Меню
Голас Любаншчыны

Эдуард Бабарико согласился дать показания в суде

суд

Уголовное дело в отношении оппозиционного предпринимателя Эдуарда Бабарико, сына банкира Виктора Бабарико, рассматривается с 22 мая Минским областным судом в выездном судебном заседании в помещении суда Минского района.

Эдуард Бабарико заявил, что свою вину он не признает ни по одной статье.

Возможно, что таким образом сын решил поддержать позицию отца, экс-банкира Виктора Бабарика, который также не признал вину.

суд

Ожидается, что в Минском областном суде сегодня определят порядок судебного процесса и завтра в зал заседаний будут приглашены свидетели по уголовному делу в отношении Бабарико-младшего.

— Я никогда не имел умысла на сокрытие налогов, — отметил Эдуард Бабарико, выступая перед судом.

— Не были учтены средства, которые достались мне в качестве наследства после гибели моей матери, речь идет о сумме более 74 тысяч евро, а также факт дарения денег моим отцом, Виктором Бабарико, — дополнил фигурант дела.

Некоторые транзакции, по его словам, были учтены дважды.

К слову, Эдуарда Бабарико в суде защищают сразу два адвоката.

Одна из них передала своему подзащитному распечатанные на бумаге показания, которые он зачитал. Прокурор Александр Король при этом не возражал против приобщения их к материалам дела.

— В большинстве случаев я получал денежные средства от родителей в среднем раз в месяц. Как правило, в кабинете отца, где есть рабочий стол и в нем сейф. Деньги выдавались мне, когда я рассказывал ему о своих планах и проектах, непосредственно из сейфа. Это были доллары или евро, иногда белорусские рубли, — уточнил Эдуард Бабарико.

При этом он не отказывается от того, что финансировал «Хайв Проджект», но пояснил, что выступал сугубо как инвестор и лишь предоставлял этой компании займы. Учредителем «Хайв Проджект» выступил Антон Морозов.

Бабарико-младший сообщил, что познакомился с Сергеем Тихановским только на круглом столе в СИЗО КГБ, организованном для встречи с Александром Лукашенко.

О том, что на площадках размещались какие-то проекты о сборах денег в помощь протестующим Бабарико-младший якобы не знал, поскольку не являлся руководителем ООО «Хайв Проджект».

Он назвал себя «аполитичным человеком», который вообще не интересовался этой темой до мая 2020 года. И лишь затем свернул все свои активности, сосредоточившись на помощи своему отцу в его избирательной кампании.

В Улей.by он также был только наемным работником: занимался разработкой логотипа, нейминга и брендбука, технического задания, запуском площадки и выводом ее на рынок.

— Для «Улья» изначально вручную подбиралось 40 интересных проектов. В частности, я этим занимался… Их оказалось достаточно, чтобы запустить этот маховик, — рассказал Бабарико-младший.

Тем не менее проект оказался убыточным.

Ни учредителем, ни инициатором создания этой краудфандинговой площадки Эдуард Бабарико не выступал, не участвовал в подписании договоров и встречах. То есть был сугубо директором по развитию площадки, а всей хозяйственно-административной деятельностью занималась Ирина Сидорова.

— Мы просто обучали пользованию площадкой. У нас не было любимчиков среди авторов проектов. Улей.by — это просто инструмент для стартапа, — заявил Бабарико-младший.

При этом фигурант дела напомнил, что его имя действительно ассоциируется с краудфандингом в Беларуси, что он был лицом компании и дал множество интервью.

— У «Улья» средства сперва аккумулировались в банке. Проект, размещенный на площадке, считался завершенным успешно, только если было собрано 100% заявленной суммы или более. Если нет, средства возвращаются бэкерам (спонсорам проекта) без каких-либо списаний, — добавил Эдуард Бабарико.

Комиссия площадки и банка составляла 10-11% и взималась только в случае успешного завершения проекта в момент перечисления средств его автору.

Интересно, что за 5 лет работы платформы было собрано $1 млн. А в 2020 году — уже $80 тыс.

