Меню
Голас Любаншчыны

Беларусь в ООН: немедленные переговоры — единственный шанс прекращения конфликта

Рыбаков

На 11-й специальной сессии ООН представитель Беларуси Валентин Рыбаков представил две поправки в резолюцию по Украине. Наша страна призвала немедленно начать мирные переговоры и перестать называть действия России в зоне СВО «полномасштабным вторжением». Перевод выступления белорусского постпреда приводит БЕЛТА.

— Мы, Республика Беларусь, верим в то, что единственным шансом прекращения конфликта является немедленное начало переговоров без каких-либо предварительных условий. Об этом в частности неоднократно, практически в каждом своем выступлении, говорит Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на протяжении всего конфликта, — сказал дипломат.

Белорусская сторона на заседании представила две поправки к проекту резолюции «Принципы Устава Организации Объединенных Наций, лежащие в основе достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине». 

— Наша первая поправка имеет целью вывести резолюцию из серой зоны полуправды, когда в погоне за яркими выражениями искажаются факты. Например, пятый параграф преамбулы описывает действия России как «полномасштабное вторжение в Украину», что, с нашей точки зрения, не соответствует действительности, — сказал белорусский дипломат.

Он пояснил, что если бы Россия не ограничилась проведением специальной военной операции и совершила бы, как сказано в резолюции, «полномасштабное вторжение», особенно с использованием всего доступного военного потенциала, то любая страна могла бы после этого существовать всего в течение нескольких часов или даже минут.

— Это никогда не заявлялось руководством России в качестве цели специальной военной операции, — обратил внимание Валентин Рыбаков.

Он напомнил, что на заседании Совета Безопасности ООН 17 февраля 2023 года Беларусь привела цитаты бывших глав государств и правительств из числа Нормандской четверки, которые недавно публично признали тот факт, что они изначально не были заинтересованы в мире в Украине, когда заключали договоренности пакета «Минск-2» в феврале 2015 года.

— Мы считаем ложь в ходе переговоров по мирному урегулированию, особенно на таком уровне, абсолютно неприемлемой. Мы уверены, что Генеральная ассамблея должна осудить безответственные действия тех политиков, которые сыграли конкретную роль в создании предпосылок для текущего конфликта, — заявил белорусский дипломат.

Еще одна предложенная поправка касалась включения в текст документа важнейшего элемента для мирного урегулирования.

— Мы считаем либо трагическим упущением со стороны авторов и соавторов этого текста, либо их целенаправленным актом то, что в проекте резолюции, которая направлена на «достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине», нет призыва к проведению мирных переговоров. Республика Беларусь призывает к этому с самых первых дней конфликта. Даже задолго до конфликта мы делали то же самое, — сказал Валентин Рыбаков.

Он напомнил, что именно благодаря усилиям Президента Беларуси в феврале–марте 2022 года удалось организовать несколько раундов переговоров Киева и Москвы на территории Беларуси, что тогда вселяло осторожный оптимизм.

— Срыв этих переговоров, а также продолжающаяся накачка Украины вооружениями, приводит к затягиванию противостояния. Все это ведет к эскалации боевых действий, к новым жертвам, а также отдаляет перспективы мира на Украине, — заявил представитель Беларуси.

Не меньшую озабоченность вызывают безответственные заявления отдельных политических деятелей о готовности передать в распоряжение Украины летальное оружие вплоть до оружия массового уничтожения.

— Реализация таких планов неминуемо приведет к новому витку эскалации и бесчисленным жертвам с осязаемой перспективой глобального конфликта. Этого допустить нельзя ни в коем случае, — заявил постоянный представитель Беларуси.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59