Меню
Голас Любаншчыны

Орлы домой не собираются. Американцы решили сохранить военное присутствие в Румынии

дивизия США
Фото: из открытых источников

Пентагон решил сохранить военное присутствие в Румынии, где в настоящее время базируются бригады 101-й воздушно-десантной дивизии, также носящей громкое название «Кричащие орлы».

Игры Дяди Сэма

Внешняя политика США в русле обстановки вокруг Украины — тема особенная. Понять американцев могут лишь сами американцы. Однако в целом тактика Вашингтона держится на одних и тех же столбах — управляемый хаос для сохранения гегемонии на международной арене. Сегодня американцы преследуют цель тотально ослабить Россию. Речь идет как о подрыве внешнеполитического, так и внутриполитического положения Москвы. Что делают США для достижения этих целей? Продолжают масштабную военную и политическую эскалацию в мире.

Вашингтон предпринял все усилия, чтобы раскрутить маховик вооруженного конфликта на Украине. Взращивалась украинская оппозиция, финансировались военные формирования и конечно же, сам Евромайдан. После начала открытого противостояния между Украиной и ЛДНР американцы взялись за продажу Киеву оружия, на чем зарабатывают и сегодня, погружая страну в долговую яму и засылая своих инструкторов.

майдан
Евромайдан

Я вспоминаю свою первую поездку в Киев в 2016 году. Это невероятно красивая страна! Между нами и украинцами не было никаких барьеров. В Чернигове мы долго общались с местными — не о политике, о жизни. Тогда я и представить не мог, что Вашингтон интенсивно встраивает Украину в свою орбиту влияния. В Киеве обратил внимание на билборды — сплошная реклама контрактной службы в ВСУ. Украинцев намеренно подталкивали воевать. После заключения Минских соглашений США усиленно занимались милитаризацией Украины, и это принесло свои плоды. Не обязательно иметь политологическое образование, чтобы понять, что Украина — это полигон, на котором развернулась геополитическая борьба за передел мира.

Американцам удобно использовать нашу соседку в качестве места для выяснения отношений — политического поля боя. США не собираются отправлять в Украину своих солдат, которые идут служить в армию, чтобы заработать и получить льготы для жизни в одной из самых дорогих стран мира. В своих богатых казармах американцы даже не представляют себе, что такое сидеть в окопе под Бахмутом. Власти США хорошо понимают сложившуюся обстановку кризиса в своем обществе, но не прекращают военную эскалацию в Европе.

инструктор США
Вашингтон оказывает неприкрытое давление не только на Россию, но и на всю Восточную Европу

Перелетные птицы

Газета «The New York Times» написала, что Пентагон намерен продолжить базировать бригады 101-й воздушно-десантной дивизии в Румынии в течение ближайших девяти месяцев. Личный состав бригады — около 4 тысяч человек, в течение двух месяцев планируется провести ротацию. На смену прибудет бригада той же дивизии. Также в Румынию направятся штабные офицеры и генерал-майор из горнопехотной дивизии Вооруженных сил США.

Американские военнослужащие продолжат находиться на румынской авиабазе «Михаил Когэлничану», менее чем в 100 км от украинской границы. На авиабазе будут проведены регулярные учения. Соответственно, Вашингтон оказывает неприкрытое давление не только на Россию, но и на всю Восточную Европу. Нахождение в Румынии 101-й воздушно-десантной дивизии сохраняет вероятность того, что американцы могут ввести собственный контингент на Украину.

дивизия США

Чего ждать от Вашингтона в будущем? Подобного поведения. Однако, перелом внутри США уже происходит, особенно явным это стало после победы республиканцев на прошлогодних парламентских выборах. Американцы голосовали за главную альтернативную Демократической партии силу — республиканцев, то есть перезагрузку политики своего государства.

Решающий период

Текущий год станет крайне важным для США, что несомненно повлияет на политическую обстановку в мире. Штаты подбираются все ближе к президентской кампании 2024 года, нынешний глава Белого Дома Байден уже объявил об намерении участвовать в выборах и тут же попал в политический скандал — в его доме были найдены секретные документы. Сегодня этот инцидент набирает обороты и может обернуться для президента последствиями.

республиканцы и демократы США
Раскол политических элит в США усугубляется

Раскол политических элит в США усугубляется — нельзя исключать сценария, при котором Байдена могут банально отбросить от избирательной кампании. К слову, для американской публичной политики это устоявшееся явление.

На фоне скандала с секретными документами рейтинг Байдена в январе стал падать. Только 40% американцев одобряют деятельность президента.

Самым вероятным соперником Джо Байдена на предстоящих выборах остается Дональд Трамп. После его официального заявления о намерении баллотироваться политики могут вновь схлестнуться за президентское кресло. Это обострит и без того напряженную ситуацию в американском обществе. Вероятность победы представителя Республиканской партии на выборах растет. Один из важных постулатов республиканцев — устранение проблем в экономике, партия скептически смотрит на вливания американских средств в украинскую экономику. Транслятор позиции республиканцев телеведущий Такер Карлсон во всеуслышание заявляет о проколах администрации Байдена и абсурдности продолжения накачки деньгами киевского режима. Нет никаких сомнений в том, что в качестве кандидата в президенты Трамп еще больше «вывернет наизнанку» все просчеты администрации Байдена.

Трамп и Байден
Вероятные кандидаты на ближайших выборах США

Без прямого участия США невозможно разрешить украинский конфликт. Подпись представителей США не стояла под Минскими соглашениями, следовательно, Вашингтон не давал никаких гарантий в содействии по деэскалации украинского конфликта. Недаром подконтрольная американским элитам Ангела Меркель призналась: соглашения заключались, чтобы выиграть время для подготовки Вооруженных сил Украины. Если после этих слов Меркель стали обвинять в беспринципном лицемерии, то к США формально вопросов быть не может — нет подписей под Минскими соглашениями, следовательно, и упрекнуть Вашингтон не в чем. Весьма просчитанный и ухищренный ход.

Следовательно, ответ на вопрос, когда закончится конфликт на Украине, таков: когда на это будет запрос в Вашингтоне. А такового сегодня не просматривается.

В текущем году политическая борьба в США дойдет до небывалых масштабов и уже в следующем можно ожидать кульминации, которая ознаменует начало нового этапа в самих Штатах и мировой политике.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

дивизия США
дивизия США
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59