Меню
Голас Любаншчыны

Крик души жителей Любанского района: «Не закрывайте ФАП!»  

деревня
Фото: БЕЛТА, в качестве иллюстрации

Больше 10 лет назад в деревне Шипиловичи Любанского района закрыли фельдшерско-акушерский пункт. Жителей населенного пункта начал обслуживать ФАП соседней деревни Редковичи. Но сельчане боятся, что теперь и на его дверях повесят замок…

— Когда-то в деревне Шипиловичи работал свой ФАП: люди могли получить хотя бы минимальный перечень медицинских услуг. Данный пункт было решено закрыть, жителей перевели на обслуживание в ФАП, который находится в деревне Редковичи. Расстояние между населенными пунктами — 4 км, автобусы плохо ходят, но люди как-то приспособились, — рассказала Ольга Тимофеевна.

Женщина позвонила на прямую линию к первому заместителю председателя Минского облисполкома Сергею Левковичу.

По ее словам, сегодня жителей обеих деревень пугает перспектива остаться вообще без доступной медпомощи.

— Все чаще слышим от работников ФАПа в Редковичах, что его собираются закрывать. Но разве так можно делать? Ведь ФАП для деревни это не просто лечебное учреждение. Это гарантия спокойствия и уверенности, что в любую минуту помощь будет рядом. А если и ФАП в Редковичах прекратит работу — куда людям деваться? Ближайшее медучреждение в Любани, но разве за каждым разом туда наездишься? 

— Надо более детально разобраться в вопросе: действительно ли есть в планах закрытие ФАПа в Редковичах и с чем это связано, — ответил Сергей Левкович.  — Поручим главному управлению по здравоохранению Минского облисполкома взять этот вопрос на контроль.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59