Меню
Голас Любаншчыны

В США прошли акции против полицейского насилия

Фото: twitter.com и из открытых источников
Видео: twitter.com и Telegram-каналы

Массовые протесты из-за убийства афроамериканца темнокожими полицейскими вспыхнули в США.

Инцидент произошел 7 января в Мемфисе (штат Теннеси). Полицейские остановили автомобиль 29-летнего Николса за неосторожное вождение, после чего «копы» применили против него электрошокер, перцовый баллончик, избивали его руками, ногами и дубинками за то, что он вырывался.

Мужчину госпитализировали с многочисленными травмами, а через три дня, 10 января, он скончался в больнице.

Полиция города показала ролики, где в начале января парня остановили пятеро полицейских якобы за нарушение ПДД:

После того, как администрация штата опубликовала видеодоказательства инцидента, люди вышли с протестами на улицы.

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс прокомментировал ситуацию: «Я думаю, что начальник полиции Мемфиса отреагировал быстро, и я считаю, что жители Нью-Йорка должны иметь право мирно выразить свою озабоченность по поводу того, являются ли видео такими, какими мы ожидаем. Но это личный и профессиональный болезненный момент для меня, поскольку я стал жертвой жестокого обращения со стороны полиции в детстве. Я знаю последствия этого, и я понимаю, что годы, которые я потратил на вербовку, стали частью благородной профессии полиция».

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс
Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс

Адамс добавил, что пять офицеров запятнали работу, которую он и другие пытались выполнить: «Наши офицеры должны соблюдать закон и нести ответственность за свои действия. В противном случае закона нет. Мы должны уметь выражать нашу скорбь в гневе. Но мы должны принять всю эту боль и превратить ее в цель».

Полиция Нью-Йорка заявила, как и во всех случаях, связанных с потенциальными демонстрациями, что поддержит право на мирный протест. Однако, учитывая тревожный характер отснятого материала, полицейских призывают проявлять повышенную осторожность.

Комиссар полиции Нью-Йорка отметил, что в ближайшие дни правоохранительные органы будут усилены, «чтобы гарантировать людям право свободно и безопасно выражать свое мнение».

Правоохранительные органы готовятся к возможным протестам по всей стране. Полиция Филадельфии, Атланты и Вашингтона, округ Колумбия, выпустила рекомендации, аналогичные рекомендациям полиции Нью-Йорка.

Все пятеро сотрудников полиции уволены и находятся под стражей, им предъявлены обвинения по нескольким уголовным делам: убийства, нападения и похищения людей. Уже бывшим офицерам грозит тюремный срок от 15 до 60 лет. Без работы остались также двое парамедиков.

Виновные полицейские
Виновные полицейские

Сообщается, что активисты перекрыли мост через Миссисипи. Акции прошли также в Вашингтоне, Нью-Йорке и других городах Америки — собравшиеся устроили потасовку с полицией, массово перекрыли дороги. В итоге — разбитые полицейские машины и задержания. На акции в Нью-Йорке арестовали три человека.

Смерть 29-летнего темнокожего мужчины вызвала осуждение со стороны лидеров по всей стране, которые призывают к мирным демонстрациям после публикации кадров, на которых Николса избивают и бьют электрошокером такие же, как и он темнокожие офицеры.

Президент США Джо Байден заявил, что насилию «нет места на мирных протестах» и семья Тайра Николса заслуживает «быстрого, полного и прозрачного расследования его смерти».

Он также призвал Конгресс принять названный в честь погибшего афроамериканца Джорджа Флойда законопроект о реформе полиции, замороженный в Сенате еще в 2021 году.

Напомним, убийство афроамериканца Джорджа Флойда стало одним из самых резонансных преступлений в Штатах, которое произошло 25 мая 2020 года. Тогда американский офицер прижал его голову коленом к асфальту, после мужчина неоднократно повторял, что не может дышать (англ. I can’t breathe). Но его слова уже никто не слышал.

После его смерти в Штатах также вспыхнули ожесточенные протесты — в знак солидарности собравшиеся сожгли более 160 зданий, уничтожили полицейские автомобили, бросали коктейли Молотова, грабили магазины.

Убийство этого охранника часто сравнивают с трагической кончиной темнокожего Эрика Гарнера, который скончался в 2014 году — его задушили полицейские во время ареста. Тогда «копы» хотели задержать мужчину за незаконную торговлю сигаретами на улице, но он не стал выполнять их приказы и тем самым подписал себе смертный приговор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59