Меню
Голас Любаншчыны

Опыт мировых здравниц успешно внедрили в Любанском районе

Санаторий
Фото: Светлана Курейчик

Какова цена хорошего самочувствия? А сколько стоит здоровье?  Наверное, нет таких категорий, в которых бы выражалась стоимость восстановления жизненной энергии для любого человека.

Беларусь, как известно, славится своими здравницами. Ежегодно тысячи соотечественников и зарубежных гостей поправляют свое здоровье и повышают жизненный тонус в белорусских санаториях. Чтобы перечислить все достоинства санатория «Рассвет-Любань», газетной полосы не хватит. Несколько десятков эффективных процедур, уютное расположение в тихом сосновом лесу, комфортное размещение в номерах, отличное обслуживание, традиционная кухня и самые изысканные блюда… Вот лишь некоторые преимущества отдыха в «Любани». В этом репортаже мы остановимся на главных особенностях этой здравницы, которые выгодно отличают ее от сотни других белорусских санаториев, и найдем ответ на главный вопрос: почему именно сюда, в белорусскую глубинку, приезжают гости, невзирая порой на довольно внушительные расстояния?

Санаторий
Заведующая кафе Зоя Козинец знает топ-3 блюд, что пользуются популярностью у гостей санатория «Рассвет-Любань»:
1. «Бабушкины драники»
2. «Язык по-рассветовски»
3. «Мачанка с грибами»

Для здоровья мужчин

Этот санаторий имеет несколько основных профилей. Здесь разработан целый комплекс оздоровительных услуг и процедур по профилактике и лечению болезней костно-мышечной, мочеполовой систем, органов дыхания и пищеварения.

— Одной из наших особенностей является урологический профиль, — говорит директор санатория Василий Усик. — Десятки эффективных процедур по восстановлению мужского здоровья нечасто встретишь в санаториях. Наша здравница давно и успешно предлагает своим гостям-мужчинам множество процедур по восстановлению половой функции, лечению простатита и других заболеваний.

Санаторий

Пандемия и связанные с ней ковидные ограничения пару лет назад негативным образом отразились на посещении белорусских санаториев. Как дела обстоят сегодня?

— Действительно, сложно нам было в 2020 году, — отвечает директор санатория. — Но в 2021-м уже наблюдалось оживление, а к 2022-му мы восстановили 100%-ную заполняемость нашего санатория — приезжали и соотечественники, и зарубежные гости. Сегодня, как и в прежние годы, у нас отдыхают и восстанавливают здоровье граждане Италии, Германии, Греции, Израиля, Литвы, Латвии, республик Средней Азии. И, конечно, очень популярен наш санаторий среди россиян. 

Ряд неоспоримых преимуществ

Кому-то покажется, что курортный потенциал Минщины ограничивается нарочанским краем с его неповторимыми озерами.

Санаторий
Минеральная вода санатория обладает поистине уникальными свойствами

— Югу области также есть, что предложить своим гостям, — замечает Василий Петрович. — Сосновые леса с чистейшим воздухом, ценные минеральные источники, а также отсутствие в радиусе 40 км каких бы то ни было производств — в этом наше неоспоримое преимущество. Также мы успешно заимствовали опыт мировых здравниц — Карловых Вар, Трускавца и других.

«Рассвет-Любань» обладает собственной лабораторией, оборудованной всем необходимым для проведения высокоточных анализов крови и мочи, на гормоны щитовидной железы, а также определение числа антител к COVID-19. Кабинет УЗИ-диагностики санатория оборудован современной высокоточной медтехникой, позволяющей проводить обследования различных органов.

