Меню
Голас Любаншчыны

Начался суд над оппозиционным предпринимателем Эдуардом Бабарико

суд Эдуард Бабарико
Фото: автора

Уголовное дело в отношении оппозиционного предпринимателя Эдуарда Бабарико, сына банкира Виктора Бабарико, рассматривается с 22 мая Минским областным судом в выездном судебном заседании в помещении суда Минского района.

суд Эдуард Бабарико

Эдуард Бабарико обвиняется по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе в уклонении от уплаты налогов, легализации («отмывании») средств, полученных преступным путем, пособничестве в организации массовых беспорядков и разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни.

суд Эдуард Бабарико

Государственным обвинителем по делу выступил Александр Король.

Про Эдуарда Бабарико известно, что он друг и бизнес-партнер беглого оппозиционера Антона Мотолько. В камере СИЗО он занимается йогой.

Напомним, Эдуард Бабарико был задержан 18 июня 2020 года вместе с отцом, когда направлялся в ЦИК для сдачи собранных подписей. Задержание проводил Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля.

Он сооснователь уже несуществующих краудфандинговых платформ «Улей» и MolaMola, последнее место работы — ООО «Хайв Проджект».

С помощью этих платформ был издан, например, белорусскоязычный пятитомник известной антисоветчицы и специалистки по описанию туалетов Светланы Алексиевич, продавшей Родину за миллион.

К слову, Сергей и Светлана Тихановские имели долю в фирме «Хайв Проджект», акции были оформлены на последнюю еще задолго до президентских выборов.

Кроме того, Бабарико-младший вместе с другими лицами организовал на выше указанных платформах сбор денежных средств в помощь задержанным на протестах. К примеру, он собрал около 11 тысяч рублей, чтобы оплатить адвоката гомику и педофилу Владимиру Чуденцову, автору текстов запрещенного в Беларуси польского телеграм-канала. Речь также идет об оплате штрафов протестующих. Таким образом, Эдуард Бабарико оказал пособничество в организации массовых беспорядков бесчинствующей толпой, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Всего на этих платформах было собрано чуть более миллиона белорусских рублей.

Сначала Эдуарду предъявили обвинение по статье о неуплате налогов (ч. 2 ст. 243). Он отбыл в СИЗО положенные по закону полтора года. А затем ему изменили обвинение, добавив в него экстремизм и организацию массовых беспорядков. И он остался в СИЗО на следующие полтора года, которые истекают в июне 2023-го.

суд Эдуард Бабарико

Что касается уклонения от уплаты подоходного налога, то речь идет о периоде начиная с 2012 года. Прокурор пояснил, что фигурант обязан был декларировать доходы и обладал реальной возможностью выполнить свои обязательства, но не представил в инспекцию налоговую декларацию.

Итак, на сегодняшний день Эдуарду Бабарико предъявлено обвинение по 4 статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь — по ч. 2 ст. 243, по ч. 2 ст. 235, ч. 6, ст. 16 (пособничество), ч 1. ст. 293, ч. 3 ст. 130.

За 10 лет неуплаченная в казну государства сумма составила более 380 тысяч рублей.

Эдуард Бабарико заявил, что предъявленное обвинение ему непонятно в полном объеме.

Свою вину он не признал ни по одной статье.

суд
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59