Меню
Голас Любаншчыны

Ипэшник хочет выкупить помещение областного центра олимпийского резерва. Что ответил Турчин

Фото: Вячеслав Цуранов

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин 27 марта проводит прием граждан в Копыле. На встречу с губернатором предварительно записались 17 человек, в том числе жители Минска и Минского, Солигорского, Несвижского, Слуцкого, Копыльского районов. Все они пришли с разными вопросами — благоустройство дорог, ремонт жилья, подключение электроотопления, земельные споры с соседями… Первым о своей проблеме рассказал Юрий Юрьевич из деревни Котяги Минского района.  

Мужчина занимается предпринимательской деятельностью, а именно сборкой мебели. Продолжительное время он арендует помещение в 200 «квадратов», которое находится на балансе Минского областного центра олимпийского резерва по конному спорту в деревне Урожайной.

— Я уже наработал большой опыт и хочу расширить бизнес, заняться производством мебели. Для этого здание, которое арендую у областного центра олимпийского резерва, нужно перестроить, чтобы оно соответствовало всем нормам и требованиям. Но пока я исключительно арендатор: не вижу смысла этого делать. Мне потом эти средства никто не компенсирует. Другое дело, если бы я был собственником помещения: тогда можно развернуться, начать производить мебель, — поделился планами Юрий Юрьевич. — В перспективе хочу создать до 10 рабочих мест: брать выпускников среднеспециальных учреждений образования и растить из них профессионалов.

По словам заявителя, он обращался в Минский райисполком с просьбой разрешить ему выкупить помещение, арендуемое у областного центра олимпийского резерва по конному спорту. Однако такого права ему никто не дал.

— Куча отписок типа «это вопросы не в нашей компетенции» — и никакой конкретики, — разводит руками мужчина.

Начальник главного управления спорта и туризма Миноблисполкома Евгений Булойчик отметил: вопрос о продаже объекта никогда не поднимался.

— В перспективе планируем использовать его под свои склады, — объяснил Евгений Булойчик.

— Но ведь все это время вы сдавали помещение в аренду, оно было вам без надобности, — обратил внимание Александр Турчин.

Губернатор подчеркнул: в деревне Урожайной запланировано большое строительство. Объект, который арендует и хочет выкупить Юрий Юрьевич, необходимо привести в соответствующий вид.

— Я готов это сделать, провести ремонтные работы: но уже будучи собственником здания, — заверил мужчина.

Однако по словам председателя комитета государственного имущества Миноблисполкома Антонины Поляковой — продать Юрию Юрьевичу помещение напрямую возможности нет: заявитель периодически задерживает арендную плату.

— Мы можем выставить объект на аукцион и тогда Юрий Юрьевич может в нем поучаствовать. Но не факт, что помещение купит именно он, — сказала Антонина Полякова.

Заявителя такой вариант не устроил:

—  Я не потяну аукцион. Если кто-то еще будет в нем участвовать, у меня шансов купить объект мало.

— На данный момент могу предложить вам два варианта. Первый: наши юристы и специалисты посмотрят, есть ли возможность продать вам объект напрямую. Но при этом мы оговорим четкие условия: что вы обязаны будете сделать, чтобы привести помещение в надлежащее состояние, — сказал глава Минщины. — Если с вашей стороны эти условия не будут выполнены, объект мы заберем назад. Второй вариант: вы продолжаете арендовать помещение до окончания срока действия договора, а вам в это время подыщут участок, где вы можете построить цех для производства мебели с нуля. Думаю, возвести новое здание вам будет даже дешевле, чем ремонтировать помещение Минского областного центра олимпийского резерва по конному спорту.

— Вариант с получением участка и строительством здания цеха я даже не рассматривал: думал, шансов на это нет. Но согласен с вами: возможно, это самое оптимальное решение. Спасибо вам за участие и готовность помочь, — поблагодарил губернатора Юрий Юрьевич.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59