— Никакой заинтересованности в моем проекте и работе с этой площадкой со стороны моего отца я не наблюдал, — подчеркнул сын банкира.

Также он подробно рассказал о своем знакомстве с бчб-шным медиаактивистом, ныне беглым блогером-«урбанистом» Антоном Мотолько. У того была идея, у Эдуарда Бабарико — деньги. Итогом совместных усилий бизнес-партнеров стала фандрайзинговая площадка MolaMola. Запуск состоялся 27 марта 2019 года.

— Через сайт не была проведена ни одна сумма, на нем лишь размещалась информация о сборе средств. У площадки не было доступа к реквизитам банковских счетов, — уточнил Эдуард Бабарико.

При этом в СМИ озвучивалась привлекательная комиссия в 6% со сборов.

Такой же бизнес-проект планировали открыть и на Украине. Уже был готов сайт, переведен на украинский язык, и Бабарико поехал в Киев, но в этот момент он узнал о намерении отца баллотироваться на пост президента. Он принял решение отказаться от всех проектов и вступил в инициативную группу Виктора Бабарико.

— Я также заявляю, что я всегда выступал против насилия в каком-либо виде. Это моя принципиальная позиция. И я не являюсь политиком, — высказался фигурант дела.

Эдуард Бабарико убежден в непричастности всех сотрудников «Хайв Проджект» к политической деятельности. И Бабарико-младший еще раз подчеркнул, что по его мнению, «Улей» и MolaMola находились вне политики.

К тому же, на порталах были размещены кнопки с функцией пожаловаться администрации сайта на тот или иной проект, если его подозревали в мошенничестве. Но ни о каких жалобах на проекты Сергея Тихановского Эдуарду Бабарико не известно.

Далее гособвинитель приступил к допросу обвиняемого.

Прокурора интересовали различные моменты рабочих отношений Эдуарда Бабарико с соучредителем «ПриватЛизинга» Антоном Морозовым. Эта компания давний клиент Белгазпромбанка.

— Я никак не взаимодействовал с бухгалтерией ООО, не давал каких-либо распоряжений сотрудникам, — сказал Бабарико, отвечая на вопросы своего адвоката. — Печать общества всегда хранилась у директора.

На какие средства жил «Хайв Проджект» до появления инвестора в лице Бабарико-младшего, сын банкира был не в курсе.

— «Страна для жизни» — проект Тихановского позиционировался как сбор средств на покупку камеры. Для менеджеров это был просто блогер, он нем я узнал уже из своего уголовного дела. Около 20 тысяч рублей было собрано тогда, — указал Эдуард Бабарико.

Он также вновь подчеркнул, что сугубо из материалов дела теперь знает, кто из менеджеров консультировал Сергея Тихановского в «Улье» и подписывал с ним договора. Фигурант дела назвал фамилии этих людей, это некто Шевченко и Урбанович, а подписывал договор директор компании.

— Проверок деятельности «Улья» с моей стороны не было. Возможно вы можете указать, что я слишком доверчивый инвестор, но я видел как люди горят своим делом, — сказал обвиняемый.

Подсудимый красиво сравнил себя с бизнес-ангелами, которые верят в изначально, казалось бы, не перспективный проект.

Как говориться, свежо предание да вериться с трудом! Байки про продуманного банкира-мецената с его бесхитростным сыном-бизнесменом, не просчитывающими прибыль — лично для меня это как сказка из разряда про бесплатный сыр в мышеловке. Дробление компании, чтобы ввести ее из-под удара, подставные фирмочки и даже банкротство, на нашем рынке, к сожалению, давно не редкость. Не мудрено, что на подготовку уголовного дела у гособвинителя ушло три года — надо было тщательно раскрутить весь запутанный клубок преступления. Тщательно подготовились и адвокаты обвиняемого, благо время позволяло. Но уж если старший прокурор Генеральной прокуратуры Александр Король разобрался с экономическими махинациями Валерия Цепкало, то, значит, и в этом обвинении уверен. Без этого так просто свое новое дело в суд он бы не передал.

В зале суда объявлен перерыв до завтра.

суд Эдуард Бабарико
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59