Меню

Министр обороны США превращает пробежки в военную агитацию

Министр обороны США превращает пробежки в военную агитацию
Фото: Getty Images и из открытых источников

Министр обороны США Питер Хегсет ведет себя почти как персонаж реалити-шоу, как будто играет роль крутого парня: «Вот, что мы сделаем, если не получим то, что хотим. Кому какое дело до Женевской конвенции — мы будем бомбить мосты, мы собираемся убивать мирных жителей, этого хочет наш командир».

А кто такой этот командир? Как вы думаете, кто на самом деле рулит Соединёнными Штатами? Очевидно, что во главе угла стоит совсем не воля американского народа, как выразился глава Минобороны. На прошлой неделе, когда Пит Хегсет выступал перед журналистами в штаб-квартире Центрального командования США (CENTCOM) на авиабазе МакДилл в Тампе, штат Флорида, то в целом произвел впечатление идиота.

— Со мной должен был быть адмирал Купер, командующий Центральным командованием. Мы только что закончили подробный брифинг, но, конечно, он занят, потому что Центральное командование сегодня вечером будет занято, ведь президент Трамп сказал, что мы нанесём мощный удар по Ирану. И мы это сделаем, потому что у Ирана есть шанс заключить хорошую выгодную сделку, закрепить на бумаге то, что, по их словам, они готовы сделать, но не делают, — заявил Пит, комментируя ход боевых действий и региональные угрозы.

По его словам, всегда видно, когда кто-то пытается договориться.

— Вместо этого, они получат бомбы, которые будут падать на ключевые объекты в Иране с территории Соединённых Штатов Америки. И это не потому, что мы хотим что-то перезапустить. Нам не нужно ничего перезапускать. Это потому, что военное ведомство готово выдвинуть условия, чтобы добиться той сделки, на которую рассчитывает президент Трамп. Адмирал Купер и его команда в Центральном командовании с самого начала операции «Эпическая ярость» и во время блокады проделали феноменальную работу, обеспечив нам возможность достичь конечной цели, а именно того, чтобы у Ирана никогда не появилось ядерное оружие, которого, по их словам, они и не хотят. И раз уж мы так близки к заключению сделки, то если это так, они должны активизироваться и сделать это, — отметил министр войны.

Сразу понятно, что сначала Иран, а теперь вот и Куба стала делом всей его жизни. Он просто хочет победить коммунизм там. Об этом твердит американцам с больших экранов. Разве вы не слышали от Пита Хегсета, что такова внешняя политика США: вот бомбы — и у противника есть время до вечера.

Что значат татуировки на теле у министра войны

У Пита Хегсета на теле много татуировок. Мы решили разобрать, что они значат.

татуировки
  • Иерусалимский крест

Большой крест на груди — его самая известная татуировка. Это древний христианский символ, состоящий из одного большого и четырех малых крестов. Исторически связан с эпохой крестовых походов. Сам Хегсет объясняет его как символ своей христианской веры.

Однако вокруг этой татуировки возникли споры, поскольку символ иногда используется современными ультраправыми и христианско-националистическими группами. Поэтому одни видят в нем обычный религиозный знак, а другие — политический сигнал.

  • Deus Vult

На правом бицепсе у министра надпись Deus Vult («Такова воля Бога», или «Бог этого желает»). Это один из лозунгов Первого крестового похода XI века. Для многих христиан это историческая религиозная фраза, но в последние годы ее также начали использовать некоторые радикальные правые движения на Западе. Именно из-за этой татуировки Хегсет оказался в центре политических дискуссий еще до назначения в Пентагон.

татуировка
  • «Kafir» на арабском

Рядом находится арабское слово كافر (кафир), которое обычно переводят как «неверный» или «неверующий». Критики называют эту татуировку исламофобской, поскольку термин часто используется в религиозном контексте по отношению к людям вне ислама. Сторонники Хегсета утверждают, что она связана с его военной службой на Ближнем Востоке.

  • «We the People»

На предплечье у министра вытатуированы слова We the People («Мы, народ»). Это первые слова Конституции США и один из самых узнаваемых американских патриотических символов.

  • «Join, or Die»

Также у него есть изображение знаменитой змеи из политической карикатуры Бенджамина Франклина 1754 года «Join, or Die» («Объединяйтесь или погибнете»). Символ ассоциируется с борьбой американских колоний за единство и впоследствии стал популярным среди сторонников американской независимости.

  • Иисус и христианские символы

Среди его татуировок есть крест, меч и надпись на иврите Yeshua («Иисус»), а также символ Chi-Rho — один из древнейших христианских монограммов Христа.

  • Военные татуировки

На теле Хегсета есть герб 187-го пехотного полка армии США, в котором он служил. Присутствует и девиз подразделения «Ne Desit Virtus» («Да не иссякнет доблесть»).

  • Американский флаг и винтовка

На фотографиях также видны татуировки с американским флагом и изображением винтовки AR-15 — символами, которые он связывает с военной службой, правом на оружие и патриотизмом.

Пробежки как пиар

Пит Хегсет — это такой военный аналог Иванки Трамп. Его главная целевая аудитория — военные. Он, как и дочь американского президента, делает вид, что всё хорошо или выглядит относительно приемлемо, но вот пришло время американскому солдату умереть на войне.

Поэтому обычно Пит не прыгает с яхты и не плывёт к неизвестным островам, но часто участвует в забегах ради пиара. Он всегда бегает вместе с солдатами, чтобы показать, что такой же, как они: «Я тоже служил и люблю бегать. А вы? Давайте пробежим 5 км вместе».

И всякий раз, когда Трамп заявляет, что «нам нужно ввести войска», Пит Хегсет начинает бегать. Вот на этой фотографии он в октябре 2025 года в Малайзии на пробежке с солдатами.

