Меню
Голас Любаншчыны

«В подвале воды по шею!» Жительница Копыля жалуется на подтопление жилого дома

Фото: Вячеслав Цуранов

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин 27 марта провел личный прием граждан в Копыле, на который предварительно записались 17 человек. По всем озвученным вопросам были даны подробные ответы, отдельные проблемы губернатор взял на контроль.

Копылянка Людмила Георгиевна проживает по улице Зеленой в частном доме. Туда она заселилась 30 лет назад — и поначалу никаких проблем с жильем не возникало. Но потом строение стало регулярно подтапливаться грунтовыми водами.

— У нас в подвале стоит вода: чтобы вы понимали, уровень там по шею! Зайти в подвал физически невозможно. И ведь это не только моя головная боль, более 60 человек столкнулись с аналогичной проблемой, — уверяет женщина.

Одна из возможны причин, почему дома на Зеленой уходят под воду, — неудачный выбор места под строительства жилья.

— Старожилы говорят, что раньше здесь было топкое болото. Потом сельхозпредприятие разбило на этом месте сад. Еще спустя какое-то время его вырубили, землю отдали под строительство. И вот на этой земле мы теперь живем, пытаясь бороться со стихией.

По словам Людмилы Георгиевны, она не однократно обращалась в компетентные органы, чтобы решить вопрос с подтоплениями. Но по факту так ничего и не добилась.

Председатель Копыльского райисполкома Сергей Пилищик отметил, что на улице Зеленой высокое залегание грунтовых вод.

— Там нет возможности построить мелиорацию, технического решения для прокладки полей фильтрации нет, — объяснил Сергей Пилищик.

— Необходимо делать дренажную систему, но тогда придется идти по огородам. По-другому проблему не решить, — констатировал гендиректор ЖКХ Минской области Юрий Кукашук.

— Для начала должно быть проектное решение: тогда мы будем видеть, что там реально сделать, — заключил Александр Турчин. — Срок на проработку вопроса — месяц. Люди 10 лет живут, плавая в бассейне. Надо решить проблему, но для начала узнать, в чем причина этой проблемы.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59