Меню
Голас Любаншчыны

Быть копом в Америке теперь не престижно, или Почему преступники побеждают полицию

Фото: GLOBALLOOKPRESS и другие источники

В знаменитой голливудской комедии «Полицейская академия» нам со смехом раскрыли главный и нешуточный страх американских правоохранителей: «Что если на службу придут непрофессионалы?» На этом вопросе или утверждении киношники построили довольно уморительный фильм. Только вот когда кино плавно перетекает в реальность, становится уже не так весело.

Власти Штатов вопреки всем проблемам с преступностью и мигрантами продолжают с пеной у рта кричать, что «Америка процветает». Тем временем, четыре из топ-10 городов мира с самым большим числом убийств находятся именно в США. Но Белый дом отрицает проблему и говорит, что все под контролем. На этом фоне издевательством кажется еще и тот факт, что в такие трудные для Штатов времена непрофессионализм американских полицейских просто зашкаливает.

Матерые копы с грустью признаются, что служба сейчас и 30 лет назад — это небо и земля. В прежние времена, вплоть до 2000-х, на службу в правоохранительные органы брали в основном только крепких парней. Считалось, что полицейский должен одним лишь своим внешним видом источать авторитет. Тогда и граждане будут спокойны за свою безопасность, и преступники лишний раз подумают: «А стоит ли вообще рисковать, если за порядком в городе следит такой громила?»

Сейчас же бандиты вовсе не задаются такими вопросами. Совершат злодеяние посреди дня и ухом не ведут. Причинно-следственная связь тут такая: чем сильнее полиция, тем слабее преступность. И, соответственно, наоборот.

На данный момент в Штатах ситуация как раз «наоборот». На это в эфире телеканала Fox News пожаловался бывший детектив Джон Уолш.

«В Чикаго проводили набор полицейских. 80% кандидатов были с ожирением, не умели писать или читать. В итоге на службу наняли только пятерых», — сетовал Уолш.

Отсев действительно огромный! Многие заваливают психологические тесты, где нужно доказать, что ты не псих и не начнешь в один «прекрасный» день расстреливать всех подряд. Других ловят на том, что они покуривают марихуану или даже чего покрепче. А у кого-то и вовсе были судимости!

На этом фоне проблема с чрезмерным лишним весом уже не кажется такой катастрофической. Хоть толстый, но честный. А растолстеть полицейский может и после учебы в академии.

Причем проблема с тотальным ожирением копов захлестнула чуть ли не всю Америку. Полицейские департаменты по всей стране даже используют различные стимулы, в том числе денежные бонусы или дополнительные дни отпуска, чтобы сотрудники поддерживали себя в форме. Но и это не срабатывает.

В результате появляются нелицеприятные статьи в газетах. К примеру, New York Post выяснила, что сотрудники полиции Нью-Йорка — самые толстые не только в США, но и во всем мире! У некоторых служителей порядка вес избыточен настолько, что они даже не могут пристегиваться в патрульных машинах. Да и чтобы залезть в нее, им нужно сильно отодвигать сиденье. Но следующий факт бьет по репутации еще сильней: средний вес нью-йоркского копа — 130 кг! И как с такой массой гоняться за преступниками?

Но журналисты склонны задавать руководству полиции другой, не менее интересный вопрос: почему полицейских, страдающих ожирением, не увольняют? Те отвечают: во-первых, это не толерантно, а значит, не по-американски. Во-вторых, это якобы не ожирение, а «бодипозитив». И в-третьих, мол, раньше «толстячок» был худым и атлетичным, а, значит, рекрутировав его, мы тогда не ошибались. Так чего же вы к нам пристаете?

А тем временем, газета The Washington Times приводит факты, от которых самый толстый может похудеть. В США существенно увеличилось число грабежей, нападений и изнасилований. В Чикаго уровень преступности вырос на 41%, в Нью-Йорке — на 23%, а в Лос-Анджелесе — на 8%. При этом полиция не стремится ставить преступников на место: внимание уделяется лишь тяжким преступлениям, менее серьезные случаи нарушения закона зачастую игнорируются. И не попадают в статистку.

«Пока в США растет уровень преступности, полицейские отказываются работать из-за сокращения финансирования», — жалуется экс-детектив Уолш.

Такое плачевное положение дел объясняется не только непрофессионализмом нынешних копов, но и банальной нехваткой этих самых копов. Старые опытные сотрудники уходят на пенсию, а достойной замены им нет. Быть полицейским в Штатах сегодня, к сожалению, не престижно. И опасно — никому не хочется остаться без напарников, на которых просто не хватило бюджетных денег, и очутиться один на один с толпой разъяренных преступников.

Каким бы толстым ты ни был!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59