Меню
Голас Любаншчыны

Дороги без асфальта, по деревне бегают лисы: что еще волнует жителей Копыльщины

Фото: Вячеслав Цуранов

Весной проблема дорог особенно актуальна: снег сошел, обнажив многочисленные ямы, ухабы, трещины… Не удивительно, что на личном приеме граждан председателем Минского облисполкома Александром Турчиным жители Копыльского района жаловались преимущественно на состояние дорог.

Раздолье для зайцев и лисиц

— В агрогородке Тимковичи все дороги по улицам Тупиковой, Чорного, Солнечной, Колхозной в запущенном состоянии, — рассказал Аркадий Кузьмич. — Весной и осенью дороги размывает так, что и на велосипеде не проехать: месиво из грязи! Кошмар! А ведь вопрос можно закрыть раз и навсегда, если положить асфальт.

Мужчина обратил внимание и на такую проблему: пустующие земельные участки зарастают сорной растительностью. Причем дела настолько плохи, что в этих уже зарослях прячутся лисы и зайцы.

— Агрогородок превратился в настоящие трущобы. Новые дома строят где-то на окраине населенного пункта: но зачем, если в центре много свободного места, которое нужно всего лишь благоустроить? — удивляется заявитель.

— Должны быть нормальные дороги, по которым можно ходить и ездить. Сделать то же гравийное покрытие: это ведь не такие большие деньги. Надо вообще посмотреть отдельно по каждой улице в Тимковичах и принять решение, какие работы там нужно выполнить, чтобы привести дороги в порядок, — Александр Турчин дал поручение гендиректору ЖКХ Минской области Юрию Кукашуку. — Месива из грязи быть не должно.

Что касается пустующих участков, на которые обратил внимание заявитель — и этот вопрос будет проконтролирован:

— Во время вчерашней встречи с председателями Советов депутатов всех территориальных уровней мы поднимали этот вопрос: в сельских населенных пунктах должен быть порядок. Те же пустующие дома: если они продаются за одну базовую, но новые хозяева ничего там не делают — строения подлежат сносу.

Пройдусь по Минской, сверну на…

С дорожной проблемой к губернатору пришла и Людмила Васильевна из Копыля. Женщина просит сделать тротуар по улице Минской.

— Улица широкая, но пешком по ней ходить опасно, так как в конце расположена база Копыльского лесхоза, к которой постоянно едут большие машины, — объяснила заявительница. — Тротуара нормального нет, а обочина в дождливую погоду прекращается в грязную кашу.

Александр Турчин предложил решение проблемы: укрепить обочину без устройства борта и тротуаров.

— На следующий год включил в план работ, — заверил председатель Копыльского райисполкома Сергей Пилищик.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59