Меню
Голас Любаншчыны

Как защитить имущество от кражи? Разбираемся вместе с «МП»

кражи
Фото: из открытых источников

В прошлом году в Солигорском районе было совершено почти 300 краж. Почему проблема хищения имущества не теряет актуальности? Как можно было легко избежать большинство краж? Об этом и другом корреспонденту информагентства «Минская правда» рассказал Андрей Шарко, заместитель начальника отдела уголовного розыска Солигорского РОВД.

ГИОС Солигорского РОВД

Насколько часто совершаются кражи?

 — Кражи различных форм собственности из года в год со значительным отрывом лидируют в статистике совершенных преступлений: в 2022 году совершено почти три сотни. Это в несколько раз больше, чем других видов имущественных преступлений вместе взятых. Как правило, выявляются по несколько краж в неделю.

Логика проста: разбои, грабежи и вымогательства чаще всего подразумевают вступление хотя бы в зрительный контакт с жертвой или свидетелями и поэтому намного успешнее раскрываются. Например, раскрываемость грабежей и разбоев уже длительное время почти стопроцентная, что, как известно, лучшая профилактика.

Что крадут?

 —В буквальном смысле все, что представляет хотя бы минимальную ценность. Начиная от продуктов питания, сельскохозяйственных товаров, велосипедов, бытовой техники до металлических предметов, которые можно сдать в металлолом. Такие кражи, как правило, совершают лица, ведущие асоциальный образ жизни. Подавляющее число краж совершено путем свободного доступа, как правило, при распитии спиртных напитков.

 — Как не стать жертвой кражи?

 — К сожалению, полностью обезопасить свое имущество невозможно, но большинства краж можно было легко избежать, принимая элементарные меры по сохранности имущества. Приведу три самых элементарных. Значительное количество преступлений были совершены «сомнительными» гостями, оставленными без присмотра хозяевами в жилищах. Большинство похищенного имущества, особенно велосипедов, были оставлены на длительное время без присмотра в общественных местах. Ценное имущество оставлялось на длительное время в частных домах или дачах, без какого-либо присмотра или контроля.

И еще один важный момент: не нашел, а украл…

— Случаи возбуждения уголовных дел по фактам кражи ценностей, оставленных без присмотра далеко не единичны. Чаще всего предметами преступного посягательства становятся кошельки, сумки и смартфоны. Не нашел, а украл — именно так трактует закон факты, когда, воспользовавшись чужой невнимательностью или стечением обстоятельств, граждане присваивают и распоряжаются чужим имуществом.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59