Меню
Голас Любаншчыны

Утечка секретных данных из Пентагона: политолог о причинах и итогах произошедшего

Пентагон
Фото: elements.envato.com, в качестве иллюстрации

Тема утечки секретных документов из Пентагона до сих пор в топе. Мнений и версий высказано немало. И теперь пришло время подвести итог.

Как известно, секретные документы появились в социальных сетях в начале апреля. Основная часть из них касается военных действий на Украине. Есть интересная информация о Северной Корее, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах, Иране и других странах. Обнародованные документы свидетельствуют, что США шпионили не только за противниками, но и союзниками. Это повлекло серьезный дипломатический скандал. Если верить документам, Турция была готова продавать оружие ЧВК «Вагнер» через Мали, Сербия поставляла его Украине, а территорию Венгрии использовали в качестве транзита для поставок оружия киевской хунте. В общем, в документах немало любопытных подробностей.

Президент Сербии Вучич отреагировал моментально, заявив, что информация — фейк. В данной ситуации его слова звучат убедительно. Действительно, вся эта история с самого начала выглядит весьма мутно. 7 апреля США заявили, что за утечкой, вероятно, стоит Россия. Вывод на уровне бандеровского «интеллекта» — во всем виноват Путин. Наверное, длительное общение с украинскими вассалами так повлияло кому-то на голову в Вашингтоне. А 13 апреля по обвинению в нарушении Закона о шпионаже путем хранения и передачи информации о национальной обороне без разрешения и несанкционированном удалении и хранении секретной информации арестован 21-летний рядовой авиации (соответствует званию ефрейтора) Джек Тейшейра. По версии следствия, молодой человек имел доступ к секретным документам и периодически сливал их участникам онлайн-чата. Дальше — еще бредовее. Появилась версия, что Россия сфальсифицировала часть документов. В общем — брехня на брехне. И это признают даже главные герои слива — украинцы. The New York Times приводит мнение украинского подполковника Юрия Березы:

«Мы больше не можем определить, где правда, а где ложь. Мы находимся на том этапе, когда информационная война даже важнее прямых физических столкновений на фронте».

Вся история со сливом документов — плохо сыгранный фарс. А чего еще ждать от страны, которой руководит старый маразматик, трансгендер сочетает адмиральский мундир с юбкой, а официальные представители Белого дома и Госдепа — лесбиянка и гей? Это прекрасно понимают еще оставшиеся в США трезвомыслящие люди. Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон уверен, что слив данных — спланированная акция со стороны ряда высокопоставленных чиновников в Вашингтоне. По его мнению, американская элита хорошо понимает ошибки, которые допускает администрация президента Байдена в сфере геополитики. У них, по словам Джонсона, нарастает паника из-за сближения Москвы и Пекина, а также снижения авторитета доллара в качестве основной резервной валюты. Это и заставило чиновников обнародовать секретные файлы Пентагона, чтобы подготовить американскую общественность морально к грядущим провалам как на Украине, так и во внешней политике.

Слова аналитика очень похожи на правду, потому что логичны и отражают реальное состояние дел в США. Но, на мой взгляд, сказанное Джонсоном — одна из причин слива. Вторая — желание вбить клин в отношения России и ряда стран. В частности, именно с этой целью и была обнародована информация о якобы существующей причастности к поставкам оружия на Украину Сербии, Венгрии и Египта.

В целом все сделано по заветам Геббельса — 60 процентов правды и 40 лжи. Но вот только работать США стали абсолютно примитивно, топорно. Всеобщая деградация в Штатах достигла и спецслужб. А это очень плохой признак для страны. Признак скорой гибели.

Продолжение этой нелепой истории мы будем наблюдать еще какое-то время. Из США будут рассказывать что-то еще о руке Путина, уроне их национальной безопасности, дипломатических скандалах, а также будут показывать несчастного мальчика на скамье подсудимых. Но это уже не важно. Потому что никому в мире не интересно. Может быть, по окончании этой войны стоит открыть музей американских фейков?

Пентагон
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59