Меню
Голас Любаншчыны

Спецоперация на Украине. 453-й день: онлайн-трансляция

Фото: из открытых источников

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта прошлого года в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации «Южной» группировки войск завершили освобождение города Артемовск.

Украина сейчас не соответствует многим требованиям для членства в НАТО, заявил канцлер Германии Олаф Шольц на полях саммита G7.

Пригожин заявил, что с 1 июня ЧВК закончит выход из Бахмута. 

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляций.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Прямая трансляция:

22:17 Украинские боевики разбрасывают в Белгородской области листовки с призывом сдаваться.


20:38 Как изменится жизнь Белгородской области после введения режима контртеррористической операции?

Объясняет глава движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов.

По его словам, жителям региона придется носить документы и быть готовыми к проверкам на транспорте. На дорогах появятся блокпосты, а деятельность опасных производств приостановят.


19:19 В результате атаки ДРГ на Белгородскую область 8 человек ранены, погибших среди мирных жителей нет, — глава Белгородской области.


18:04 Источник: прямо сейчас группа украинских диверсантов на двух танках и двух БТР наблюдается в районе белгородского села Козинка. Всего около 80-ти человек. ДРГ выдавливают с территории РФ.


17:24 Нидерланды анонсировали обучение украинских лечиков пилотированию F-16.


16:22 Со стороны Украины в Белгородскую область вошли два танка, один БТР и девять бронированных машин, сообщает телеграм-канал «Рыбарь».

Над Белгородом были замечены и ударные вертолеты Ми-28 в сопровождении транспортных Ми-8.


14:44 На донецком направлении за сутки уничтожено до 270 украинских военных. Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

  • Армия России ударом высокоточного оружия нанесла поражение ангарам с вооружением и боеприпасами, авиатехнике на аэродроме «Днепр»;
  • ВС РФ уничтожили за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях более 150 военных ВСУ;
  • Войска РФ уничтожили склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ в городе Орехов Запорожской области;
  • ВС РФ уничтожили на херсонском направлении склад боеприпасов 123-й бригады территориальной обороны ВСУ;
  • ПВО РФ сбила вертолет Ми-8, перехватила 5 снарядов РСЗО HIMARS, уничтожила 17 БПЛА;
  • ВС России поразили за сутки 98 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях;
  • ВС РФ пресекли действия трех украинских ДРГ в Харьковской области.

14:22 Появилось видео захода отряда ВСУ и русских неонацистов на бронемашинах при поддержке танка и БМП на пограничный пункт Грайворон в Белгородской области.


13:58 Украинская ДРГ зашла на территорию Грайворонского округа Белгородской области, ВС РФ вместе с погранслужбой принимают меры, сообщил губернатор.


13:38 США может выступить гарантом безопасности Украины по Израильской модели — The Wall Street Journal. Членство Украины в НАТО пока не обсуждается, но союзники США и Европы могут предоставить Киеву гарантии на оружие и передовые технологии.


13:17 «В Бахмуте владелец ресторана и 60 000 осужденных уничтожили армию, которую НАТО готовило девять лет. Это мне напомнило фермеров в сандалиях, прогнавших США из Афганистана», — создатель файлообменников Mega и Megaupload Ким Дотком прокомментировал новость об освобождении Артемовска.


12:59 В «Укрэнерго» заявили, что восстановили работу ЛЭП, питающей Запорожскую АЭС.


12:38 Артиллерия ВСУ выпустила за 5 часов по Донецку 27 снарядов калибром 155 мм, сообщили в СЦКК ДНР.


12:20 Запад отменяет Зеленского? Страны Запада могут отстранить президента Украины Владимира Зеленского из-за угрозы глобальной войны, заявил украинский режиссер Игорь Лопатенок. «Сейчас траектория украинского режима ведёт только к третьей мировой войне… Так что я предсказываю, что последовательным ходом для них будет скинуть Зеленского и попытаться заморозить конфликт на Украине», — заявил он. Лопатенок добавил, что ранее заявленное наступление ВСУ все никак не начнётся, а сама Украина «сильно проигрывает».


12:07 Фотография с российским флагом над освобожденным Артемовском (Бахмут) появилась на первой полосе французской Le Figaro.


11:49 В эти минуты идет ожесточенный бой с украинской ДРГ на границе Белгородской области у деревни Дроновка, сообщает источник Shot. С обеих сторон привлечена военная техника, в небе замечены несколько дронов. Работает ПВО.


