«Торпедо- БелАЗ» обыграло БАТЭ и во второй раз завоевало Кубок Беларуси

Кубок Беларуси по футболу

В третий раз БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ» играли в финале Кубка Беларуси по футболу, но впервые борисовчан не держали за фаворитов.

Что же, все по делу: тогда, в 2010 и 2016 годах (сроки предыдущих решающих матчей) они безраздельно царствовали в белорусской версии игры миллионов. Но семь лет назад жодинцы преподнесли сюрприз, обыграв географических соседей в серии пенальти. А уж сейчас, когда игра БАТЭ далека в плане класса от тех времен, шансов победить у парней Дмитрия Молоша не меньше. Если не больше!

Впрочем, он и коллега предпочли осторожные высказывания. Молош отметил, что финал — это отдельная история, а его коллега Кирилл Альшевский выразил уверенность, что его подопечные будут максимально собраны. В общем, обычные мысли в стиле дипломатов. Ну, и верно, а то скажи, что мы лучше или соперник сильнее, можешь получить воз и тележку критики, если не подтвердится то или другое. Хотя при всяком раскладе трофей все равно останется на Минщине, что, конечно же, не может не радовать.

Не могу не сказать о том, как позаботился жодинский клуб о своих болельщиках: на специально организованной электричке прибыло в столицу около тысячи человек!

Первый тайм: гол Горбачика и 1:0 в пользу Жодино

Вы не поверите, но только в третьем по счету финале команда из города белорусских автомобилестроителей смогла забить.

В полном смысле слова историческое событие произошло на 17-й минуте: Шевченко прошел по левому флангу, навесил в чужую штрафную площадь, а Горбачик забил головой. Какие могут быть вопросы к голкиперу Кудравцу. Его, по сути, оставили на растерзание форварда соперников.

А что было до этого? Абсолютно равная игра с попытками порою жесткого прессинга. Но после гола БАТЭ прибрал инициативу в свои руки, да вот не мог довести симпатичные нередко комбинации до логического завершения, не хватало точного последнего паса. Вскоре жодинцы выровняли игру, вновь навязав сопернику прессинг.

Первый тайм точных ударов больше не принес.

Второй тайм: второй год жодинцев

После отдыха жодинцы едва ли не полностью переиграли оппонента. Лишь на непродолжительное время БАТЭ пытался давить на чужие ворота, но выглядело это крайне неубедительно. А вот номинальные гости выглядели куда интереснее в плане организации атак. И могли забить на 52-й минуте второй мяч: Горбачик упустил шанс сделать дубль. Затем у борисовчан был еще один непродолжительный отрезок, когда Громыко мог и должен был сравнивать цифры на табло.

Я не люблю сослагательных наклонений, но кто знает, как бы развивались события дальше. Незадолго перед этим заменили Горбачика на Овоно. Тогда никто не знал, что он станет тем, кто, по сути, похоронит все надежды БАТЭ хотя на овертайм. На 80-й минуте он, почему-то оставшись фактически один в штрафной, удвоил перевес своей команды. Заслуженная победа в интересном финале при огромном, по белорусским меркам, количестве зрителей.

КУБОК БЕЛАРУСИ

Финал

БАТЭ — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 0:2 (0:1)
МИНСК.
 28 мая. Стадион «Динамо». 21058 зрителей.

СУДЬИ: А.Кульбаков, С.Теслюк (оба — Гомель), Д.Жук (Минск).

БАТЭ (4+3+3): Кудравец — Мартынов (Шестюк, 68), З.Волков, Бане, Жимо — Громыко, Бочеров (к), Гречихо — Шарковский (Малькевич, 60), Антилевский (Французов, 80), Концевой.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4+2+3+1): Абрамович — Бурко, Премудров (к), Глущенков, Мелько — Мякиш, Батищев (Пацко, 90+4) — Ксенофонтов (Ковалев, 54), Шевченко, Побудей (Лисакович, 63) — Горбачик (Овоно, 63).
ГОЛЫ: 0:1 — Горбачик (17, ассистент — Шевченко). 0:2 — Овоно (80, ассистент — Ковалев).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мартынов (56), З.Волков (90+3) — Побудей (42), Мякиш (71), Шевченко (73), Глущенков (89), Овоно (90+5).