Меню
Голас Любаншчыны

Карлик великий. Вадим Елфимов о позоре Зеленского в Ахене

Зеленский

Есть такой жанр – комедия положений. Он не самый умный, потому как здесь не предполагается подтекста, зато самый зрелищный и импульсивный. И вызывает бурный смех у аудитории.

В чем суть жанра? В очевидной зрителю или читателю, но не самому персонажу несовместимости тех положений, в которые последний попадает по воле авторов.

Ну, например, король – и голый! Пьяница Балбес – и должен своей рукой разбить бутылку со спиртным (целых пол-литра!). Трус – а идет на ограбление склада. Рамолик Джо Байден – и действующий президент супердержавы! Ворюга Джо Байден – и клеймит коррупцию!

Или еще проще: огромный, толстый мужик, а вдруг должен залезть в маленькую коробочку. Или, наоборот, какому-то лилипуту подогнали объемный лимузин, достойный широких плеч Шварценеггера.

Кстати, о карликах и кортежах… Когда злобный коротышка Зеленский недавно посещал Италию, по Риму он перемещался в составе шикарного кортежа: свыше 30 автомобилей!

Всякий раз, когда из блохи делают слона – это тоже комедия положений. Причем таких положений, которые могут создавать настоящие пробки. И не только в итальянской столице.

Неизвестно, на скольких бронированных авто возили жалкие члены небритого пана Зе по немецкому Ахену. Вполне возможно, кортеж теперь опоясал весь городишко с его 200-тысячным населением. Ради чего ахенцы согласились на такую оккупацию? Чтобы Карлик Великий получил, наконец, премию Карла Великого!

Зеленский

Когда-то в Ахене была зимняя резиденция «императора всего Запада» (так он сам себя нарек), короля франков Карла Великого, огнем и мечом объединившего Европу. Много позже в Ахене остались только многочисленные публичные дома, «болеющие» туристы и все те же минеральные воды, привлекшие в свое время древних римлян, истинных основателей города. Можно сказать, что Ахен – это блеск и нищета европейцев. Все еще тоскующих, как оказалось, по твердой руке императора Карла…

Возможно, европейцам привиделось, что страшноватый, плохо одетый и так же выглядевший маленький Зеленский – это тысячелетний усохший призрак того самого Карла, который хочет вернуться на континент Так или иначе, но они вручили Зеле премию имени своего любимого императора… «за вклад в объединение Европы».

Ранее этой почести удостаивались Папа Римский Франциск, французский лидер Эмманюэль Макрон, а также генсек ООН Антониу Гутерриш. Церемонию вручения награды из города Ахен транслировало местное телевидение.

«Европа очень многим обязана Владимиру Зеленскому», – заявил глава правительства Германии Олаф Шольц в своей вступительной речи на торжественном мероприятии. По мнению канцлера, своим единством Европа во многом обязана именно украинскому президенту.

«Наша общая история будет продолжаться», – заключил Шольц. Хотелось бы напомнить малообразованному канцлеру, что эпизоды «общей истории» у немцев и украинцев были ну очень короткими. В период первой оккупации немцами Украины Скоропадского, то есть с начала и до конца 1918 года. И с 1941-го по 1944 годы – в период второй оккупации Украины все той же Германией. Понятно, что немецкому канцлеру приятно думать о тех временах. Зеленскому, видимо, тоже, раз он никак не возразил и награду принял…

Правда, она с грохотом упала на пол (не вынесла, видать, такого позора). Но Зе поспешно ее поднял и, перейдя с украинского на понятный всем английский, обвинил в неожиданном падении русских. Чем заработал бурные аплодисменты.

А у нас – бурный смех! Впрочем, Зеленский сам ставит и себя, и Украину в такие комедийные положения, что мы еще не раз посмеемся. Особенно, когда европейцам будет уже не до аплодисментов.

Зеленский оконфузился и во время своей встречи с Папой Римским в Ватикане. При входе в кабинет понтифика он не пропустил папу вперед себя. А оказавшись в кабинете, Зе сразу же уселся в кресло, в то время как Франциск продолжал стоять. Ну и беседовал актеришко с понтификом неприлично: поправлял его и указывал на его неправоту.

Папа Римский Франциск и высокопоставленные иерархи Ватикана неоднократно говорили, что готовы к посреднической роли в украинском урегулировании. Понтифик отметил, что согласен поехать в Киев при условии, что ему удастся нанести визит и в Москву.

По словам верховного иерарха католиков, Президент России Владимир Путин, который трижды посещал Ватикан в качестве Главы государства, является культурным человеком.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59