Меню
Голас Любаншчыны

Индекс завтрака Великобритании: дороже и в йенах, и в рублях, и в фунтах

Английский завтрак
Фото: архив МП и носят иллюстративный характер

Что ни говори, но разнообразные «индексы» еды во всемирном сообществе едоков всегда были, есть и будут популярны. И все обжоры мира, как зачитывались «индексами» биг-маков, оливье и селедки под шубой, так и дальше будут зачитываться. Потому что всегда интересно столь нетривиальным способом выяснить реальную инфляцию в стране и стоимость (недооценку/переоценку) родных денег. Стал в кафе драник за год на 30% дороже — вот она реальная инфляция. Потому что в нем, в дранике, не только картошка, но еще и яйца, мука, масло, электроэнергия и т.д. (а в хороших кафе еще и лук, и морковка, и разные специи). А разговоры про промышленную и потребительскую инфляцию — это дым в глаза.

Драники

А количество драников, которые можно купить на зарплату в Минске, Москве, Берлине, Токио или Нью-Йорке даст наглядное представление о реальной цене ваших денег. Ибо иногда случаются чудеса. И на свою рублевую зарплату белорус в каком-нибудь Дрогичине или россиянин в какой-нибудь Калуге смогут купить драников больше, чем бюргер на евровую зарплату в Дрездене или самурай на йеновую зарплату в Хокайдо. И это — нормально. А ненормально то, что в Великобритании резко скаканул вверх индекс завтрака.

Средняя стоимость ингредиентов для приготовления традиционного жаркого в прошлом месяце (это был, если кто забыл, март) выросла почти на 23% по сравнению с прошлым годом. С тех самых пор, как Bloomberg запустил Индекс английского завтрака, этот самый завтрак показал самый большой рост.

Английский завтрак

Итак, из чего состоит завтрак английских леди и джентльменов?

По данным Управления национальной статистики Великобритании (ONS), в типичный завтрак островитян входят — колбаса, бекон, яйца, хлеб, масло, помидоры, грибы, молоко, чай и кофе, которые подорожали более чем на 19% (одна только мартовская инфляция в Великобритании в сравнении с прошлым годом, составила 10,1%).

Основной удар в индексе завтрака приняли на себя молоко (англичане измеряют его в пинтах) хлеб и яйца (а последние считают не десятками, а дюжинами), совокупная стоимость которых выросла на 6 фунтов стерлингов, до 35,51 фунта (44,4 доллара/3607 рос. рублей/130 бел. рублей.

Чтобы окончательно порадоваться за подданных его Величества, осталось добавить, что 35,51 фунта — это стоимость корзины продуктов для завтрака, рассчитанная на 4 порции. То есть этого хватит, чтобы либо четыре раза позавтракать одному, либо один раз — четверым.

В любом случае, при средней заплате в объединенном королевстве 2,646 фунтов/месяц, ждать, пока англичане загнуться от голода, еще долго.

грузовик
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59