Меню
Голас Любаншчыны

Не заслужили элементарные блага? Когда в дома жителей Копыльского района придет «тепло от розетки»

Фото: Вячеслав Цуранов

«Хотим упростить себе жизнь и перейти на электроотопление, навсегда забыв о дровах и брикете» — с такой просьбой к председателю Минского облисполкома Александру Турчину 27 марта во время личного приема граждан обратилось минимум 4 человека. В том числе Людмила Анатольевна и Марина Анатольевна из Копыля.

Долго ждать жителям Долгого…

Женщины сразу расставили все точки над «і»: они пришли просить не за себя, а за своих родственниц, которые проживают в дереве Долгое на улице Центральной.

— Моей бабушке Марии Семеновне 92 года: кроме меня у нее больше никого нет. Переезжать в город бабушка не хочет: она всю жизнь прожила в деревне, ей там хорошо. Я езжу к ней, помогаю по хозяйству, но управляться с печкой и бабушке, и мне непросто. Плюс это дорого: заказать дрова и брикет на зиму стоит порядка 400 рублей, — говорит Марина Анатольевна.

У Людмилы Анатольевны в Долгом проживает 83-летняя мама, которая тоже отказывается менять сельскую прописку на городскую.

— Обращались в РЭС, чтобы узнать о возможности подключения электроотопления. Нам отказали, сославшись на то, что не хватает мощности. Плюс надо делать реконструкцию линий, менять оборудование. Но когда это будет, неизвестно: деревня Долгое даже не включена в программу реконструкции до 2025 года! — вздыхает заявительница.

Гендиректор «Минскэнерго» Павел Горудко отметил: линии в деревне действительно старые, поэтому физической возможности перевести дома заявительниц на электроотопление нет.

— В деревне есть еще желающие перейти на «тепло от розетки». Мы планируем реконструкцию сетей, будем формировать план предпроектных работ, но не на 2024 год. Только конец 2026 года.

— Мы бы с удовольствием помогли и сделали все быстрее, но пока такой возможности нет, — констатировал Александр Турчин. — Единственное, что можно вам предложить: повесить конвекторы в комнатах с учетом дополнительных мощностей.

С истекшим сроком годности

Тамара Владимировна и Зоя Ивановна из деревни Лотвины с 2021 года обращаются в различные службы с вопросом подключения к электросетям для отопления и снабжения горячей водой. И ответы получают аналогичные: не хватает мощностей.

— Линии электропередачи в Лотвинах старые, построенные еще в 1974 году. С тех пор никто не проводил их реконструкцию. Но по законодательству они могу эксплуатироваться только 33 года. То есть наши линии уже давно подлежат модернизации: почему тогда ее никто не проводит? — возмущается Тамара Владимировна. — Если бы все делалось вовремя, нам бы сейчас не отвечали, что мощностей не хватает и электроотопления ждать не стоит.

Заявительница уверяет: из-за того, что линии электропередачи вовремя не реконструировали, в деревне случают перебои с напряжением. Люди боятся одновременно включать чайник и стиральную машинку, чтобы вообще не пропал свет.

— Неужели мы не заслужили элементарные блага? Ведь в деревне много пенсионеров: эти люди не имеют права на комфортные условия проживания? — задает риторический вопрос Тамара Владимировна.

Павел Горудко подтвердил — подстанция и сети в Лотвинах самортизированы:

— Мы планируем в 2024 году начать проектно-изыскательские работы, в 2026 году проект будет реализовываться.

— Это решение позволит всему населенному пункту получить необходимое количество киловатт для электроотопления. Но люди должны заранее знать и понимать, сколько мощности им надо и для каких нужд, — резюмировал председатель Минского облисполкома.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59