11:28 Американский «Институт изучения войны» в своей утренней сводке признал полное освобождение Артемовска российскими силами — включая западные окраины города, которые по заверению Киева якобы находятся до сих под контролем ВСУ.

Специалисты «Института» обратили внимание на кадры с геолокацией от 21 мая, где видно поднятие флагов России и ЧВК Вагнер над жилым домом в самой западной части Артемовска. По мнению американских экспертов, украинские заявления о контроле «незначительной» части города — «молчаливое признание того, что российские силы взяли под контроль остальную часть западного и северо-западного Бахмута».

Напомним, что украинская сторона до сих пор опровергает оставление Артемовска/Бахмута полностью, несмотря на многочисленные фото- и видеоподтверждения обратного.


11:10 Заявления врио главы ДНР Дениса Пушилина:

  • В Артемовске началось предварительное разминирование. Оценку объектам инфраструктуры можно будет дать после этого мероприятия;
  • В городе будет организован штаб по оказанию помощи освобожденным территориям;
  • Ракеты Storm Shadow, которыми ВС Украины обстреляли Мариуполь, упали в районе бывшего военного аэродрома;
  • Российские войска активно продвигаются вперед на Авдеевском направлении;
  • На Марьинском и Авдеевском направлениях инициатива находится в руках армии России.
Бахмут

10:49 Украина не станет членом НАТО в обозримом будущем, заявил Шольц. В то же время канцлер ФРГ вновь подчеркнул, что необходимо сосредоточиться на том, что происходит сейчас, в частности на дальнейшей поддержке Киева.


10:28 Глава МАГАТЭ заявил, что ситуация с ядерной безопасностью на Запорожской АЭС «крайне нестабильная», призвал прийти к соглашению по защите станции.


10:10 Комбинированным ударом по Днепропетровску уничтожены базы с техникой ВСУ. Это хорошо видно по сожженным типовым пикапам, стоящим у нежилого помещения, превращенного в военный объект. Именно такие машины активно используют украинские вооруженные формирования, они крайне удобны для боевых действий. Удар наносился крылатыми ракетами Х-101, Х-22, баллистическими ракетами и дронами «Шахид/Герань».

Днепр

9:59 ФСБ РФ предотвратила теракт в Новотроицке Оренбургской области. Задержан россиянин 1997 года рождения, по указанию украинских спецслужб готовивший поджог на железнодорожной станции и в здании военкомата.


9:31 Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что в Артемовске (Бахмуте) начались работы по предварительному разминированию территории. «Сам город освобожден, сейчас проходит предварительное разминирование. В последующем там будет организован межведомственный штаб по оказанию помощи освобожденным территориям», — сообщил Денис Пушилин.

Бахмут

9:18 Власти Днепропетровска подтверждают массированный удар армии России по объектам в регионе сегодня ночью.

Днепр

9:08 Полковник армии США Макгрегор заявил, что Россия может в ближайшие месяцы взять Харьков и Одессу. «Я думаю, настанет момент, когда европейцы наконец вмешаются и потребуют все прекратить. Но до этого момента Одесса и Харьков вновь станут русскими городами. Они исторически были русскими. Все исторические русские земли заберут обратно. Это произойдет в ближайшие пару месяцев», — заявил Дуглас Макгрегор.

Он также отметил, что если США вступят в прямой конфликт с Россией и Китаем, то война продлится неделю, так как у американцев нет необходимых объемов боеприпасов и ракет.


8:47 На Запорожской АЭС отключили внешнее электроснабжение. Станцию перевели на дизельные генераторы из-за отключения высоковольтной линии электропередачи (750 кВ Днепровская). Причины отключения линии ЛЭП пока не установлены. В сообщении отмечается, что радиационный фон в норме.


8:21 В последние сутки российские войска под Красным Лиманом наносили артудары по позициям ВСУ, и переходили к штурмовым действиям. Активные действия велись в направлении двух крупных сел — Ямполя и Торского. Артиллерия била также по украинским укрепрайонам в Белогоровке, Невском, Макеевке, Стельмаховке.

Карта

8:01 ВСУ провели неудачное контрнаступление под Бахмутом. Попытка провалилась вместе с потерей города. И теперь украинские паблики пестрят записями о фронтовых потерях. По некоторым оценкам, Украина за десять дней контрнаступления недосчиталась 1100 военнослужащих.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59