Меню
Голас Любаншчыны

Слуцк получил звание культурной столицы. Репортаж с торжественной церемонии

Слуцк культурная столица Беларуси 2023
Фото: автора

Ежегодная акция, где определяется культурная столица, проводится в Беларуси с 2010 года. В 2023 году это звание завоевал Слуцк. Это, кстати, уже 4-й случай, когда город из Минской области признается культурной столицей страны. Целью республиканской акции «Культурная столица Беларуси» является популяризация достижений национальной культуры, презентация самобытности городов и регионов, их туристической привлекательности.

24 февраля в Городском Доме культуры Слуцка состоялась торжественная церемония открытия республиканской акции «Слуцк — культурная столица Беларуси 2023». На значимом в истории райцентра событии побывал корреспондент «Минской правды».

м

Праздничная атмосфера в городе ощущалась еще задолго до входа в Дом культуры. В центре города ярко и весело праздновали Масленицу. Атмосфера в помещениях Дома культуры прозрачно намекала, что намечается грандиозное и прекрасное событие.

Слуцк культурная столица Беларуси 2023
Слуцк культурная столица Беларуси 2023

Фотозоны, персонажи в костюмах разных эпох, интерактивные площадки, интересные и познавательные стенды от учреждений культуры и образования Слуцкого района.

Слуцк культурная столица Беларуси 2023
Атмосфера в Слуцком Доме культуры
красивая скамья

Одним из значимых событий торжественной программы стало официальное гашение художественного конверта с оригинальной маркой «Слуцк — культурная столица Беларуси 2023».

Слуцк культурная столица Беларуси 2023
В торжественной церемонии принял участие министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич

В церемонии приняли участие министр культуры Анатолий Маркевич, заместитель председателя Минского областного исполнителя комитета Иван Маркевич, председатель Слуцкого райисполкома Владимир Гога, директор Минского филиала РУП «Белпочта» Жанна Шебеко. Художественной основой оформления почтового конверта и марки стали узнаваемые места Слуцка. Художник конверта — Татьяна Дольская, дизайн Марины Витковской. Тираж конверта — 45 тысяч.

конверт Слуцк культурная столица Беларуси 2023
Памятная церемония гашения художественного конверта с оригинальной маркой «Слуцк — культурная столица Беларуси 2023»

— Слуцк является одним из древнейших и красивейших уголков нашей страны с неповторимыми памятниками архитектуры и удивительной атмосферой, объединяющей древнее и новое, прошлое и настоящее. Наибольшую славу и известность городу принесла Слуцкая мануфактура шелковых поясов. Каждый пояс был произведением искусства. Слуцкие пояса и сегодня являются жемчужиной декоративно-прикладного искусства Беларуси, гордостью многих музеев мира и современным брендом нашей страны. Главной достопримечательностью, безусловно, являются творческие, талантливые люди, которые создают архитектуру города, формируют атмосферу добра и созидания через музыкальные, художественные, литературные произведения. Уверен, что 2023 год, объявленный Годом мира и созидания, позволит Слуцку еще шире продемонстрировать всем жителям страны и гостям свой творческий потенциал, открыть новые яркие звезды на небосклоне культуры и гордо нести звание культурной столицы Беларуси, — отметил Анатолий Маркевич, выступая на церемонии открытия перед гостями праздника.

Слуцк культурная столица Беларуси 2023
Передача сертификата «Слуцк — культурная столица Беларуси 2023» председателю Слуцкого райисполкома

Кульминационным моментом церемонии стала передача сертификата «Слуцк — культурная столица Беларуси 2023». Из рук министра культуры заветный документ получил председатель Слуцкого райисполкома Владимир Гога.

Слуцк культурная столица Беларуси 2023

— Звание культурной столицы налагает на нас определенные требования, которые мы с радостью примем. Уверен, что эта акция позволит представить наш город на республиканском уровне не только в социально-экономическом развитии, но и в культурном, — отметил глава Слуцкого района.

Слуцк культурная столица Беларуси 2023
Слуцк культурная столица Беларуси 2023

— Большая честь для Минской области в 4-й раз принимать эту акцию. Особенно приятно, что Слуцк завоевал этот статус именно в год 85-летия Минской области. Вы — большие молодцы, вы постарались, сделали и доказали в конкурентной борьбе, что достойны этого статуса. Слуцк — город Слуцких поясов, который знают во всем мире, кроме того, это еще и люди, которые действительно гордятся своей культурой и обычаями. Уверен, что все запланированные мероприятия на этот год пройдут на высоком организационном уровне, а Слуцк сделает так, что мы с вами убедимся, что это классный город, это потрясающие люди, — подчеркнул, обращаясь к гостям праздника заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич.

Слуцк культурная столица Беларуси 2023
Слуцк культурная столица Беларуси 2023

Уникальным украшением праздничной программы праздник концертом c участием любительских коллективов художественного творчества Слуцкого района и Минской области, творческих коллективов из всех областей страны и звезд белорусской эстрады.

Слуцк культурная столица Беларуси 2023
Слуцк культурная столица Беларуси 2023
Слуцк культурная столица Беларуси 2023

На сцене Дома культуры зрители смогли увидеть масштабные костюмированные постановки, отражающие историю Слуцка, самым зрелищным из которых стал рыцарский бой, иллюстрирующий отражение нападения татаро-монгол. Были и яркие танцевальные номера, зажигательное выступления оркестра, и хиты белорусских исполнителей Александра Солодухи, Тео и Ольги Рыжиковой.

Слуцк культурная столица Беларуси 2023

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59