Меню
Голас Любаншчыны

Тихановский проведет в заключении на полтора года дольше

Наручники
Фото: Генпрокуратура

Прокуратура Жодино поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении Сергея Тихановского. Он обвиняется в злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы. Подробности рассказали в службе информации прокуратуры Минской области.

Тихановский отбывает наказание в тюрьме № 8 в Жодино. В декабре 2021 года он был осужден на 18 лет лишения свободы за совершение ряда экстремистских преступлений, на основании постановления суда в августе 2022 года его перевели на тюремный режим сроком на три года.

Установлено, что обвиняемый, осужденный к 18 годам лишения свободы за совершение ряда экстремистских преступлений, на основании постановления суда Октябрьского района Могилева в августе 2022 года переведен на тюремный режим на срок 3 года. При отбывании наказания в названном пенитенциарном учреждении Тихановский с августа по ноябрь 2022 года неоднократно допускал неповиновение законным требованиям администрации учреждения, в том числе нарушал порядок отбывания наказания, не реагировал на законные требования сотрудников ИУ, грубил им, провоцировал сокамерников на конфликты, за что неоднократно подвергался взысканиям.       

В ходе судебного следствия обвиняемый вину не признал.

С учетом представленных доказательств и позиции государственного обвинителя суд Жодино постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.411 УК РБ Тихановскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. По совокупности приговоров ему определено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет 9 месяцев 5 дней с отбыванием 2 лет 5 месяцев 18 дней в тюрьме, а оставшегося срока — в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК | TikTok | OK | Дзен

Сергей Т.
Тихановский
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59