Меню
Голас Любаншчыны

Дефолт (пока) отменяется. В США договорились о повышении потолка госдолга

флаг сша
Фото: unsplash.com, носит иллюстративный характер

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заключили соглашение о повышении потолка госдолга. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Байден назвал сделку компромиссом, добавив, что «не все получат то, что хотят». Он заявил, что соглашение «предотвращает то, что могло бы стать катастрофическим дефолтом, привести к экономическому спаду, опустошению пенсионных счетов и потере миллионов рабочих мест».

В воскресенье, 28 мая, переговорные группы завершат работу над текстом законопроекта, который будет передан в Конгресс, заявил Байден. Маккарти сообщил, что документ будет вынесен на голосование Палаты представителей 31 мая, пишет Bloomberg.

«Некоторое время назад я разговаривал по телефону с президентом. После того, как он терял время и месяцами отказывался вести переговоры, мы пришли к принципиальному соглашению, достойного американского народа», — написал Маккарти в Twitter.

Сделка включает в себя двухлетнее соглашение по бюджету. Собеседник агентства утверждает, что оно предусматривает сохранение уровня расходов, не связанных с обороной, примерно на нынешнем уровне.

Сейчас задолженность США уже превышает 31, 4 триллиона долларов.

Накануне министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что дефолт в США может наступить 5 июня, если Конгресс не повысит или не приостановит действие потолка госдолга. В переговорах о повышении потолка госдолга республиканцы настаивали на ограничении расходов правительства на 19 лет — администрация Байдена была с этим не согласна.

гос. долг США
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59