Меню
Голас Любаншчыны

Кочанова о новом детском саде Фаниполя: «Я такого еще не видела!»

Кочанова о новом детском саде Фаниполя: «Я такого еще не видела!»
Фото: Вячеслав Цуранов
Видео: Галина Наркевич

Город счастливого и беззаботного детства — так несколькими словами можно охарактеризовать детский сад №6 Фаниполя. Дошкольное учреждение, которое чуть больше полугода назад открыло свои двери для юных почемучек — уникальное во всех смыслах. Ведь впечатляет не только его внешний вид — удивляет и начинка. Сегодня во время рабочей поездки в Дзержинский район председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова и председатель Минского облисполкома Александр Турчин заглянули в гости к воспитанникам Детского садика будущего.

Как рассказала заведующая детским садом N6 Юлия Праженик, в учреждении работает 12 групп для детей раннего и дошкольного возраста, пока же садик посещают 130 малышей.

В учреждении работает 12 групп для детей раннего и дошкольного возраста, пока же садик посещают 130 малышей

— Учреждение укомплектовано по последнему слову техники. В группах, где ребята проводят большую часть времени, много развивающих материалов, игр, игрушек. В самом садике есть музыкальный и спортивный залы, бассейн, — перечислила Юлия Праженик. — А еще мы — единственное в стране учреждение дошкольного образования, где оборудован скалодром. Интерактивная программа помогает малышам развивать мышечную силу, а также логику, мышление и память.

Детсад Фаниполя укомплектован по последнему слову техники
Учреждение в Минской области укомплектовано по последнему слову техники
Учреждение Фаниполя укомплектовано по последнему слову техники

По словам заведующей, пробудить познавательную, творческую активность детей помогают игры-занятия в СМАРТ-центре: здесь ребята получают первый опыт работы на компьютере. В центре «STEAM-игра» ребята создают роботов из конструкторов, в центре «Занимательная сенсорика» играют в пальчиковые и другие игры. Также малыши с удовольствием посещают шахматную школу, центры «Астрономия от А до Я», «Мультифокус», «Экознайки».

Детсад Фаниполя
Фаниполь Минская область детский садик
Развлечения в новом детском садике Фаниполя

Много времени мальчишки и девчонки проводят в центре патриотического воспитания «Родной свой край люби и знай» — сюда и заглянули Наталья Кочанова и Александр Турчин.

Турчин в детском садике Фаниполя

— В центре дети узнают об истории городов Беларуси. Также с помощью дидактических пособий показываем им и рассказываем о достопримечательностях страны, — заверила Юлия Праженик.

Александр Турчин посещает детский сад в Фаниполе

— Очень правильное решение: патриотическое воспитание нужно начинать именно с раннего, дошкольного возраста, — отметила Наталья Кочанова. — И хотя кто-то говорит, что в 3-4 года еще рано, а я считаю, что не рано. Как мама и бабушка вижу, что ребенок с раннего возраста впитывает всю интересную ему информацию. И что касается нашей страны, я рада, что в вашем дошкольном учреждении есть такой центр, где занимаются патриотическим воспитанием наших деток. Это очень важно: именно в детском саду прививать любовь к своей стране, к своей малой родине. К тому району и городу, где живет ребенок. Ведь жить с чувством любви к своей стране, малой родине — значит жить комфортно.

Турчин, Кочанова в детском саду Фаниполя

На какой цвет светофора нужно переходить дорогу, что делать при появлении запаха дыма — об этом и многом другом малышам рассказывают в центре «Учим детей безопасности вместе!».

Оборудование в саду Фаниполя

— Я такого садика еще не видела! И правда красота! — не сдержала эмоций председатель Совета Республики Национального собрания. — Все предусмотрели. Молодцы!

Впечатлил гостей и музыкальный зал с интерактивными материалами, конференц-зал.

На память о посещении дошкольного учреждения Наталья Кочанова оставила памятную запись в книге почетных гостей. А также вручила заведующей Юлии Праженик сертификат на 10 тысяч рублей.

Кочанова оставила запись в журнале садика в Фаниполе

— Хочу поблагодарить Александра Турчина и председателя Дзержинского райисполкома Максима Лысенко за то, что построили такой замечательный, комфортный детский сад, где малыши могут получить всестороннее развитие. Уверена, что здесь будут воспитываться настоящие патриоты нашей страны! — отметила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова.

Сертификат
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59