Меню
Голас Любаншчыны

Ничего, кроме правды. Что сказал бы Генри Киссинджер в получасовом диалоге «МП»

Киссинджер
Фото: с сайта flipboard.com и с открытых источников

Заявления (громкие и тихие) об Украине делают многие политики. И бывшие, и настоящие. Слова одних в СМИ могут игнорировать, высказывания других — активно цитировать. Но когда про Украину говорит такой гуру американской политики, как бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, его речь тиражируют абсолютно все.

Журнал The Economist опубликовал интервью с Киссинджером, которое тот дал изданию в конце апреля в 8-часовых беседах в течение двух дней. Изучив тезисы «самого эффективного госсекретаря США за последние 50 лет», по версии журнала Foreign Policy, хотелось бы попросить политика (через Фреда Бергстена, помощника Киссинджера в пору его деятельности) озвучить свое мнение по некоторым вопросам.

А что, если бы бывший госсекретарь США согласился на получасовой диалог?..

Орехов: Алло, господин Киссинджер, мы хотели бы уточнить слова, сказанные вами The Economist про Украину…

Киссинджер: Что там уточнять? Все сказанное опубликовано. Могу лишь повторить: для безопасности Европы лучше иметь Украину в НАТО.

Орехов: А для безопасности Беларуси и России?

Киссинджер: Вам тоже станет безопасней. Потому что благодаря нашей военной помощи Украина стала самой вооруженной страной в Европе. Но при этом — с наименее стратегически опытным руководством. Как бы и чем бы нынешняя война на Украине ни закончилась, недовольные останутся. Чтобы сохранить хотя бы некоторый баланс неудовлетворенности, Украину лучше принять в НАТО, чтобы альянс за нею наблюдал и контролировал ее.

Орехов: Вы в своей речи используете слова «наблюдал» и «контролировал». Но наблюдают обычно взрослые за детьми, врачи — за больными; психиатры контролируют сумасшедших; ученые наблюдают за подопытными… Когда вы говорите так об Украине, какой статус ей приписываете? Ребенка? Больного? Сумасшедшего? Подопытного?

Киссинджер: Вы ждете от меня, что я назову Украину сумасшедшей? Но на деле НАТО наблюдает за всеми странами ЕС и каждую контролирует. Среди них буйных нет.

Главным для вас должно быть то, что, находясь в альянсе, Украина не сможет принимать собственные национальные решения по любым территориальным претензиям…

Орехов: То есть потеряет суверенитет? Насколько суверенной будет считаться Украина, если экономическую повестку ей будет диктовать ЕС, а военную — НАТО?

Киссинджер: Природа любого суверенитета начинается с определения интересов государств. К сожалению, суверенные интересы не всегда будут совпадать, так что странам придется объяснять их друг другу. Общая задача дипломатии состоит в том, чтобы увязать взаимные интересы, а не решать проблемы посредством войны. Украине тоже надо будет озвучить другим членам НАТО свои желания. И если они будут отличаться радикализмом, старшие по альянсу товарищи сумеют объяснить их ошибочность. В дискуссиях…

Орехов: В дискуссиях 2014 года «старшие товарищи» из Брюсселя доказывали Украине пользу евроассоциации и, выкручивая руки, вынуждали прекращать всякое сотрудничество с Россией.

Какой смысл включать Украину в альянс, если США и НАТО контролируют Украину с 1991 года, со времен Кравчука? Мы убеждены, что именно под вашим чутким руководством, под вашим наблюдением она превратилась в итоге в нацистское государство. Может, пришла пора сменить контролирующего?

Во всяком случае, Минск и Москва считают, что для безопасности Европы Украину следует оставить под контролем и наблюдением именно Кремля. Тем более что руководители стран, входящих в НАТО, ни о каком нейтралитете Украины не говорят, а говорят о поставках оружия Украине. И о том, что Россия должна быть повержена на поле боя (после, надо полагать, придет очередь и Беларуси). Если блок НАТО такой миролюбивый, может, ему для начала следует больше контролировать высказывания политиков Берлина, Парижа, Лондона и Варшавы?

Киссинджер: Воинственность Европы как раз и является подтверждением того, что США ее не контролируют, во всяком случае в том виде, в каком вы полагаете. Потому что в ЕС не хотят видеть Украину в НАТО (за исключением Польши, Литвы, Латвии и Эстонии). Евросоюз готов лишь вооружать ее.

Но мы работаем, процесс идет. В конце концов Россия практически никак не отреагировала на недавнее вступление в НАТО Швеции и Финляндии, а за несколько лет до того — стран Балтии. То есть вопрос буферных государств между Россией и странами НАТО отсутствует. Потому, на мой взгляд, странно, что руководство России столь остро реагирует на гипотетическое вступление в альянс Украины.

«Я поддерживаю основные интересы и положения американской политики. Но Россия – это великая страна с большой историей, и мне трудно представить международный порядок, в котором Россия не будет в числе крупных игроков».

Если бы я имел возможность поговорить с Президентом РФ Владимиром Путиным, я бы сказал ему, что с Украиной в НАТО ему тоже было бы безопаснее. Именно во имя безопасности России НАТО постоянно приближается к ее границам. Чем мы ближе, тем безопасней.

Орехов: Может, для альянса было бы проще саму Россию сделать участницей организации?

Киссинджер: Если Москва переведет свои вооруженные силы на стандарты НАТО, то почему бы и нет? Мы не против рассмотреть ее заявку.

Орехов: Господин Киссинджер, задолго до февраля 2022 года вы последовательно выступали за нейтральный статус Украины. Позже, спустя полгода после начала СВО, предложили отдать России все, что она взяла, и на том остановиться, закрепив внеблоковый статус Украины. А теперь вновь поменяли свою точку зрения: призываете в срочном порядке принять Украину в НАТО. Что там у вас в США происходит, почему столь энергично меняете свое мнение? Со стороны больше похоже не на осмысленные и глубоко продуманные действия, а на шараханье из стороны в сторону…

Киссинджер: Сейчас я нахожусь в странном положении, когда люди говорят: «Он передумал, теперь он за полноправное членство Украины в НАТО». И для этого есть двоякая причина. Ответ в том, что Россия больше не является для нас экзистенциальной угрозой, каковой она была раньше. Сейчас такой угрозой для нас стал Китай.

Орехов: Так, может, вам в НАТО лучше не Украину принимать, а соседей Китая — Мьянму, Непал, Бутан, Лаос и Афганистан, обе Кореи и Пакистан? Почему-то нам кажется, что, когда Китай увидит на своих границах столь миролюбивый блок, экзистенциальная угроза исчезнет, причем с обеих сторон.

Киссинджер: США уже занимается тем, о чем вы только что сказали. Япония вступила в НАТО (об этом, правда, будет объявлено несколько позже). На очереди — Северная Корея. Когда обе Кореи будут в НАТО, думаю, они вновь объединятся…

Однако все. Лимит времени исчерпан.

Орехов: Спасибо за ответы. Через неделю вам исполняется 100 лет. Позвольте заранее вас поздравить со столь фантастическим юбилеем!

Мариуполь
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59