Меню
Голас Любаншчыны

Жители Слуцкого района просят губернатора перевести дома на электроотопление и сделать дорогу

Фото: Вячеслав Цуранов

Более 15 человек пришли 27 марта на личный прием к председателю Минского облисполкома Александру Турчину. Преимущественно это жители Копыльского региона. Однако на встречу с губернатором приехали и заявители из других регионов. В их числе — Андрей Юрьевич из деревни Горки Слуцкого района.

Как рассказал мужчина, улица Майская, которая идет через населенный пункт, в ужасном состоянии.

— Там типа гравийка, но по факту это настоящая каша и грязь! А весной и осенью, когда вокруг все плавает, машины в прямом смысле проваливаются, — пояснил Андрей Юрьевич. — Дорога находится на балансе ЖКХ, однако предприятие не может ее благоустроить. Как ни обратишься к коммунальщикам, на все получаешь один ответ: у нас ничего нету! Ни щебня, ни песка, ни карьеров. Зачем такое ЖКХ, где ничего нет?

Дорогу нужно подсыпать ПГС или асфальтогранулятом, уверен заявитель.

— Раньше Майскую даже не грейдировали. Потом я стал звонить, писать в разные службы: уже хотя бы грейдер к нам заезжает. Но этого мало, дорогу нужно благоустроить. Мы ведь не просим асфальт, хотя бы асфальтогранулят или песчано-гравийную смесь…

Еще одна просьба Андрея Юрьевича — подключение электроснабжение для нужд отопления и горячего водоснабжения.

— Линию электропередачи меняли в 2014 году, при этом трансформатор оставили старый: его мощность всего 63 кВА. Менять устройство пока не планируют. Жители Горок, которые раньше обращались за разрешением на подключением электроотопления, успели его получить, а нам уже отказывают, — разводит руками случчанин.

По словам гендиректора «Минскэнерго» Павла Горудко, на данный момент самые оптимальные варианты решения проблемы — подключение дома заявителя к сети газоснабжения или реконструкция электросетей с участием граждан по схеме 30% на 70%.

— Реконструкция обойдется примерно в 400 тысяч рублей: из этой суммы жители Горок должны будут возместить 30% или порядка 120 тысяч. Ориентировочный срок окончания работ — 2026 год, — сказал Павел Горудко.

— Проработайте этот вопрос с людьми, проведите собрание, — обратился губернатор к заявителю. — Чем больше людей захотят провести себе электроотопление, тем меньше придется платить каждому жителю деревни. И не отбрасывайте вариант с подключением к сети газоснабжения.

Что касается дороги на улице Майской, ее подсыпят песчано-гравийной смесью, заверил председатель Слуцкого райисполкома Владимир Гога.

— Если делаете дорогу, то с использованием качественных материалов. Чтобы потом ничего не переделывать, — заключил Александр Турчин.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59