Меню
Голас Любаншчыны

От Минска до Ватикана: почему не работают мирные инициативы

Путин и Зеленский
Фото: из открытых источников

Киев и Москва согласились на посредничество Ватикана в переговорах — это очередная попытка посредников принести мир на украинскую землю. Почему прежние попытки разрешения украинского конфликта не увенчались успехом и стоит ли ждать результата от нынешней?

Переговоры Россия и Украина

Военный плацдарм

Вооруженный конфликт на Украине — отнюдь не локальная борьба Киева и Москвы, национальные интересы которых на сегодняшний день прямо противоположны. В течение почти десяти лет страна остается плацдармом для выяснения геополитических отношений, на котором соревнуются Россия и коллективный Запад во главе с США. Несмотря на многочисленные попытки урегулирования конфликт на Украине полыхает, ему не видно конца и края.

Как бы пропагандисты на Западе ни пытались рисовать Россию воплощением зла, здравомыслящие люди давно поняли, что проблема целиком и полностью украинская. Почва для вовлечения Украины в свою сферу влияния готовилась Западом после распада Советского Союза (к этой геополитической катастрофе американцы вместе с союзниками тоже приложили руку). Оставалось всего ничего, как на тот момент казалось политикам в вашингтонских кабинетах: максимально ослабив Россию, выкачать из страны все необходимые ресурсы. Вашингтону удалось выполнить поставленную задачу – Украина остается на мушке.

Сегодня слова американского политолога, экс-советника президента США по национальной безопасности Бжезинского звучат несколько в ином контексте, нежели в 1997 году, когда вышла его главная книга «Великая шахматная доска», отражавшая полную картину американской внешней политики. Россию он называл возрождающейся империей и считал, что без Украины РФ перестанет быть евразийской империей, лишившись доминантного положения на море и суше в собственном регионе.

Серьезный раскол между Россией и Украиной был спровоцирован в 2004 году. В Киеве начались масштабные акции протеста против результатов президентских выборов, победу на которых одержал поддерживающий укрепление интеграционных связей с Россией Виктор Янукович. Воспользовавшись слабым положением Украины, США спровоцировали в стране политический кризис и привели к власти подконтрольного им Виктора Ющенко. Осознав, что переориентировать Украину на западный вектор получится без каких-либо серьезных проблем, США стали готовить почву для контрольного удара, получившего громкое название «Евромайдан». Мол, после него Украина уже не будет прежней. Так и получилось. Это был масштабный обман страны и народа – американцы потратили на государственный переворот миллионы долларов. А ведь в свое время Россия вложила в экономику Украины миллиарды и отпускала ей многочисленные долги. В конечном итоге РФ получила потенциального члена НАТО у собственных границ.

Зеленский и Байден

Вследствии майдана произошел подрыв украинской государственности. При этом Запад не учел, что даже американский управляемый хаос порой дает сбои и ставка на радикальный национализм может оказаться проигрышной. Стратегически важный для морского владычества НАТО Крым заявил о желании вернуться в Россию, что было поддержано Москвой. Полуостров стал субъектом Российской Федерации. Экономически важный для украинской промышленности Донбасс также заявил о намерении провозгласить автономию – появляются Донецкая и Луганская народные республики. После чего разгорается вооруженный конфликт на Украине, который никак не удается урегулировать.

Мук
Утекай, а то затопчут! Карикатура Антона Островского

Неужели договорились?

Благодаря усилиям Минска, ставшего переговорной площадкой для противоборствующих сторон, был достигнут определенный результат. С 2014 по 2022 год конфликт на Украине был заморожен, однако боевые действия на Донбассе не прекращались. Предложение России федерализировать Украину отвергли в самом начале. Управляемая Вашингтоном украинская верхушка усиленно готовилась к наступлению на Донбасс.