Санаторий

Также в санатории освоено применение озоно- и карбокситерапии – эффективных косметологических процедур на основе озона или двуокиси углерода (введение внутривенно, под кожу и т. д.). Эти виды услуг давно и успешно используются в знаменитых Карловых Варах. При озонотерапии ткани насыщаются кислородом, улучшается кровообращение и лимфоток. В ответ на избыток СО2 (гиперкапнию) в тканях током крови доставляется большое количество кислорода в очаг поражения. Соответственно, активизируется местный кровоток, метаболизм клеток и синтез коллагена. Процедура улучшает состояние кожи, позволяет лечить розацеа, купероз, акне, псориаз и другие дерматовенерологические заболевания.

Но самое главное достоинство санатория «Рассвет-Любань» — это его коллектив. Высокопрофессиональный, внимательный, радушный.

— Все держится на людях, — уверен директор. — Горжусь тем, что костяк коллектива составляют работники, которые у нас 20 и более лет. Гостеприимство у них в крови — они просто не могут быть другими. Молодежь учится у старшего поколения, перенимает многолетние традиции любанского гостеприимства.

Санаторий
Высокоточные анализы выполняются на месте

Как в Трускавце, и даже лучше

Неоспоримым достоинством «Любани» является уникальная минеральная вода. Механизм ее действия обусловлен сложным ионным и микроэлементным составом и степенью минерализации. Малая минерализация и невысокий показатель рН позволяет употреблять ее в больших количествах (1,5–2 литра в сутки). Таким образом, оказывается «промывающий эффект» для органов мочевыводящей системы без побочных явлений.

Санаторий

Эта вода не только полезная. Она очень мягкая и приятная на вкус – проверено на себе. По словам специалистов, вода способствует растворению и выведению слизи, нормализует состав мочи, приводит к уменьшению воспалительных явлений, интоксикации, способствует выведению так называемого мочевого песка, отхождению мочевых камней. 

— Были проведены многолетние исследования и сравнительный анализ эффективности лечения больных в нашем санатории и пациентов санаториев в Трускавце и Железноводске. В итоге пришли к выводу, что эффективность лечения минеральной водой одинакова. В некоторых случаях нам удавалось даже превзойти именитые здравницы, — рассказывает главная медицинская сестра «Рассвет-Любани» Елена Дударь.

Санаторий
Главная медсестра санатория Елена Дударь рассказывает гостье о целебных свойствах янтарной комнаты

«Миллион процентов — вернусь сюда!»

Но лучше послушать, какие отзывы оставляют о санатории гости. Многие побывали здесь не единожды. А некоторые преодолевает тысячи километров, чтобы вновь посетить гостеприимную Любанщину.

Санаторий

Ильяс по национальности грек, 20 лет живет на Кипре. Родился в Грузии и до 17 лет прожил там. О санатории «Рассвет-Любань» случайно узнал в интернете. Почитал отзывы и впервые приехал сюда в 2020 году.

— Прежде я никогда не бывал в Беларуси, много раз отдыхал в известных здравницах в Ессентуках, Кисловодске, Железноводске. И был приятно удивлен идеальной чистотой вашей страны, радушием белорусов и прекрасными условиями для отдыха и оздоровления. Мне так понравилось, что я приехал снова! Конечно, добираться к вам стало сложнее, пришлось из Ларнаки лететь в Ереван, а оттуда — в Минск. Добирался почти сутки, но желание отдохнуть здесь снова несравнимы со сложностями перемещения. Мне очень нравится уровень обслуживания, много хороших процедур и чудесное расположение в лесу. На Кипре природа совсем другая, и ваши богатые леса для меня экзотика. Того заряда бодрости и энергии, который я получаю в Беларуси, мне хватает надолго. И, конечно, еду за прекрасным моральным состоянием: такого человеческого отношения, искренности, душевности и чуткости я не встречал нигде в Европе. И миллион процентов, что вернусь сюда снова!  

Санаторий

«Рассвет-Любань» – филиал

ОАО «Белагроздравница»

223812 Минская обл.,

Любанский район,

п/о Осовец

Тел. +375 (1794) 45-5-12

УНП 600016555

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59