Меню
Голас Любаншчыны

«Громила» армии США в реальности оказалась слабаком

Фото: Global Look Press и другие источники

В течение многих лет Штаты с помощью своего лучшего инструмента пропаганды — голливудских фильмов — старались навязать всему миру стереотип о том, что их армия самая-самая. Однако, когда дело дошло до реальных исследований, то даже западные эксперты опешили. Оказывается, американская армия, которая строила из себя громилу, на самом деле оказалась слабаком.

В 2021 году Китайское общество прав человека провело исследование и выяснило, что с момента завершения Второй мировой войны и до 2001 года Америка стала причастна к 80% войн во всем мире. А это 248 вооруженных конфликтов. В докладе говорилось, что под предлогом «гуманитарных интервенций» США разрушали устоявшиеся в иностранных государствах порядки, приносили бедствия и несчастья на эти земли.

При этом армия США, по сути, ни разу не побеждала ни в одном конфликте. Ей никто не сопротивлялся, только и всего. А там, где сопротивлялись, она всегда проигрывала. И самый яркий разгром настиг ее во Вьетнаме. Оттуда в 1973 году американские «вояки» бежали с позором. К примеру, существует множество документальных кадров, как напуганные американцы сбрасывают собственные боевые вертолеты с авианосцев, лишь бы побыстрей напихаться на палубы и смыться домой.

В Афганистане Штаты испытали тот же позор. Чего только стоят облетевшие весь мир видеоролики, где афганцы, шокированные уходом американских солдат, пытаются спастись, хватаясь за крылья их самолетов, взмывающих в небо. А затем падают…

Ко всем бедам американской армии присоединилась еще одна проблема — движение BLM («Жизни черных важны») не обошло стороной и военных. И теперь белым мужчинам в армии не рады.

Новостное издание Daily Caller сообщило, что сокращение числа белых новобранцев спровоцировало худший за 50 лет кадровый кризис в армии США. Причем об этом заговорил сам Пентагон.

Так, если в 2018 году 56,4% новобранцев были белыми, то в 2023 году показатель упал до минимума — 44%. Доля афро- и латиноамериканцев выросла, а общее число новобранцев резко сократилось. При этом только 23% жителей США в возрасте 17-24 лет соответствует минимальным стандартам для вступления в армию. И популярность армии ниже плинтуса — сегодня желают пойти на службу лишь 10% американцев.

Объясняется это тем, что молодые люди не хотят армейского стресса и вообще считают, что служба отнимает время у других «более важных и интересных» занятий.

Та же участь постигла и правую руку Штатов — Британию. Там служба в армии тоже стала неинтересна молодым людям. Из-за этого журналисты The Sun обрушились с неприкрытой критикой на своих же собратьев-англичан: по-издевательски назвали их «неженками», которые «не шелохнутся, если даже танки Путина въедут к ним на задний двор».

«В случае новой мировой войны 38% англичан в возрасте до 40 лет откажутся служить. А 30% не пойдут в армию, даже если Британия столкнется с неминуемым вторжением. Наша армия истощена, количество военнослужащих за последние несколько лет упало со 100 тысяч до 73 тысяч. Неудивительно, что военные руководители паникуют…», — жалуется The Sun.

Если вспомнить, что скоро выборы в США и бывший президент Трамп обещает в случае своей победы вывести страну из НАТО, то такая паника среди европейцев вполне себе оправдана. Они ведь привыкли, что их кто-то обещал защищать.

А Трамп может и вправду уже меньше чем через год принять такое решение и сказать фразу, как герой фильма «Назад в будущее-3»: «Пошли отсюда, ребята! Пусть остаются эти слабаки!».

И вправду, обещать не значит… защищать. Хотя даже если такого «кидалова» и не произойдет, американская армия и ее сателлиты все равно обречены. На это косвенно намекает вывод фонда «Наследие», чей ежегодный доклад на тему «Индекс военной мощи США» заканчивается грустным выводом:

«Дела у американских военных настолько плохи, что оборона США уже на грани, за которой следует полная утрата способности защищать национальные интересы страны. А общая готовность армии США к непосредственному участию в серьезном вооруженном конфликте второй год подряд оценена как слабая».

Американское исследование говорит, что крутость армии США на самом деле показушная. У них там все слабое. Они и пары дней не продержатся, если им придется вступать в серьезный конфликт. Авиация не обновлялась с конца 1980-х, флот тоже, в пехоте одни трансы, которых больше заботит сексуальная толерантность, чем военные штуки.

В таких условиях про успех в схватке с мощным противником вроде России или Китая, американцам даже мечтать не приходится. Единственное, что им остается, только снимать очередной голливудский ширпотреб. Для самоуспокоения.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59