Меню
Голас Любаншчыны

Налог на профдоход: нужно ли платить репетиторам и преподавателям

Деньги
Фото: Светлана Курейчик, архив МП

Министерство по налогам и сборам разъяснило применение налога на профессиональный доход для физических лиц, занятых в сфере образования.

Как рассказали в МНС, плательщиками налога на профессиональный доход являются физлица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров. В этот список включено репетиторство. Налоговым кодексом определено, что репетиторство — это консультативные услуги по отдельным учебным предметам, дисциплинам, образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к тестированию. Отношения между репетитором и лицом, которому репетитор оказывает услуги, регулируются гражданским законодательством и сводятся исключительно к консультативным услугам, а не к процессу обучения.

Деньги

Образовательная деятельность определена как деятельность по обучению и воспитанию, которую могут осуществлять учреждения образования, организации, реализующие образовательные программы научно-ориентированного образования, ИП, осуществляющим образовательную деятельность в рамках программ. А обучение — целенаправленный процесс организации и стимулирования учебной деятельности по овладению знаниями, умениями, навыками, формированию компетенций и развитию творческих способностей учащихся.

К обучению в рамках образовательной деятельности, по которой налог на профессиональный доход не применяется, можно отнести как обучение, так и курсы по иностранным языкам, рисованию, парикмахерскому искусству, программированию, вокалу, игре на музыкальных инструментах, физическому воспитанию и (или) подготовке, а также иные виды обучения.

Деньги

Согласно Кодексу об образовании, программа обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов), а также образовательная программа совершенствования возможностей и способностей личности относятся к образовательным программам дополнительного образования взрослых. Эта деятельность не требует лицензии Министерства образования, и процедура аккредитации организаций не предусмотрена. Однако физлица не могут реализовывать такие образовательные программы без прохождения государственной регистрации в качестве субъектов хозяйствования. «Что касается образовательной деятельности, включая реализацию образовательных программ, а также совершенствования возможностей и способностей личности, то в рамках такой деятельности происходит процесс обучения, а не предоставление консультативных услуг. При этом образовательную деятельность могут осуществлять только субъекты хозяйствования — организации и индивидуальные предприниматели», — пояснили в МНС.

В отношении репетиторства в онлайн — или офлайн — режимах физлицо вправе применить налог на профессиональный доход с соблюдением условий его применения. А вот возможность применения физлицом налога на профдоход в отношении услуг по обучению, предоставляемых в рамках образовательной деятельности, включая обучающие курсы, не предусмотрена.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59