Меню
Голас Любаншчыны

Додружились! Между Польшей и Украиной все больше разногласий

Зе и Дуда

Киев ведет себя как утопающий, который тянет спасателя на дно. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН.

«Я бы сравнил это с чем-то вроде утопающего… Утопающий человек чрезвычайно опасен, потому что он может утянуть вас на глубину… Он может просто утопить спасателя», — сказал Дуда.

Польша является стойким сторонником Украины в ее конфликте с Россией, но между государствами возникли разногласия из-за недавнего продления запрета на импорт украинского зерна.

«Украине хорошо бы помнить, что она получает от нас помощь, и помнить, что мы также являемся транзитной страной в Украину», — добавил президент Польши.

Он также подчеркнул, что данный запрет касается импорта, а не транзита украинского зерна.

В то же время польский политик Славомир Менцен призвал запретить и транзит западного оружия на Украину.

У Зеленского тоже было выступление на Генассамблее ООН. Он вновь обвинил РФ в использовании продовольствия и энергетики в качестве оружия. Глава Украины также обиделся на «некоторых друзей», отказавшихся покупать украинское зерно в ущерб своим фермерам, и упрекнул страны, что приняли такое решение, в фальшивой солидарности. По его мнению, подобными действиями они подыгрывают Москве.

Также в Нью-Йорке, где проходит сессия Генассамблеи ООН, должна была состояться встреча Дуды и Зеленского. Но польский президент ее отменил, сославшись на изменения в расписании других заседаний.

Но Польша не успокаивается: в 2024 году, скорее всего, будет сокращение финансовой поддержки украинских беженцев, которых она принимает.

Официальный представитель правительства Петр Мюллер сообщил, что пока нет решения о продлении пособий для украинских беженцев (речь о предоставлении разрешений на работу, бесплатном доступе к школьному образованию, медицинскому обслуживанию, получении семейных пособий и др.).

По словам заместителя министра семьи и социальной политики Анны Шмидт, страна потратила около 2,4 млрд злотых ($550 млн) на пособия для украинских семей, уехавших после начала СВО в Польшу. Прекращение финансирования беженцев может еще больше подорвать отношения Польши и Украины, которые обострились из-за запрета импорта зерна.

зерно
солдат
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59