Меню
Голас Любаншчыны

Вучич подал в отставку с поста лидера правящей партии Сербии

Вучич
Фото: AP Photo / Darko Vojinovic

Президент Сербии Александр Вучич подал в отставку с поста лидера правящей партии страны.

Об этом сообщил сам президент Сербии, предложив на этот пост кандидатуру министра обороны Милоша Вучевича. Его слова приводит сербский портал Kurir.

— Предлагаю новым председателем нашей партии избрать Милоша Вучевича. Что я могу сказать о нашем Милоше, не буду зачитывать, где и когда рожден, знаю, что он с самого начала с нами, лучшего всего знает, что такое партия, знаю насколько любит СПП, знаю его отца, который был одним из лучших адвокатов в Нови-Саде, знаю из какой он хорошей семьи, — заявил Вучич однопартийцам в Крагуеваце.

Накануне Вучич подписал приказ о повышении боеготовности армии Сербии. Он отдал приказ армии срочно выдвигаться к границе между Косовом и Метохией. Политик принял такие меры для предотвращения насилия над сербами, которые живут в регионе. Давление на сербский народ осуществляет полиция премьера-министра Косова Альбина Курти.

26 мая в Белграде на фоне очередных беспорядков Косовской-Митровице прошел митинг в поддержку президента Вучича и сербского правительства. На площади перед парламентом собралась масса людей.

Митинг проходил под названием «Сербия надежды». В руках у людей — флаги, плакаты в поддержку руководства страны. Некоторые участники прибыли из Метохии и Косово.

UPD. Вице-премьер, министр обороны Сербии Милош Вучевич возглавил Сербскую прогрессивную партию.

Милош Вучевич избран председателем партии после того, как этот пост оставил президент Сербии Александр Вучич. Кандидатура нового лидера партии получила полную поддержку ее предыдущего руководителя.

Александр Вучич возглавлял Сербскую прогрессивную партию более 10 лет. Еще в 2021 году он заявлял, что в последний раз ведет ее на выборы. Его полномочия как президента страны истекут в 2027 году.

Протесты
митинг Сербия
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59