Меню
Голас Любаншчыны

Судебные эксперты Минщины отмечают юбилей ведомства

Эксперты
Фото: Екатерина Василевская

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь отсчитывает свою историю с 22 апреля 2013 года. Накануне десятилетия со дня образования ведомства сотрудники областного управления собрались в минском Дворце культуры, чтобы подвести итоги и наградить лучших.

На праздничном мероприятии были руководители областной власти, силовых и правоохранительных структур, лучшие специалисты подразделений и ветераны Госкомитета судебных экспертиз.

Эксперты
Эксперты
Эксперты
Эксперты

В минском Дворце культуры царила праздничная атмосфера. Участников торжества встречали под живую музыку саксофона.

Эксперты Минской области вносят весомый вклад в дело борьбы с преступностью, раскрытии и расследовании преступлений. Сотрудники областного управления занимаются проведением судебных экспертиз и исследований, принимают участие в качестве специалистов-криминалистов в осмотрах мест происшествий.

Судебные эксперты имеют широкий спектр профессиональных обязанностей. Но главная задача — служить Отечеству, следовать букве закона, защищать права и интересы людей.

Эксперты
Эксперты
Эксперты
Эксперты

Во время своего выступления начальник управления Николай Плотницкий отметил высокие достижения и профессиональные успехи коллег, а также выразил им благодарность за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Он подчеркнул, что авторитет ведомства — это ежедневная и упорная работа всего коллектива. Именно от уровня профессионализма судебного эксперта во многом зависят судьбы людей, доверие общества к власти, социальная и экономическая стабильность страны.

— За 10 лет экспертное подразделение управление ГКСЭ по Минской области расширило перечень проводимых исследований на полтора десятка новых видов, — рассказал начальник управления Николай Плотницкий. — Мы максимально оптимизировали и постоянно совершенствуем свою организационно-территориальную структуру. Наиболее востребованные виды экспертиз, которые появились за эти 10 лет, это лингвистические экспертизы, экспертизы радиоэлектронных устройств, товароведческие экспертизы, которые раньше выполняли только на коммерческой основе для правоохранительных органов. Также это целый ряд подвидов криминалистических экспертиз.

По его словам, с текущего года выполняются биологические и генетические экспертизы.

— Идут определенные научные разработки. В составе комитета есть научно-практический центр. Новшества проверяются на практике, и когда мы видим, что их можно использовать в экспертной деятельности (они дают устойчивый результат), они применяются в работе, — отметил Николай Плотницкий.

Эксперты
Эксперты
эксперты
Эксперты

Заместитель председателя Госкомитета судебных экспертиз Сергей Евмененко считает, что за десять лет существования ведомства сделано было действительно много: «Можно смело сказать, что сплоченный коллектив Государственного комитета судебных экспертиз существует. Большое вам всем спасибо. Спасибо всем тем, с кем мы начинали строительство этого нового здания, тем, кто присоединился к нам в процессе, кто только пришел к нам на службу».

Поздравил судебных экспертов и заместитель председателя облисполкома Александр Кручанов. Он отметил, что работа судебного эксперта незаметна, но очень важна.

— От вас зависят и судьбы людей, и судьбы организаций, и в целом безопасность нашей страны, — подчеркнул он. — И ваши усилия, профессионализм, которые вы проявляете в своей работе действительно заслуживают большого уважения. От лица председателя облисполкома и себя лично поздравляю вас с наступающим праздником и хочу пожелать вам терпения, удачи, благополучия, здоровья. Низкий поклон вам за вашу работу.

Поздравили судебных экспертов центрального региона также представители других ведомств: прокурор Минской области Юрий Щетько, председатель Минского областного суда Эдуард Касперович,  председатель экономического суда Минской области Алексей Сакович, начальник управления Следственного комитета по Минской области Андрей Лис, начальник УВД Минщины Александр Астрейко и другие.

Лучших сотрудников и работников управления Государственного комитета по Минской области и территориальных подразделений наградили Почетными грамотами, благодарностями и нагрудными знаками отличий органов Государственного комитета судебных экспертиз.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59