытки ВСУ вернуть утраченные позиции на краснолиманском направлении. Об этом РИА Новости сообщил начальник пресс-центра группировки «Центр» российских войск Александр Савчук. Украинские войска пытались атаковать у села Торское, что в 15 км от Красного Лимана. Зашли на минное поле и там были накрыты огнём РСЗО «Град».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59