Меню
Голас Любаншчыны

Валерий Мицкевич объяснил, почему ВНС будет проходить два дня

Глава секретариата ВНС Валерий Мицкевич
Фото: из открытых источников

Первое заседание VII Всебелорусского народного собрания в новом статусе пройдет с 24 по 25 апреля. Глава секретариата ВНС Валерий Мицкевич ожидает, что оно пройдет хорошо торжественно и правильно, об этом он заявил в эфире телеканала ОНТ.

Отвечая на вопрос, почему собрание ВНС будет проходить два дня, глава секретариата пояснил, что на первом заседании необходимо принять кадровые решения.

«Необходимо избрать председателя Всебелорусского народного собрания, необходимо избрать заместителя или заместителей, определить количество членов президиума и избрать президиум, который будет работать уже на постоянной основе в перерывах между заседаниями. А затем, как только будут кадровые вопросы решены, будет определена повестка дня», — пояснил Валерий Мицкевич.

Он обратил внимание, что на первом заседании будет избран президиум ВНС, который станет работать на постоянной основе.

«После того как будут решены кадровые вопросы, будет определена повестка дня. Есть одна особенность: закон определяет, что председатель, заместитель и президиум избираются тайным голосованием», — напомнил глава секретариата ВНС.

Он также подчеркнул, что ВНС будет собираться не реже одного раза в год, но в случае необходимости заседания могут проводиться и чаще.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59