пробежка

А это — в Польше, на фото Пит улыбается: «Да, я один из вас. Извините, завтра вам придётся умереть. Это будет странно, и меня там не будет».

Хегсет

Германия, февраль 2025 года. Хегсет жмет штангу.

Хегсет

Сингапур, 29 мая 2026 года. Министр войны явно пропагандирует эти забеги, чтобы создать впечатление, будто он — один из американских солдат.

Хегсет

А вот кадр из ролика на военном сайте, который показывает, что Пит такой же, как и вы, обычные американские ребята, потому что тренируется вместе со всеми.

Хегсет

— Мы здесь благодаря мужеству американцев. Не далее, чем в 40 милях отсюда, Теодор Рузвельт возглавил «Лихих всадников» в битве при Сан-Хуан-Хилл, за что был удостоен почётной медали Конгресса и обеспечил нам этот кусок архипелага. И он бы гордился тем, что стоит здесь и смотрит на эту группу отважных американцев. С точки зрения военного ведомства, наша нынешняя стратегия национальной обороны заключается в том, чтобы вернуть себе наше полушарие. И я хочу сказать, что мы гордимся работой, которую проделало Центральное командование. Вы проложили путь, наметили курс для американской мощи и должны невероятно гордиться тем, чего добились, тем, как вы это сделали, тем, с каким противником столкнулись, той важной миссии, которую выполнили и продолжаете выполнять, чтобы Иран никогда не получил ядерное оружие. И все здесь понимают, почему это так важно. Так что от всего сердца благодарю всех присутствующих в форме и без нее за всё, что вы делаете, — высказался министр войны.

Пит пробежался, прокачался на тренажёрах, упал и отжался, а теперь пора и другим американцам последовать его примеру — гордитесь и умирайте. Но это уже без него.

Питер Хегсет как весёлый учитель физкультуры. Кто бы ни хотел, чтобы такой ловкий и спортивный мужчина на самом деле был у него учителем? Любой американец, насмотревшись мотивирующих видео, точно этого захотел бы. Но ровно до той поры, пока этот подтянутый весельчак не отправил бы его на верную смерть.

В чем виноваты кубинские коммунисты?

Трампу не терпится снова вести войска, на этот раз на Кубу. И каждая поездка Пита — это то, чем она всегда была: сплочение войск с помощью очередной пиар-пробежки. 10 июня министр обороны США рванул в печально известный своей жестокой тюрьмой залив Гуантанамо на Кубе, где проходил службу в 2004-2005 годах. Он служил там офицером Национальной гвардии и командовал подразделением, охранявшим заключённых. Позже Пит неоднократно посещал военно-морскую базу уже как журналист Fox News.

На этот раз он поехал туда со скандальной журналисткой Лаурой Лумер, которой по закону запрещено владеть оружием. Но в Соединённых Штатах каждый может владеть оружием. Да, кроме Лумер — настолько эта женщина невменяема! При этом американские СМИ часто упоминают ее как человека, имеющего определенное влияние в окружении Дональда Трампа, хотя официальных госдолжностей она не занимает.

Лаура

В общем, вместе с Министерством обороны США Лаура отправилась в Гуантанамо в качестве репортёра Пентагона. Именно там на брифинге она задала Хегсету вопрос о содержании под стражей в Гуантанамо Халида Шейха Мохаммеда и других заключённых, на что министр ответил, что они «должны были быть казнены давно».

Впрочем, Лаура, по-моему, сама была бы не против пытать женщин и детей в Гуантанамо. Идеальное место для таких, как она, и это не шутка!

Минобороны США вновь нужно разогреть своих военных с помощью лозунгов: «Большевики вернулись, детка. Они снова в городе». Ведь, скорее всего, парням придётся отправиться на Кубу. Вот почему Хегсет там.

Сколько времени займёт военная операция США по свержению коммунистического режима на Кубе? И что произойдёт в результате? И сколько времени потребуется, чтобы восстановить порядок, если президент Трамп решит это сделать? Такие вопросы прозвучали от Лауры Лумер.

— Я бы сказал, что у нас есть варианты. Наша задача предлагать варианты разного масштаба в зависимости от того, чего хочет главнокомандующий и президент Соединённых Штатов, — ответил министр войны.

— То есть, захват и убийства все еще возможны? — уточнила она.

Хегсет

— У нас есть варианты на все случаи жизни. Это наша работа и Ценкома. Мы буквально живем планированием. Поэтому, кроме Пентагона, никто не планирует лучше, чем Центральное командование США. Итак, возвращаясь к теме, пока мы здесь, все эти варианты у нас на рассмотрении. Президент ожидает, что мы будем действовать решительно, применяя огневую мощь, — дополнил Пит.

Я должна упомянуть, что, когда Хегсет добрался до Гуантанамо, он пробежал ещё одну дистанцию. С теми ребятами, которые, к сожалению, скорее всего, будут погибать. Но это потом, а сейчас Пит может бежать с ними до 5 км.

Правительство в Штатах как будто сошло с ума и разными способами пытается убедить народ в правильности своих решений. Можете, конечно, выбрать миролюбивый вариант Иванки Трамп. Он такой блестящий, почти глянцевый, красивый, просто идеальный. Или поступить как Пит Хегсет, который, пробежав 5 км, просто сказал: «Эй, я люблю ЛГБТК-сообщество. Давайте просто разбомбим и убьём всех, а когда покончим с этим, устроим праздник — большой гей-парад». Таково современное положение дел на Западе.

Лента новостей
Загрузить ещё
Файлы cookie
Информационное агентство "Минская правда" использует на своём сайте анонимные данные, передаваемые с помощью файлов cookie.
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59