Меню
Голас Любаншчыны

Обедненная урановая провокация. Почему мир взорвала новость о британских «добродетелях»

Головки снарядов
Фото: mil.gov.ua, rg.ru, topwar.ru и из открытых интернет-источников

Заявление минобороны Великобритании о том, что Лондон «вместе с поставками на Украину танков Challenger 2 организует вместе с бронетехникой также и поставку танковых боеприпасов с обедненным ураном» вызвало столь сильный резонанс, что впору говорить о взрыве. Пока — лишь в медийной среде. Но лиха беда начало. Слова, как известно, имеют способность «ранить» и «убивать», но радиацией, тем не менее, все вокруг не заражают. В отличии от снарядов с обогащенным ураном.

Тем не менее, мы тоже решили сказать несколько слов о решении военных Великобритании. В том числе и тех, которые пока никто еще не произнес. Именно с последних, пока еще не «озвученных слов», мы и начнем.

Разбудить «мертвую руку»

Ядерным оружием (ЯО) в СССР и в Российской Федерации управляет не Минобороны и даже не президент, а автоматизированная система «Периметр», или, как ее называют на западе «Мертвая рука». О том, что информация эта совершенно несекретная говорит то, что о комплексе автоматического управления массированным ответным ядерным ударом есть статья и в Википедии.

система «Периметр»
Система «Периметр»

Как работает «Периметр»? — Говорят, — просто. Он по следу, который оставляет после себя взрыв ядерной головной части (ЯБЧ), определяет страну, которая этот взрыв организовала. Практически так же, как и следователь уголовного розыска по дактилоскопическому отпечатку пальца определяет, кому он принадлежит. Только у следователя таких отпечатков насчитываются миллионы. А у «Периметра» — около десятка (благо ядерные технологии мало кому доступны). Речь идет о членах так называемого ядерного клуба и плотно «примыкающих» к ним.

Причем, система «Периметр» устроена таким образом, что не позволяет подорвать ЯГЧ (ядерные головные части) ракет, запущенных к цели без подтверждения о ядерном нападении на СССР. Да, организовать старт ядерных ракет можно, нажав соответствующую кнопку. Но если «Периметр» не подтвердит нападение на СССР, то такая ракета на голову врагов упадет здоровенной металлической болванкой без подрыва ядерной головной части (ЯГЧ). И только.

Размещение сотен таких пунктов по территории СССР - дело нелегкое и долгое
Размещение сотен таких пунктов по территории СССР — дело нелегкое и долгое

Кроме того, «Периметр» не допускает нанесение ядерных ударов по собственной территории, то есть по республикам бывшего (или существующего?) Советского Союза, которые система продолжает считать «своими». А также по территориям стран Организации Варшавского договора (ОВД).

А значит все разговоры о каких-то превентивных ядерных ударах Россией по кому бы то ни было — это просто слова. Но спровоцировать нанесение подобных ударов «Периметром» по кому-нибудь, видимо, вполне возможно. Во всяком случае, так считают провокаторы, которых вокруг Украины сегодня развелось с избытком. Это и Израиль, и Франция, которая по сути обеспечила Израиль ядерным оружием, и, конечно, всем миром любимая Великобритания. А Штаты к ядерным провокациям никакого отношения не имеют. Об этом можно судить хотя бы потому, как после заявлений Лондона Пентагон тут же открестился от поставок на Украину боеприпасов из обедненного урана.

Как все это может происходить на практике? Мы не специалисты, можем только предполагать.

Один снаряд (и два, и пять) из обедненного урана, естественно, не оставит того «радиационного следа», на который отреагирует «Периметр» в автоматическом режиме.

Огромные радары улавливают сигналы командных ракет
Огромные радары улавливают сигналы командных ракет

Но кто помешает англичанам сделать малозаметный след более ощутимым? Сделать это они могут несколькими способами.

Во-первых, англичане могут заменить низкообогащенный изотоп урана-238 в танковом выстреле на уран-235 или плутоний-239, которыми начинены ядерные ракеты и бомбы. Это сделать более сложно, но можно.

