Меню
Голас Любаншчыны

Города-спутники с новыми генпланами. Чего ждать, и что там построят

Смолевичи
Фото: Вячеслав Цуранов и Светлана Курейчик
Видео: Галина Наркевич

Три города-спутника Минска — Смолевичи, Фаниполь и Руденск — получили новые генпланы. Соответствующий указ глава государства подписал 22 мая. В документы определены стратегии развития населенные пунктов до 2035 года: с учетом современных тенденций в градостроительстве. Что это значит на деле, какие новые объекты появятся в «спутниках», ожидать ли там рост населения? Об этом корреспонденту «МП» рассказал заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Минского облисполкома Алексей Новиков.

Новиков

— На самом деле, это вторая редакция наших генпланов, которая получила утверждение. Первым этапом мы откорректировали генеральные планы трех городов-спутников — Смолевичей, Фаниполя и Руденска как наиболее динамично развивающихся.

Фаниполь

По словам Алексея Новикова, корректировка генпланов была необходима: в ходе реализации проектов и развития населенных пунктов были определены основные тенденции, критерии и потребности жителей Смолевичей, Фаниполя, Руденска.

— Были пересмотрены основные параметры развития городов-спутников, уточнены территории, определен рост численности населения, который мы предполагаем. В каких -то городах он был пересмотрен с целью уменьшения. Это нужно, чтобы Смолевичи, Руденск и Фаниполь не превратились в спальные районы столицы. А были гармоничными городами, которые удобны для проживания, где создана и еще создается необходимая социальная инфраструктура. Это больницы, поликлиники, садики, школы, спортивные учреждения. Это и территории для развития производственных предприятий, создание рабочих мест. В случае с Руденском —  создание большой производственной зоны. Также мы постарались учесть урбанистические процессы, что особенно актуально для Руденска. Рядом с поселком довольно большие населенные пункты, которые мы учитываем и включаем в единую сеть. Расселяем людей, задействуем трудовые ресурсы, чтобы снизить маятниковую миграцию. Наша цель — сделать все возможное, чтобы в городах-спутниках людям было комфортно жить и работать.

Новиков

Зампредседателя комитета по архитектуре и строительству уточнил: генпланами развития городов-спутников предусмотрено как строительство многоэтажного жилья до 5 этажей, как и кварталов блокированной застройки: так называемых таунхаусов. Также предусмотрены земельные участки для индивидуального строительства.

Смолевичи

Сегодня из всех городов-спутников наиболее застраиваемыми можно назвать Смолевичи. Тут уже возведены два квартала многоквартирной жилой застройки (один застраивался Минской областью, другой — городом Минском). Начаты работы по возведению поликлиники, сделан большой красивый парк возле озера. Плюс введена в строй школа, ведется проектирование еще одной. Также рассматривается вопрос строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, продолжается благоустройство населенного пункта…

Однако и другие спутники Минска, заверил Алексей Новиков, не обделены вниманием.

Новиков

— Уже в разработке генпланы Дзержинска, Заславля, Логойска. Работа по ним ведется. Планируем к концу года отдать их на экспертизу.

Руденск
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59