Меню
Голас Любаншчыны

Мутные дела экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона

Борис Джонсон
Фото: из открытых источников

Если забивать в поисковике слово «Джонсон», то в большинстве случаев алгоритм выдаст информацию о голливудском актере Дуэйне Джонсоне по прозвищу «Скала» — герое боевиков и комедий. Его же однофамильцу британскому бывшему премьеру Борису Джонсону зачастую удается пробиться в первые ряды только если с ним случается очередной скандал. И вот на днях настал именно такой день.

Экс-премьер Великобритании снова взбудоражил публику своими выходками. Авторитетное издание Sunday Times опубликовало статью, в которой обвинило Бориса Джонсона в кумовстве при назначении на серьезные государственные должности. В частности, речь идет о нынешнем председателе Британской вещательной корпорации Би-би-си Ричарде Шарпе. Выяснилось, что в конце 2020 года будущий глава медиахолдинга помог Джонсону оформить гарантию на кредит в размере до 800 тысяч фунтов стерлингов (а это чуть более 900 тысяч евро). И произошло это как раз за несколько недель до того, как премьер-министр внезапно выдвинул Шарпа на высокую должность.

Джонсон и Шарп обвинения отвергли. А представитель бывшего главы правительства вовсе заявил, что личная встреча с Шарпом и канадским предпринимателем Сэмом Блайтом, дальним родственником Джонсона, который в конечном итоге предоставил ему гарантию, не касалась финансов тогдашнего премьер-министра. Он просто «помог одним людям найти других».

Тем не менее, этот скандал взбудоражил почти всю нынешнюю и даже бывшую британскую верхушку. К примеру, лорд Керслейк, экс-глава государственной службы, сказал Sky News, что необходимо провести независимое расследование, чтобы «полностью установить все факты».

«Пост председателя Би-би-си чрезвычайно важен для страны, и необходимо, чтобы процесс назначения нового человека на эту должность был абсолютно безупречным», — заявил Керслейк.

Карикатура

Так чем же этот пост так важен? А хотя бы тем, что занять его не так просто. Для понимания — председатель телекорпорации Би-би-си назначается самим монархом, но по рекомендации премьер-министра и министра культуры. И тут вполне естественно, что британская оппозиция, узнав о махинациях Бориса Джонсона, потребовала немедленно провести независимое расследование в отношении экс-премьера. Одним из первых дал комментарий член лейбористской партии Пэт Макфадден:

«Когда честность правительства снова ставится под сомнение, общественности очень легко сделать вывод, что все политики одинаковы, и что они принимают все решения только исходя из личной выгоды».

При этом лейборист обратил внимание, что, оглядываясь на таких политиков как Джонсон, англичане могут раскрыть секрет Полишинеля: что в их правительстве сидят одни мошенники. Вторит Макфаддену и генеральный секретарь лейбористов Аннелиз Доддс:

«Финансовые дела этого опального бывшего премьер-министра становятся все более мутными и все глубже затягивают Консервативную партию в трясину».

Далее Аннелиз задает и вовсе каверзные вопросы: «Почему эти деньги никогда не были задекларированы? И что именно Джонсон обещал своим друзьям в обмен на такие очень щедрые займы?» Вопросов все больше, а ответов нет.

Борис Джонсон

Но возмущение британской оппозиции — это лишь цветочки. Окончательно Джонсона загнали в угол британские журналисты. Количество тех, кто желал ухватиться за очередной сенсационный скандал с экс-премьером и поглубже раскопать его «темные делишки», стало возрастать. В итоге рьяные репортеры выяснили, что в конце 2020 года Джонсон испытывал, мягко говоря, финансовые трудности — ему предстояло выплачивать баснословные счета на содержание и роскошный ремонт своей официальной резиденции на Даунинг-стрит. Сюда же влезли и выплаты по разводу, а также расходы по уходу за детьми. Вот и ответ на вопрос: «Зачем Джонсон «протащил» своего друга Шарпа в Би-би-си?»

А что же сам Борис? Когда он почитал газеты и понял, что дело пахнет керосином, то традиционно сбежал от проблем на Украину. Уже в четвертый раз. Там его и обогреют, и приласкают. Не то, что свои парламентарии — жесткие и безжалостные.

Британская газета The Times так прямо и написала: «Срочный визит бывшего премьер-министра в Киев — это попытка избежать очередного скандала, связанного с его махинациями». В добавок журналисты сопроводили статью карикатурой «с издевкой». На ней изображено как рыдающий Джонсон повис на плечах Зеленского, а тот его успокаивает: «Всегда рад помочь…» Похоже, что английский Джонсон совсем не «Скала» Джонсон, ведь оппоненты раскололи его как орех.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59