Меню
Голас Любаншчыны

Спецоперация на Украине. 397-й день: онлайн-трансляция

Спецоперация
Фото: БК55

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта прошлого года в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

Франция планирует передать 40 истребителей Mirage 2000-9 Киеву, выкупив их у ОАЭ.

Уголовное дело возбуждено в ДНР по факту посягательства на жизнь начальника мариупольского управления МВД. Изъяты фрагменты взрывного устройства.

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях до 1 января 2026 года не будет действовать норма о предельном возрасте для службы в Росгвардии.

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляций.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Прямая трансляция:

22:03 Бывшему президенту завода «Мотор Сич» Вячеславу Богуслаеву сообщили о подозрении в препятствовании деятельности украинской армии, заявили в Службе безопасности Украины (СБУ).


21:37 Украина не сможет «сражаться до изнеможения», потому что у нее нет таких же ресурсов, как у России, заявил газете The Times спикер Верховной рады Руслан Стефанчук.


21:05 Бойцы отряда спецназа «Викинг» ведут прицельный огонь и вскрывают позиции ВСУ в районе Песок.


20:23 Президент ОКР Станислав Позднякова назвал критерии МОК по допуску российских спортсменов на международные турниры дискриминационными.


19:31 Весь мир заинтересован в справедливом и устойчивом мире на Украине, однако с призывами прекратить огонь нужно быть осторожным, заявил глава Госдепа США Энтони Блинкен.


18:52 В Польше задержали еще троих человек, которые действовали в составе группы, «управляемой российскими спецслужбами».


17:42 Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Об этом заявил глава МОК Томас Бах.


16:21 Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил агентству ТАСС, что целью специальной военной операции является защита людей, «которых угнетают в нарушение всех мыслимых международных норм и принципов, в нарушение тех основ, на которых была провозглашена независимость Украины».


15: 23 Сергей Шойгу съездил в Челябинскую и Кировскую области и проверил ход выполнения гособоронзаказа предприятиями ОПК.


14:37 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

  • ПВО РФ впервые перехватила управляемый реактивный снаряд GLSDB;
  • Потери ВСУ за сутки составили до 240 военнослужащих на донецком направлении;
  • ВСУ потеряли за сутки до 65 человек на купянском направлении;
  • Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили до 125 военнослужащих и восемь единиц техники;
  • ВС РФ уничтожили на херсонском направлении до 18 военных и 5 автомобилей ВСУ;
  • ВСУ потеряли за сутки около 20 военных на южнодонецком и запорожском направлениях;
  • Средства ПВО РФ за сутки перехватили восемнадцать снарядов РСЗО HIMARS;
  • ВС РФ уничтожили РЛС ЗРК С-300 ВСУ в Херсонской области.

14:00 В ДНР готовы передать Украине останки украинских военных, похороненных на территории республики в начале СВО. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.


13:30 В ЛНР солдата ВСУ приговорили к 15 годам строгого режима за убийство мирного жителя в городе Попасная. 5 мая 2022 года Артем Бублик расстрелял из автомата комнату в жилом доме, в которой находился мужчина. От полученных травм он скончался. Следствие установило, что сделал он это с целью устрашения людей.


12:51 Украинские войска с помощью реактивных снарядов произвели дистанционную установку немецких противотанковых мин AT2 на северо-западе Донецка. Это первый случай обнаружения таких мин, о котором сообщает представительство республики в Совместном центре контроля и координации. По информации представительства, заряд такой мины несет 907 г взрывчатого вещества. Масса такого боеприпаса составляет порядка 2 кг.


12:38 Взрывы произошли в Харьковской области, а также в Киеве.


12:20 Украинские танкисты не хотят возвращаться домой после обучения в Великобритании.


12:00 Глава Минобороны Украины прокатился на первом украинском Challenger 2. Резников заявил, что полученные от Британии танки Challenger 2 скоро приступят к выполнению боевых задач.
Он заявил, что ему было приятно прокатиться на первом украинском Challenger 2.


11:20 Германия собирается увеличить военную помощь Украине в пять раз: с нынешних 3 до более чем 15 млрд евро.


10:59 Украинские формирования стремятся максимально затянуть освобождение Артемовска, однако российские штурмовые формирования уже практически полностью зачистили промзону в городе, заявил в эфире «Соловьев.Live» Денис Пушилин. По его словам, бойцы ЧВК «Вагнер» работают достаточно жестко и уверенно, создавая невыносимые условия для противника пополнять резервы и вывозить раненых. Пушилин заверил, что можно утверждать о доочистке одиночных групп боевиков в промзоне.


10:24 Президент Украины Владимир Зеленский может в ближайшее время посетить Варшаву, анонсировать визит не будут, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.


9:50 Суд на Кипре приговорил к шести месяцам тюрьмы гражданку Украины, которая в августе прошлого года совершила нападение с ножом на группу проживающих на острове россиян. Об этом сообщил координатор действий кипрской общественности в поддержку потерпевших в этом инциденте Микис Филаниотис.


9:26 Морги в подконтрольном Киеву городе Часов Яр переполнены и отказываются принимать тела погибших солдат ВСУ. Потери колоссальные. Об этом сообщает военный эксперт Андрей Марочко.


9:16 ВС Украины потеряли около 30 военных на угледарском направлении при попытке прощупать оборону, сообщил Пушилин.


9:10 В результате обстрела поселка шахты «Октябрьская» ранены 2 мирных жителя. Одному мужине оторвало обе ноги.


8:55 Бойцы ЧВК «Вагнер» давят на Богдановку и Орехово-Васильевку, боевики серьезно сопротивляются. Продолжаются бои к югу и востоку от Красного. Дорога через Красное находится под нашим огневым контролем, но ВСУ по-прежнему используют альтернативы в виде проселков и грунтовок, несмотря на непогоду. В самом Артемовске «оркестранты» приближаются к центральным, западным и юго-западным кварталам.

На Авдеевском участке активно работает авиация, к юго-западу от Авдеевки россияне наступали на Северное и Тоненькое, а также в направлении Первомайского. К северу от города бойцы вошли в Новокалиново. Русская армия ведет бои в Марьинке, в западной части города. Также идет давление на Новомихайловку.

8:28 ВСУ за минувшие сутки 10 раз обстреливали Донецк, сообщили в СЦКК ДНР. Всего по республики было выпущено 75 боеприпасов.


8:14 Бывший президент США Дональд Трамп считает, что Украина может быть уничтожена в течение полутора лет, если не удастся урегулировать конфликт.


8:01 Украинские военные могут устроить провокации по случаю визита генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС, заявил нам председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59