Второй вариант более простой. Для этого достаточно произвести самоподрыв одного из танков «Challenger 2», которые Великобритания собирается поставить на Украину. Боекомплект такого танка — 53 снаряда. Да, в боекомплект входят не только британские 120-мм бронебойные оперенные подкалиберные снаряды типа L26A1 и L27A1 (из обедненного урана). Там есть и обычные бронебойные подкалиберные, и безосколочные и т.д. Но кто помешает англичанам включить в состав боекомплекта все снаряды — именно из обедненного урана? Не украинцы же… Никто их там спрашивать не будет, а 53 «урановых» снаряда одновременно упавшие в одном месте оставят куда более серьезный след. А если организовать самоподрыв одновременно танковой роты, вооруженной такими снарядами? Это уже 12-14 машин. В таком боекомплекте — почти 750 снарядов.

Снаряды с ураном
Снаряды с ураном

Англичане же собираются поставить Киеву 28 бронемашин. То есть две танковые роты, боезапас для которых составит несколько тысяч (с учетом складских запасов) боеприпасов. Тем более, что самоподрыв там можно организовать не только танка или танков, но склада, на котором эти снаряды будут находится. Все вместе они в состоянии будут оставить после себя такой след, который однозначно будет засвидетельствован «Периметром».

А любой ядерный взрыв на территории СССР «Периметр» воспримет как теракт, и в порядке возмездия запустит в адрес производителя ЯГЧ и его центра принятия решений «ракету в подарок». А там — только ракета одна. Боеголовок может быть и 10. По 150-750КТ (никто не знает какой сценарий система выберет, оценив угрозу и ущерб). Но куда полетит ракета?

Уж точно, что англичане будут отводить от себя ядерный удар. А значит, они будут использовать в снарядах уран/плутоний, но не свои, а к примеру… французов, с которыми у них уже два века не прекращаются разногласия. А у Франции и Израиля «атомная дружба» очень давняя и прочная. Есть даже вероятность того, что ядерные компоненты англичане умыкнули у Китая или у Пакистана, с которым некогда Китай поделился ядерными технологиями…

Уран
Уран

Не случайно глава России назвал предполагаемые к поставкам на Украину снаряды с обедненным ураном «боеприпасами с ядерным компонентом». На что очень нервно отреагировали именно в Лондоне, «заподозрив, что их заподозрили».

В любом случае, в марте нынешнего года мы повторяем ситуацию, которая была в марте 2022 года, когда все ждали провокации со взрывом на Украине субъядерных боеприпасов — в Одессе или Мариуполе, где был замечен французский гражданин Бернар-Анри Леви, которого считают предвестником всех мыслимых и жутко немыслимых Армагеддонов. А сейчас, как видится, пришла пора вновь обратиться к ядерной провокации. По-крупному. Потому что спровоцировать «Периметр» — это хуже, чем разбудить Кракена. Намного хуже.

Мелочь, но тоже неприятно

Сказав выше о крупных неприятностях, которые ждут Украину в связи с поставками снарядов с обедненным ураном, следует вспомнить и другие неприятности (для Киева), пусть и без постапокалиптического сценария. Мы назовем лишь несколько фактов.

Первый. Если Запад собирается поставить Украине именно такие снаряды, то украинцев он списал. Потому что снаряды с обедненным ураном крайне токсичны и способны сделать непригодными для жизни огромные территории. Так было везде, где они применялись. Из-за контакта с высокими концентрациями обедненного урана массовые смерти наблюдались повсеместно. Последние масштабные примеры были зафиксированы в 1999 году в Югославии, где НАТО применил боеприпасы с обедненным ураном.

Ядерный взрыв

Около 400 итальянских военных, побывавших в Косово и Метохии, умерли, а гражданских там никто не считал. Согласно открытым источникам, на Сербию и Косово тогда было сброшено около десяти тонн обедненного урана. А на Украину англичане собираются отправить несколько сотен тонн. В отношении украинских танкистов все понятно: им и так, и этак — умирать. А каково придется гражданским?

В общем, подобные поставки прямо говорят лишь обо одном: Украина проиграет. Так не доставайся же ты никому!

Второй. Больше всех, казалось бы, стоит бояться применения на своей территории боеприпасов с обедненным ураном, должен Киев. Так как Украина — один из важнейших в мире производителей и экспортеров зерновых и масличных культур. А значит, страна, будет банально отрезана от экспортных рынков. Никто не будет покупать сельхозпродукцию в стране, где земля заражена радиацией. Съедать то, что выращено на таких землях, придется самим украинцам, ускоряя свой уход в мире иной. Говорить же о том, что исключение из торговли второго/третьего мирового производителя зерна и масла скажется на мировом рынке, — уже и не надо.

При этом следует помнить, что чета Зеленских уже приобрела гражданство Великобритании. Бинго!

оружие
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59