Меню
Голас Любаншчыны

Медвежья услуга по-британски. Чем грозит обедненный уран украинцам и миру

оружие
Фото: из открытых источников, в качестве иллюстрации

Во вторник стало известно, что в ближайшее время Лондон передаст Украине снаряды с обедненным ураном, в придачу к новеньким танкам Challenger 2 («Челленджер»).

Что такое обедненный уран?

Это побочный продукт (металл), получаемый при производстве обогащенного урана. Состоит он из изотопа урана-238. Стоит отметить, что обедненный уран даже менее радиоактивен, чем урановая руда, полураспад которой составляет 4,5 миллиарда лет.

Использование обедненного урана в боеприпасах связано с его свойствами — высокой массовой плотностью и пирофорностью (способность твердого и плотного материала в мелкораздробленном состоянии к самовоспламенению).

В мире уже случались прецеденты с применением вооружения с обедненным ураном. Впервые США использовали его в 1991 году в Персидском заливе. Тогда в боеприпасах обедненного урана было от 275 до 300 тонн.

В 1999 году началась бомбардировка НАТО против Югославии (продолжалась 78 дней). Самолеты НАТО успели нанести около 2300 ракетно-бомбовых ударов по мирным объектам. Спустя время начался крупный скандал из-за череды смертей военнослужащих. Эта ситуация вошла в историю как «балканский синдром». Однако США тогда заявили, что нет научных доказательств опасности обедненного урана.

Последствия

Неполноценность у новорожденных и рост онкологических заболеваний — лишь малая часть последствий, которые ждут украинцев. Вместе с тем, жителям территорий, где применяется такое оружие, грозят иммунодефицит и заболевания аутоиммунного характера.

Во многих источниках схожее вооружение называют «бомбой замедленного действия», т.к. спустя 20 лет после бомбежки Югославии у людей начались проблемы с онкологией.

В резолюции о применении обедненного урана, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2018 году, говорится: «… в тех случаях, когда речь идет об обнаружении фрагментов или целых боеприпасов, содержащих обедненный уран, существует потенциальная опасность радиационного воздействия на людей, находящихся в непосредственном контакте с такими фрагментами или боеприпасами».

Реакция Кремля

В глазах цивилизованного мира передача снарядов такого типа выглядит как явная эскалация конфликта.

В частности, Мария Захарова прокомментировала использование снарядов с обедненным ураном как явный геноцид в отношении людей, против которых они будут применяться.

Министр обороны Сергей Шойгу посчитал, что после передачи такого вооружения на Украину будет «пройдена еще одна ступень», которых остается все меньше и меньше.

Текст: Кирилл Калечиц

Путин
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59