Президент России Владимир Путин ожидал, что Украина выполнит Минские договоренности, ведь ее тогдашний глава Петр Порошенко поставил под документом свою подпись. Преемник Порошенко Владимир Зеленский не посчитал целесообразным следовать достигнутым договоренностям. Оно и понятно: Байден и Демократическая партия, пришедшие к власти, уже планировали придать украинскому конфликту новый импульс.

Напряженная обстановка на Ближнем Востоке сыграла на руку США: 43% от всего американского оружейного экспорта приходилось на страны этого региона.

После начала специальной военной операции на Украине Беларусь и Россия вновь предложили провести переговоры на белорусской земле. Они состоялись, вот только никаких важных решений не было принято. Впоследствии переговоры перенесли в Стамбул, но это тоже не поспособствовало установлению мира на украинской земле. Президент России Владимир Путин заявил, что мирные договоренности с Украиной были практически парафированы в марте. Однако после того, как Россия отвела войска от Киева, украинская сторона не захотела продолжать диалог.

А все потому, что американцам невыгодно, чтобы был мир на Украине. Вашингтону нужно геополитическое поле боя, на котором можно истощить и тотально ослабить противника – Россию. Мирные инициативы посредников — Беларуси, Китая, Индии, ЮАР — так и остаются инициативами. США против их реализации, ведь это не отвечает задуманным планам.

НАТО

Пока вызов Вашингтону смог бросить только Пекин, предложивший направить на Украину своего специального представителя. В свою очередь африканские нации для разрешения ситуации на Украине тоже готовы организовать миротворческие миссии в Киев и Москву. Наконец, посредничество предложил Ватикан, запросив у Москвы и Киева возможность принять посланников Папы Римского, чтобы обсудить условия «открытия переговорного пути, ведущего к перемирию». Москва и Киев в промежуточном ответе заявили о своей принципиальной доступности, однако шансы на то, что инициатива принесет результаты, ничтожны.

Наступить, чтобы отступить

Усилия посредников, в том числе Ватикана, получают одобрение России, которая по сей день рассчитывает на мирное разрешение украинского кризиса, пока он не перерос во что-то более катастрофическое. Опасность заключается в том, что Запад готов пойти на все ради сохранения гегемонии своей цивилизационной модели, столкнувшейся с масштабным кризисом. Специальная военная операция России стала не просто помощью Донбассу, но и попыткой предотвратить третью мировую войну с ядерным занавесом.

К сожалению, на данный момент нельзя увидеть реальную возможность перевода конфликта на Украине в мирное русло, поэтому все будет решаться на поле боя. В Киеве рассчитывают переломить ход боевых действий в свою пользу. Однако украинские силы пока лишь говорят о контрнаступлении, его сроки постоянно откладываются. А контрнаступление Украины (или даже наступление) может стать решающим шагом, определяющим сроки окончания СВО.

В случае неудачи Украина все-таки может согласиться на дипломатическое урегулирование. Бесконечно снабжать оружием и поддерживать вооруженный конфликт Запад не готов, несмотря на все громкие заявления.

Путин и Байден

Учредители западных частных ВПК ждут гарантий от властей на заказы, которые уже никто не сможет дать. Американская помощь отнимает у страны будущее. С каждой новой партией поставленного вооружения долг Киева перед Вашингтоном растет. Теперь не одному поколению украинцев светит перспектива долговой ямы. США, которые уверенно доминируют на мировом рынке оружия, видят в Украине очередную выгодную площадку. Помните народное выражение «Кому война, а кому мать родна»? Она как раз про американцев. Делать деньги обманным путем — их сильная сторона. Вот почему Вашингтон не прилагает никаких усилий для того, чтобы на Украине установился долгожданный мир и пичкает страну оружием.

Беларусь со своей стороны готова сделать все для мирного урегулирования конфликта. Мы неоднократно призывали Киев вступить в диалог. К сожалению, нас не хотят услышать, а жаль…

Зеленский и Путин
Зеленский
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59