Меню
Голас Любаншчыны

Ядерная грань. Может ли атом стать мирным

ЧАЭС
Фото: Вячеслав Цуранов

Ничто так не пугает человечество, как ядерная эскалация. Что говорить, это явление периодически дает о себе знать и заставляет нас лишний раз переживать по поводу угрозы ядерной войны. 

Во имя покоя

Долгое время ядерный арсенал был инструментом для поддержания мира, хотя бомбежки Хиросимы и Нагасаки наглядно показали, к каким ужасающим последствиям приводит применение атомного оружия. Это предельно ясно понимали и в Советском Союзе. Благодаря супругам Розенбергам, выкравшим у американцев чертежи атомной бомбы и передавшим их советской стороне, СССР сумел обезопасить себя от агрессии на долгие годы.

Но может ли атом быть мирным? Вполне, если его наличие обеспечивает защиту государства и при этом ядерное оружие не используется как инструмент давления. На Западе нередко звучали голоса, обвинявшие в ядерном шантаже Россию. Но кто как не «выдающиеся деятели», заседающие в вашингтонских кабинетах, довели обстановку в мировой политике до патового состояния? И Россия вынуждена была заявить, что готова защищать себя всеми способами, если иного пути попросту не существует.

Для сохранения мира важно обезвредить всех подстрекателей, которые только и думают, как увеличить оборот капитала. Войны здесь — лучшее решение: американцы станут получать выплаты от многих будущих поколений украинцев на протяжении десятилетий за поставки оружия.

На грани

В прошлом году ядерная угроза возникла не только из-за сложившейся вокруг Украины ситуации. Свою лепту внес и Тайвань. Помните, как туда Нэнси Пелоси нагрянула? В результате между Пекином и Вашингтоном возникла конфронтация. Что-то сродни пресловутому Карибскому кризису (благо пронесло!).

Однако тайваньский вопрос по-прежнему стоит предельно остро. Рассчитывать, что американцы уступят Китаю Тайвань, абсурдно. Подобного чуда ждать не приходится. Учитывая, что США — ядерная сверхдержава, а Китай — ядерная держава с большим потенциалом, имеющая намерение превзойти и обойти Америку, их противостояние также несет ядерную угрозу. В связи с этим хотелось бы, чтобы на Тайвань какая-нибудь «пелоси» не заявилась бы вновь…

Однако самый грамотный подход в ядерном вопросе, по моему мнению, у Северной Кореи — нашего стратегического союзника, как российского, так и белорусского. К слову, КНДР поддержала Россию в стремлении обеспечить себе безопасность и защитить мирное население Донбасса. Правительство Северной Кореи дало понять, что в случае необходимости готово оказать России поддержку по любым направлениям в рамках двустороннего взаимодействия.

Ким Чен Ын осознает угрозу для КНДР со стороны США, поэтому сразу после недружественных жестов американцев в Северной Корее начинаются военные учения, в том числе проверка ядерного арсенала. В Вашингтоне сразу все смекают и спешат как можно скорее навести мосты с северокорейским государством.

«Ребята, давайте жить дружно!»

Этот принцип мультяшного кота Леопольда касается не только человеческих, но и международных отношений. Пусть не дружбу, а хотя бы уважение Запад проявил — ни о каком ядерном оружии и речи не велось бы. Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин неоднократно подчеркивали, что для полноценного диалога с США и их союзниками необходимо, чтобы на Западе с уважением относились к позиции Минска и Москвы. Пока этого не наблюдается. Значит, нам нужно защищаться. И Беларусь это сделает, но сугубо в мирных целях, ради своей безопасности. Поэтому атом может быть мирным, а белорусский — особенно.

США, Россия и Китай
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59