Меню
Голас Любаншчыны

Минск может стать местом трибунала по преступлениям НАТО

Югославия
Фото: из открытых источников

Благодаря тому, что к настоящему моменту собрано уже большое число материалов, являющихся свидетельствами преступлений НАТО, вполне можно говорить о полноценном трибунале, и местом осуществления этого трибунала может стать Минск, заявила в Москве на заседании круглого стола к 25-й годовщине начала бомбардировок НАТО территории Югославии, профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Елена Пономарева.

Инициатором данного трибунала, по ее мнению, должна стать Россия «вместе с сербскими коллегами и политиками» как первыми, кто в 1999 году пострадал от «западного наступления» на устоявшийся до того мировой порядок.

Данный трибунал может стать противовесом печально известному Международному трибуналу по бывшей Югославии. Он стал инструментом юридической расправы над непокорными Вашингтону и НАТО югославскими лидерами, главным образом, сербскими.

Многие аспекты военных преступлений НАТО, продолжила Елена Пономарева, описаны в книге Горана Петрониевича «НАТО на суде истории».

Горан Петрониевич — это один из самых выдающихся юристов Сербии. Он был членом судебной коллегии, рассмотревшей уголовное дело в отношении западных деятелей (Уильяма Клинтона, Мадлен Олбрайт, Уильяма Коэна, Энтони Блэра, Робина Кука, Джорджа Робертсона, Жака Ширака, Юбера Ведрина, Алена Ришара, Герхарда Шредера, Йозефа Фишера, Рудольфа Шарпинга, Хавьера Соланы и Уэсли Кларка) и признавшей их виновными в совершении преступлений против СРЮ, определив им меру наказания в виде тюремного заключения сроком на двадцать лет.

— Я не считаю себя автором этой книги, я лишь был свидетелем и участником событий, изложенных в ней. В ней есть приговор генеральному секретарю НАТО Xавьеру Cолане и генералу Уэсли Kларку, а также министрам иностранных дел и обороны четырёх стран-членов альянса: Франции, Германии, США и Великобритании, вынесенный Oкружным судом Белграда. Над приговором работали полсотни моих коллег с территории всей Югославии. За 78 дней бомбардировок было совершено больше военных преступлений, чем в любой другой войне. Эта книга — дневник тех 78 дней — содержит детальное описание всех разрушений и убийств, — указал в ходе недавней презентации книги ее автор.

Он также обратил внимание на злоупотребление нормами международного права со стороны НАТО, что за 22 года уже стало обычной практикой альянса. При этом, продолжила Елена Пономарева, преступления осуществлялись и осуществляются как в форме военного уничтожения кого-то или чего-то, так и другими способами — можно вспомнить огромный экологический ущерб, нанесенный Югославии.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59