Меню
Голас Любаншчыны

Как белорусы относятся к бесплатной медицине?

Поликлиника

После совещания по актуальным вопросам здравоохранения, проведенного Президентом, стало ясно, что медицина в стране нуждается в изменениях. В связи с этим, мы провели опрос, чтобы узнать у белорусов, устраивает ли их текущее состояние медицины в республике.

Поликлиника

Мария Кравцова:

— В нашей медицине нравится доступность, потому она относительно недорогая, а то и вовсе бесплатная. Не нравятся, понятное дело, постоянные очереди, не всегда достойное качество и то, что часть услуг все равно платная. У меня хроническое заболевание, что-то я получаю бесплатно, что-то приходится оплачивать самой.

Светлана Ломоносова:

Ломоносова

— Хорошо, что у нас есть бесплатная медицина, но плохо, что от нее мало толка. В последние разы нам приходилось обращаться к платным специалистам, потому что к бесплатным врачам невозможно записаться, и качество услуг все-таки немного не удовлетворяет.

Дарья Веран:

Веран

— Меня не устраивает, в целом, отношение в наших бесплатных медицинских учреждениях. Мне, например, уже 19, но когда мне только исполнилось 18 и я пошла во взрослую поликлинику, чтобы перевестись в нее, ко мне там отнеслись очень некрасиво. А когда я пошла к врачу и сказала, что меня беспокоит, он спросил, чем я лечусь и просто сказал продолжать. То есть смысла от посещения бесплатного врача нет. Лучше я заплачу деньги, но меня качественно обследуют и вылечат.

Валерия Лесько:

Лесько

— Лично я, очень часто сталкивалась с хамским отношением сотрудников регистратуры. А если ты еще подросток, то твои вопросы легко могут оставить без ответа. Однако именно от врачей и медсестер я почти всегда видела доброжелательное отношение, например, когда я несколько лет назад лежала в больнице без родителей, именно медперсонал помог мне не только вылечиться, но и не падать духом. В качестве нашей медицины я не сомневаюсь от слова совсем.

Никита Сухоносов:

— Я стараюсь обращаться только в платные медцентры, так как имел негативный опыт, связанный с бесплатной медициной. Лучше уж я потрачу определенную сумму, но получу лечение быстро, качественно, без огромных очередей и хамства.

Поликлиника

Автор текста и фото Диана Бычкова

врачи
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59