Победная серия «Шахтера» прервана, а «Динамо-Молодечно» выиграло после восьми неудач

«Шахтер» и «Динамо-Молодечно» продолжили турне по Витебской области матчами в культурной столице страны и Орше.

ЭКСТРАЛИГА

Регулярный сезон

ВИТЕБСК — ШАХТЕР — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

ВИТЕБСК. 25 января. Витебский дворец спорта.

ШАХТЕР: Анаркулов (Снытко); Сазанович — Денисевич, Андрющенко — Еркин — Шалагин; Устиненко (А) — Липский, Кулиев — Сергеев — Мосалев (А); Григоркевич — К.Ярута, Брикун — М.Ярута — Малиновский (А); Колесников — Веренич; Рядченко — Лой — Пышкайло.

ШАЙБЫ: 0:1 — 14:29 Кулиев (Мосалев, К.Ярута). 1:1 — 27:45 Левко (Дадонов, Камбович). 2:1 — 34:35 А.Гимбатов (Левко, ГБ). 2:2 — 39:54 Григоркевич (Мосалев). 3:2 — 49:58 Смирнов (Филанович, М.Гимбатов).

Еще недавно «Шахтер» и «Витебск» сменяли друг друга на вершине турнирной таблицы, но «медведи», потерпели несколько поражений и к очной дуэли отставали от «кротов» на восемь очков.

Солигорчане открыли счет, но упустили ещё несколько моментов. За это и получили наказание в виде ответной шайбы в середине второго периода. А затем подвел нашу команду ее капитан Малиновский, получивший пять минут штрафа за атаку в область шеи. И все же на перерыв соперники ушли при полном паритете: за шесть секунд до сирены отличился Григоркевич. Похоже, витебчане всерьез вознамеривались прервать 15-матчевую победную серию гостей. И сделали это, хотя солигорчане всеми силами пытались отыграться.

ЛОКОМОТИВ — ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО — 1:3 (1:1, 0:1, 1:3)

ОРША. 25 января. Ледовая арена.

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Лущик (Шелесный); Мицкевич — Буйнич, Феклистов — Мохорев — Ревенко (К); Матюшенко — Гудков, Копытин (А) — Масилевич — Крейн; Рак — Клещик, Антонов (А) — Крылович — Каракулько; Сурков — Синельников; Амброжейчик — Никулин — Квартальнов.

ШАЙБЫ: 0:1 — 01:25 Крылович (Каракулько, Антонов). 1:1 — 07:41 Перегуда (Шурыгин, Буйко) . 1:2 — 22:19 Амброжейчик (Квартальнов). 1:3 — 58:53 Синельников.

Турнирная ситуация для «Динамо-Молодечно» почти критическая. От десятого места, позволяющего сыграть в плей-ин, их отделяло девять очков. Ликвидировать такой гандикап за оставшиеся к тому моменту 11 матчей, вряд ли реально.

Но стараниям молодечненцев в Орше модно только позавидовать. Они уже на второй минуте Крылович открыл счет. Оршанцы до перерыва отыгрались. А во втором периоде вновь оказались в прежней роли, да к тому же не реализовали буллит. В заключительной трети гости окончательно оформили победу после восьми поражений подряд.

Как играли другие

24 января. Могилев — Лида — 1:2, Гомель — Брест — 4:0, Металлург (Жлобин) — Неман (Гродно) — 4:3 (ОТ). 25 января. Химик (Новополоцк) — Юность (Минск) — 0:4.

Положение команд: Шахтер — 76 очков (45 матчей), Витебск — 70 (45), Гомель — 62 (44), Неман — 60 (44), Юность (Минск) — 60 (45), Металлург (Жлобин) — 44 (44), Химик (Новополоцк) — 42 (45), Брест — 41 (44), Локомотив (Орша) — 38 (45), Лида — 36 (44), Динамо-Молодечно — 29 (45), Могилев — 28 (44).

27 января. Витебск — Динамо-Молодечно (Витебский дворец спорта, 13:00), Химик — Шахтер (Ледовый дворец, 17:00).